Применение сушильных шкафов и их технические характеристики

Сушильные шкафы используют в промышленности, автомастерских, медицинских учреждениях. В лабораториях для научных испытаний. Главное предназначение оборудования – термообработка и стерилизация предметов. В зависимости от типа терморегулятора меняется область применения шкафов.

  • Самый простой тип – воздушные устройства. В них нагревается воздух максимум до 600 градусов и с помощью вентилятора равномерно распределяется по рабочей камере.
  • Стерилизацию различных элементов проводят в паровых шкафах. В рабочей области циркулирует пар, нагретый до 130 градусов и находящийся под давлением 0,2 МПа.
  • Из вакуумного аппарата воздух выводят мощным насосом. Термообработка ограничивается диапазоном от 5 до 250 градусов и давлением до 76 мм рт. ст. Устройства используют в фармацевтической промышленности.
  • Медицинские инструменты стерилизуются шкафами со специальными бактерицидными лампами.
  • В инфракрасных камерах сушат только продукты питания. Воздух в них нагревают до 100 градусов. Отличаются эти шкафы высокой влажностью воздуха.

Первый и второй тип устройств считаются универсальными, их применение не ограничивают строго определенными сферами производства и промышленности. Различные модели шкафов представлены на сайте https://www.spm.ru/catalog/sushilnye-shkafy/, например, здесь также расшифровывают наименование шкафов.

Устройство и характеристики

Лабораторные аппараты состоят металлический корпус. Их изготавливают из разных видов стали: конструкционной, оцинкованной. нержавеющей. Дополнительно поверхность листов метала покрывают огнеупорным лаком или краской. Короб делают полностью герметичным. По контуру на дверь агрегата наносят термостойкий силиконовый уплотнитель.

Для удобства дверь делают либо одностворчатой, либо двухстворчатой. За процессом внутри камеры удобно следить через окно. Программа настраивается через специальный блок управления. Температура внутри камеры распределяется центробежными вентиляторами. Они же в экстренных случаях удаляют дым из рабочей области.

Популярны модели с принудительной конвекцией. В них стоят более мощные вентиляторы, чем в аппаратах с естественным проветриванием. При выборе оборудования обращают внимание на температурный режим шкафа, внутренний объем камеры, режимы нагревания, мощность, стабильность поддержания температуры.

Социальные комментарии Cackle