Виды сварочного оборудования

В строительной сфере и даже в быту не обойтись без сварочного оборудования. Имея необходимую аппаратуру можно сварить новый забор, обновить мангал из подручных материалов, быстро залатать трубу. Профессиональным строителям также не обойтись без этих инструментов. В продаже встречается несколько разновидностей такого оборудования.

Трансформаторы

Аппараты, функционирующие при наличии источника переменного тока. Трансформаторы бывают однофазные и трехфазные, также к этой категории причисляют генераторы с высокой частотой до 450 Гц. Такой тип приборов надежен, практичен, основное преимущество — привлекательная цена. Также они неприхотливы во всех отношениях, в том числе просты в обслуживании из-за несложной конструкции, очень мощные в деле.

Из недостатков называют нестабильную дугу, большой вес и размеры, работает только с черным металлом, потребляет много тока. В результате остается не самый качественный шов.

Выпрямители

Отличаются от предыдущего класса тем, что требуют источник постоянного тока. Конструкция состоит из трансформатора, вентилей, иногда индуктивного сопротивления. Кроме того, эти устройства имеют компактные габариты, а значит более удобны при эксплуатации в процессе сварки. Выпрямители подразделяются на:

  • трехфазные;
  • шестифазные;
  • многофазные.

Последняя группа особо распространена среди пользователей. В них встроены вентили из кремния или селена. В первом случае приборы характеризуются интенсивным тепловым режимом, а во втором увеличенной способностью перезагрузки.

У выпрямителей стабильная дуга. Эти агрегаты варят как черные, так и цветные металлы, качество шва намного лучше, по сравнению с трансформаторами.

Генераторы

Сварочные приборы работают от электросети, требуют постоянного источника тока. Функционируют в нескольких режимах сварки. Они настраиваются реостатом. Это автономная установка, конструкция предполагает двигатель и собственно сварочный генератор, он продуцирует ток.

Инверторы

Такой тип оборудования для сварки самый популярный. Аппарат небольшого размера и веса, отличается высоким КПД, экономит электроэнергию в процессе работы, делает отличный шов, дуга мощная, металл практически не разбрызгивается. Но конструкция инвертора сложная, поэтому обслуживании, ремонте обходятся дорого. Этот агрегат важно беречь в условиях повышенной влажности, а также от пыли, грязи.

Инвертор универсален, он варит черные, цветные металлы. Применяется профессионалами на производствах, а также любителями в домашних условиях.

Полуавтоматы

Эта разновидность сварочного оборудования имеет сложную конструкцию, необходимо дополнительно встраивать газовый баллон. Если не соблюдать технику безопасности, есть риск взрыва. Неудобно использовать на улице, так как ветер сдувает газовое облако, тогда шов окисляется из-за кислорода.

Зато скорость их работы довольно высокая, из-за этого полуавтоматы используют преимущественно профессионалы. Эта техника отличается высокой производительностью, сваривает даже тонкие металлические листы.

Подробнее: https://altorshop.kz/collection/svarochnoe-oborudovanie

Социальные комментарии Cackle