Что такое гравитационные стеллажи

Эффективность работы предприятия во многом зависит от рациональности складского технологического оборудования https://nn.genstroy44.ru/services/montazh-stellazhey/palletnye/. Организация хранения товаров при помощи стационарных и передвижных гравитационных стеллажей значительно сокращает время укладки/выемки, экономит полезную площадь, не требует дополнительных единиц техники, рабочих, сокращает затраты на электроэнергию.

Конструктивные особенности

Каркас гравитационного стеллажа выполнен из перфорированного, устойчивого к коррозии, металлопрофиля. Горячеоцинкованная сталь придает ему высокую прочность. Рама может состоять из 3-5 ярусов, которые определяют высоту (до 12 м) и глубину (до 35 м) конструкции.

Вместо обычных полок внутрь рамы под наклоном к месту выгрузки (в среднем на 4°) устанавливают сквозные дорожки, которые собраны полиэтиленовых роликов. По ним под действием гравитации перемещается груз. Малое сопротивление трению несущих роликов, прикреплённых к направляющим, обеспечивают шарикоподшипники с легким ходом.

Транспортное поле стеллажей разделено на модули:

— загрузочный для снижения динамических нагрузок, а также центрирования коробок при установке погрузчиком;

— промежуточный для непосредственного хранения поддонов, их передвижения, соединен с загрузочным и разгрузочным модулем, осуществляет динамическое торможение;

— разгрузочный имеет сепаратор, отделяющий один товар от другого и конечный упор, предотвращающий выталкивание товара; угол наклона дорожки здесь может достигать 15°.

Тормозные устройства и магнитные контроллеры скорости, встраиваемые в ролики, способствуют плавному передвижению, а затем остановке коробок у последней черты зоны выгрузки. Скорость движения груза, который самостоятельно передвигается от точки погрузки до места выгрузки, не зависит от его массы.

Гравитационные стеллажи дают следующие преимущества:

— отсутствие межстеллажных проходов;

— увеличенная ёмкость поточного складирования;

— хранение продукции в любой таре;

— прямой доступ к товару, его наглядность;

— автоматическая циркуляция грузов на складе большой протяжённости;

— сокращение сроков комплектации товара.

Принцип действия

С помощью грузоподъемной техники в верхней точке роликового транспортёра устанавливают поддон. Он начинает движение вниз со скоростью, не превышающей 0,3 м/с, останавливается и, достигнув упора в зоне загрузки, отделяется специальным механизмом. При этом второй поддон упирается в стопор, что позволяет беспрепятственно снять его с полки.

Складирование происходит по двум принципам:

— FIFO – с поперечным движением поддонов. В первую очередь будет снят груз, установленный первым.

— LIFO – с обратным движением поддонов. Роликовые конвейеры имеют наклон в сторону загрузки. В первую очередь снимают груз, установленный последним. Приемлем для временного размещения товара с небольшим сроком годности до момента транспортировки, обеспечивает подход с одной стороны.

При необходимости склад с набивными стеллажами, можно переоборудовать, установив вместо традиционных полок, роликовые транспортёры для коробок.

Сферы применения

Гравитационное оборудование в сочетании с технологиями цифровой обработки заказов, сканерами штрих-кодов, системами контроля доступа пользуется спросом на предприятиях пищевой, химической, косметической промышленности при обороте товара большой номенклатуры для использования в зонах:

— формирования заказов на продовольственных складах;

— отслеживания срока годности скоропортящихся продуктов в холодильных установках;

— оптовой закупки табачных изделий;

— подбора комплектующих элементов на поточных производствах;

— распределения косметики и лекарств;

— хранения и отгрузки автозапчастей, электроприборов, хозяйственных товаров.

Для обслуживания хранилищ с гравитационными системами используют обычные погрузчики, ручные гидравлические тележки или электрические штабелёры, которые выбирают в зависимости от грузоподъёмности, высоты стеллажей, вида разгрузочного модуля. Независимость операций в зоне укладки от работ в зоне выемки позволяет персоналу пополнять стеллажи, не мешая комплектовщикам.

Социальные комментарии Cackle