Материалы, используемые для стен бань и саун

Стены саун бывают разные: бревна, балки, арболит (легкий бетон), каркасные, глиняные, кирпичные, панельные и другие. Однако обычно строят деревянные. Какого бы типа стены ни были, внутренняя часть, особенно в сауне, должна быть деревянной.

В русских деревнях сауны обычно строят https://www.saunatex.ru/ из бревен, чаще всего из хвойных пород. Глина, как материал, встречается редко.

Финны всегда строят сауну из дерева. Стены и потолок также деревянные. Они создают особую атмосферу сауны. Дерево гигроскопично и прочно, особенно хвойные породы. В Финляндии сауны строят нескольких типов. Самая распространенная — из бревен. Они не могут конкурировать ни с какой другой сауной. Бревенчатая баня не требует вентиляционного оборудования, бревна «дышат», что подтверждают научные исследования. Воздух проникает через деревянные стены. Окна сделаны для вентиляции, чтобы сауна остывала быстрее. Бревна автоматически регулируют влажность без дополнительной теплоизоляции. Их необходимо просушить до 10-15 процентов влажности. В наших условиях лучше всего строить сауны из натурального оцилиндрованного бревна диаметром 150 150 мм. Стены сауны также можно обшить лиственным бревном (кроме березы), они должны быть не менее 240 мм в диаметре. Бревна должны быть сухими, без коры, не гнилыми и свободными от вредителей. Деревянные стены в штукатурке не нуждаются. Дерево аккумулирует и надолго сохраняет тепло, дышит. Считается, что лучшая порода дерева для сауны — кедр, но также подходят лиственные деревья. Все изделия из дерева необходимо защищать от гниения и использовать антисептики.

При строительстве из бревен необходимо подготовить угловые стыки.

Построить хорошую сауну из кирпича намного сложнее, чем из дерева. Из-за температуры и влажности в банях (влажность 85-100% в парных, температура 65 C) кирпичные стены должны быть достаточно толстыми. Увеличить термическое сопротивление можно, применяя различные способы кладки, делая воздушные зазоры, правильно подбирая теплоизоляционные материалы. Стены сауны из кирпича более прочные, с гораздо меньшим риском возгорания.

Стены сауны могут быть из разного кирпича, но лучше из более светлого и перфорированного. Швы между кирпичами обычно составляют 8-15 мм. Стены сауны обычно строятся из полутора кирпичей (38 см) или из двух кирпичей.

Кровля может быть покрыта жестью, минеральными материалами (черепица, битум и др.), рубероидом, деревом (битумная черепица, стружка, доски), соломой, камышом. Водосточные желоба устанавливаются в секции карниза с уклоном от 1:10 до 1:20. Водосточные желоба крепятся с помощью крючков, забитых к обрешетке через каждые 60-70 см.

При облицовке плиткой обрешетки сначала делают из перемычек 5 5 или 4 6 см. Расстояние между плитами определяется по специальному шаблону, который изготавливается по размеру плитки. Каждая плитка должна лежать на двух бревнах.

Рубероидное покрытие укладывается на прочную дощатую опалубку толщиной 30-40 мм.

Битумную черепицу обычно изготавливают из шпилек длиной 55 и 70 см и шириной 9-13 см.

Битумная черепица для крыши должна быть длиной 50 см, шириной 7-12 см и толщиной 1,5-3 мм. Крышу из ДСП можно накрыть в 3-4 ряда.

Социальные комментарии Cackle