Типы систем онлайн-платежей и переводов для разных целей

В 2020 году Сбербанк подчитал, что 54% платежей совершают без наличных. Это переводы через банкинг, электронные кошельки, систему быстрых платежей, оплата товаров и услуг через онлайн-кассу, платежные агрегаторы, специальные системы.

Оплачивать безналом удобно:

  • Не нужно таскать наличные, которые мнутся, и монеты в отдельном кошельке.
  • Если понадобилось быстро купить товар, покупатель не идет в магазин. Он открывает сайт, выбирает товар, вводит данные карты и оплачивает. А курьер доставит посылку до двери.

Онлайн люди тратят, получают, инвестируют и сберегают деньги. Для каждой цели есть разные системы онлайн-платежей.

Способы безналичного расчета для бизнеса

Чтобы принимать платежи от клиентов, юридические лица и ИП открывают онлайн-кассы. У покупателя должен остаться чек об оплате. Это требование законодательства ФЗ от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ. Продавец принимает платежи от клиентов разными способами:

  • Когда предприниматель открывает расчетный счет, то в банке ему предлагают подключить интернет-эквайринг. Покупатель оплатит заказ, когда введет на сайте магазина данные своей карты.
  • Если у покупателя есть кошелек в «Киви», «Вебмани» и других платежных системах, то продавец может добавить такой способ к себе на сайт.
  • Платежные агрегаторы дают выбор клиенту оплатить товары разными способами: картой, Apple pay, Google pay, электронным кошельком.

К сумме платежа будет прибавляться комиссия: 1-4% у эквайринга, до 10% у платежных агрегаторов. Если речь не идет о торговле, а вам нужно собрать деньги на благотворительность или некоммерческий проект, то используют системы для переводов.

Онлайн-переводы физическим лицам

К простым вариантам относят: системы быстрых платежей и сервисы для денежных переводов. СПБ работает в России с 2019 года. Клиенты одного банка переводят друг другу деньги по номеру телефона без комиссии. У СПБ принцип такой же, только он позволяет переводить деньги пользователям разных банков.

Кредитных организаций, подключенных к этой системе, много: Сбербанк, Тинькофф, Точка, Альфа-банк, Райффайзенбанк и другие. При переводе свыше 100 тысяч рублей с пользователя спишется комиссия до 1500 рублей.

Сервисы для денежных переводов используют, когда человек не хочет передавать реквизиты счета или номер телефона. Подробнее о способе можно прочитать здесь: https://2mycard.ru – сервис создает платежный профиль в сети.

Социальные комментарии Cackle