Стеллажи мезонинного типа — виды и преимущества

Для эффективного использования пространства в складских помещениях применяют современные стеллажи мезонинного типа. Они представляют собой конструкцию, в состав которой входят стеллажи, лестницы, различные ограждения и перекрытия. Мезонинная система монтируется по всей высоте склада, благодаря чему экономиться пространство. Таким образом, в одном складе можно хранить большое количество продукции.

Монтаж стеллажей https://nsk.genstroy44.ru/services/montazh-stellazhey/ производится достаточно легко. Для этого не требуется специальное разрешение или документация. Лёгкий вес и разнообразие размеров позволяют устанавливать их быстрыми темпами.

Виды и преимущества

Мезонинные стеллажи многоярусной конструкции идеально подходят для хранения множества малогабаритных товаров. Чтобы безопасно доставать и укладывать их на полках, предусмотрены лестницы и страховочные ограждения. Кроме того, стеллажные конструкции отличаются такими достоинствами:

— увеличение складского пространства;

— прочность несущих систем;

— быстрота монтажа;

— длительный период эксплуатации;

— гибкая система изменения структуры стеллажей.

За основу монтирования конструкции взята схема установки полок или паллетов.

По варианту строения, стеллажи мезонинного типа бывают платформенными, полочными и комбинированными.

Платформенные строения или, как их ещё называют – мезонины на колонах, представляют собой сложнейшую систему. Многоэтажная конструкция позволяет размещать на каждом ярусе грузы больших габаритов. К тому же, на них успешно можно обустроить офис или производственный корпус. Всё это благодаря устойчивым колоннам. Безопасность движения на таком стеллаже обеспечивают лестницы с перилами, ограждения и специальные лифты. Такие системы платформенного типа изготовляются по индивидуальному заказу.

Полочные стеллажи – это самые распространённые конструкции. Они производятся на основе паллетов или полок. В основном они рассчитаны для ручного перемещения товара. С их помощью экономиться складское пространство и материальные затраты.

Комбинированные варианты состоят из гармонично соединённых элементов полочных и платформенных стеллажей. Они изготовляются под индивидуальный заказ.

По типу устройства, многоярусные мезонинные системы бывают проходные и отдельно стоящие.

Проходные конструкции состоят из вертикальных стоек, на которые прикрепляются стеллажи. Они идеально подходят для складов, в которых не применяются автопогрузчики.

Отдельно стоящие мезонины – это независимая система стеллажей, которые устроены на собственной платформе. Они эффективно используются для хранения габаритных грузов, перемещающихся с помощью техники.

Особенное преимущество многоярусных конструкций в том, что через каждые 3 метра на них установлены пешеходные дорожки с перилами. Для удобства перемещения груза предусмотрены подъёмники, столы и лифты.

Область применения

Стеллажи мезонинного типа широко применяются для хранения грузов разного размера. Особенно они подходят предприятиям с большим оборотом товара. В них можно хранить продукцию химической и фармацевтической промышленности. Предметы косметики и домашнего текстиля, а также герметично упакованных пищевых продуктов.

Благодаря тому, что такие стеллажные конструкции позволяют быстро укомплектовывать грузы, их используют на производственных складах. Они особенно практичны в библиотеках и архивных учреждениях, где ведётся учетная классификация предметов. Широкая область применения стеллажей говорит об их актуальности в наш век ускорений.

Социальные комментарии Cackle