Как париться веником из крапивы и почему это полезно для здоровья

Какими свойствами славится трава

С детства это растение известно нам как сорняк, при соприкосновении с которым на коже вскакивают жгучие волдыри. Однако веник из крапивы для бани используют именно благодаря уникальным свойствам растения. В крапивных листьях есть аскорбиновая кислота, являющаяся мощным антиоксидантом, витамины – такие, как В1, В2, К. Благодаря этому улучшается циркуляция крови, нормализуется давление и повышаются защитные силы организма.

Не стоит бояться прикосновения крапивы к коже. Веники для бани из крапивы под влиянием пара утрачивают жгучие свойства, вызывая лишь приятные ощущения.

Какая крапива подходит для банного веника?

Если вы по незнанию соберете крапиву, которая не подходит для использования в парной, рискуете получить массу проблем для здоровья к уже имеющимся. Поэтому детально рассмотрим особенности каждого вида крапивы.

  1. В природе есть однолетняя жгучая крапива. Крапивный веник для бани, польза которого неоценима, в данном случае из этого растения не получится. Эта трава однолетняя, после попадания на кожу оставляет волдыри. Поэтому применять ее в парной категорически запрещено.
  2. Крапивный веник, польза которого будет видна после первого применения, получится отличным из двудомной крапивы. Это многолетнее растение, которое по сравнению с предыдущим собратом, не оставляет волдырей. В  то же время собирать ее необходимо, соблюдая все правила предосторожности – в перчатках, избегая соприкосновения с кожей.

Вот такие виды растения встречаются в природе. Главное, подобрать «правильное», чтобы получить максимальный эффект от применения.

Виды крапивы

Существует несколько разновидностей рассматриваемого растения:

  1. Жгучая. Однолетнее растение с высотой стебля ½ метра. Название свое получила из-за причиняемой сильной боли людям и животным, прикасающимся к ее небольшим листочкам с множеством мелких иголочек по краям.
  2. Двудомная – многолетний сорт, достигающий в высоту двух метров. На четырехгранном стебле располагаются крупные листья с иглами. Лучше всего используется при болях в поясничной области.
  3. Коноплевая. Изящный травянистый многолетник с крупными глубоко пальчато-рассеченными листьями.
  4. Глухая. Данный вид не имеет игл и не обладает целебными свойствами, поэтому заготавливать веники из такой крапивы для бани не имеет смысла.

Самостоятельно банный веник из крапивы сделать достаточно просто, потому что сырье для изготовления растет везде и считается сорной травой.

Разновидности крапивы

Крапива имеет много разновидностей, но наиболее распространенными являются крапива жгучая и двудомная. Жгучая крапива – это однолетнее растение высотой до полуметра, с тонкими стеблями и небольшими мелкозубчатыми листочками. Даже при легком прикосновении к ней на коже мгновенно появляются волдыри, возникает сильный зуд. Лечебные свойства такой крапивы очень высокие, но для изготовления банного веника она не подходит.

Двудомная крапива является многолетником; она вырастает до 1,5 метра высотой, а иногда и до 2 метров. Стебель у нее прочный, четырехгранный, листья достаточно крупные и покрытые жгучими волосками. Ее целебные качества не менее высоки, а жжется она не так сильно, поэтому веники для бани вяжут именно из крапивы двудомной.

Крапива двудомная

Веник из крапивы для бани

Двудомная крапива

Есть растения, которые внешне очень похожи на крапиву, но не имеют жгучих волосков. В народе они называются глухой крапивой, но никакими лечебными свойствами не обладают. Перепутать их с настоящей крапивой очень легко, а потому перед сбором растений следует проверить их на жгучесть.

Веник из крапивы для бани

Яснотка белая (Глухая крапива)

Веник из крапивы для бани

Глухая крапива (яснотка белая)

Можно ли париться крапивным веником в бане, полезно ли хлестаться им

При высушивании и ошпаривании трава теряет способность обжигать кожу до волдырей. Париться ею можно без опасений, но хлестаться, скорее всего, не получится. При запаривании листья и стебли растения размягчаются. «Чистый» веник из крапивы для бани малопригоден, пользоваться им придется скорее как мочалкой. Но, если добавить в пучок несколько древесных веток, ситуация изменится. Такой усовершенствованный веник из крапивы уже можно использовать для русской бани. Ветки деревьев придадут ему жесткости.

Хлестаться таким сборным веником можно так же, как и обычным веточным. Но «срок службы» у него будет немного короче за счет того, что мягкие крапивные стебли быстрее придут в негодность. Из-за этого не стоит ждать от крапивного веника для бани большой пользы, но и вреда он не принесет. В лучшем случае получится аналог компресса с травяным отваром, в худшем – эффект плацебо.

Сухая крапива точно не принесет никакого вреда

Чем полезен веник из крапивы для бани

Мнение о полезных свойствах веников из крапивы для бани основывается на богатом химическом составе травы. Хотя с этой точки зрения лучше пить отвары. Высушенный и потом запаренный крапивный пучок на самом деле малоэффективен. Защитные иглы теряют способность прокалывать кожу еще в процессе сушки. После запаривания крапивные листья раскисают, относительно жесткой частью остаются только стебли.

Но трава хорошо подходит для детей с еще тонкой кожей. Древесные розги могут повредить ее, крапивные стебли нет.

Намного больше пользы от свежих крапивных стеблей. При запаривании трава теряет свою жгучесть, но активных элементов в ней больше, чем в сухом растении.

Максимальный эффект получают от лечения веником из свежей крапивы. Но это для экстремалов, так как свежесорванная трава сильно обжигает распаренную кожу.

В парилке крапиву применяют при определенных видах болезней:

  • ревматизм;
  • артрит;
  • подагра;
  • заболевания верхних легочных путей;
  • ОРЗ.

При нарушении обмена веществ в костях обжигающий крапивный сок не так лечит, как отвлекает мозг от очага поражения дополнительной болью. Легочные и простудные заболевания лечит прогревание в парилке. Особенно это касается вирусных «простуд», возбудитель которых гибнет, если температура тела превысила 40 °С. Достижение таких показаний естественным путем может привести к осложнениям ССС. Кратковременное повышение температуры тела в парилке менее вредно, но тоже эффективно убивает вирусы.

Замечание! Крапива не помогает при заболеваниях вроде туберкулеза, анемии или алопеции, даже если париться ей в бане.

Для лечения ревматизма лучше всего подходит свежесобранные крапивные стебли

Веники из крапивы вяжут небольших размеров, оставляя голые черенки длиной до 15 см. Нижние листья обрывают. Перед тем как отправиться с веником в парилку, его предварительно подготавливают. Два раза попеременно запаривают в горячей воде и окунают в холодную воду. Обработанный таким образом веник не будет сильно обжигать.

Если веник будет использоваться для лечебных целей, то его запаривают только один раз в горячей воде и сразу начинают им париться.

Парят веником осторожно, едва касаясь кожи. При таком способе парения процедура будет более эффективной, а тело не пострадает от ожогов крапивой.

Легкое покраснение кожи укажет, что усилилось кровообращение, которое может исцелить от ревматизма.

Чтобы сделать кожу эластичной и упругой, надо вязать веники из молодой крапивы и не запаривать его, а только обдать его кипятком. Процедура парения с веником из крапивы укрепляет и тонизирует весь организм.

Веник из крапивы можно использовать только один раз, поэтому в сезон заготовки веников надо их связать столько, сколько вы планируете использовать для банных процедур.

Веник из крапивы для бани польза

Заготавливаем и делаем крапивный веник

Крапива — известный всем сорняк. Однако, с давних времен с самой ранней весны люди  рвут молодые побеги растения для зеленых щей и салатов, а в народной медицине крапива обосновано применяется  как многоцелевое лекарственное растение.

В свою очередь, веники из крапивы, применительно к русской паровой бане, являются превосходным оздоравливающим средством. И по целебным свойствам крапивный веник уверенно держится среди лидеров «банного здоровья». С таким веником можно одновременно и удовольствие получить, и здоровье поправить.

Первым делом, прежде чем идти парится с таким веником, необходимо его сделать, после того как вы собрали крапиву для него. Конечно, сегодня его можно купить, но попробуйте собрать его самостоятельно, ведь в этом нет ни чего сложного — по сути дело нескольких минут.

Начинать заготавливать веники из крапивы, можно и нужно раньше того времени когда заготавливают берёзовые веники,  в период цветения растения с конца мая, начала июня по июль, когда в ней содержится максимальное количество полезных веществ, так как после цветения их становится значительно меньше.

Самое лучшее время для сбора для последующего длительного хранения: конец мая — начало июня. Не стоит заготавливать цветущие растения. Руки при заготовке защищают рукавицами — верхонками или плотными резиновыми перчатками. Места для сбора выбирают подальше от автомобильных дорог с интенсивным движением, автострад и других мест возможного загрязнения.

Как правильно заготавливать крапиву для веников

Срезать крапиву на веники надо до той поры, пока она зацветет. Растения выбирают те, которые растут в тени.

Крапива имеет несколько разновидностей: двудомная, жгучая и глухая. Все эти виды обладают разной степенью жгучести. Если глухая крапива почти не жалит, то жгучая обжигает сильнее, чем двудомная.

Сезон сбора крапивы длится с мая по июль.

Сушка

Веник из свежей крапивы можно использовать уже на второй день после сбора, однако, при заготовке на зиму сырье следует хорошо просушить. Через 2-3 суток после сбора нижние части побегов очищают от листьев, затем раскладывают на газетах, ткани или чистом полу таким образом, чтобы на материал не падал прямой солнечный свет.

Сушат крапиву чаще всего под крышей или потолком, в самой сухой части дома

Помещение для сушки должно быть сухим и вентилируемым, только в этом случае крапива не начнет гнить или плесневеть. Подготовленные крапивные побеги выкладывают в 1 слой и оставляют на 2-3 суток.

Спустя время стебли подвязывают на плотную нитку или бечевку и развешивают под потолком помещения до момента полного высыхания.

Советы по изготовлению

Крапивный веник для бани польза и вред

Сделать веник из крапивы для бани собственными руками – дело нехитрое. Однако процесс подготовки напрямую зависит от некоторых нюансов. Например, крапива имеет ряд разновидностей, но самыми популярными являются жгучая и двудомная. Первый вариант является однолетним растением с изящным стеблем и миниатюрными листочками.

Что касается двудомной крапивы, то именно ее используют для вязки веника. Это многолетник, длина которого составляет 1,5-2 метра. Имеет плотный стебель и крупные листья. В отличие от жгучей ее лечебные свойства не столь высоки, однако прикосновение с ней не доставляет сильного дискомфорта. Также в природе встречаются растения, которые внешне схожи с крапивой, но их листья не имеют специальных волосков. В таком случае перед сбором траву проверяют на «жгучесть».

Сбор производят в мае или июне. Именно в данный период крапива максимально накапливает полезные вещества. Сбор осуществляется в плотных перчатках с помощью остро заточенных ножниц. Растение лучше всего срезать в лесной местности или в парке. Растущая у обочины дорог крапива вряд ли подойдет. Главное требование к траве — сухой лист. Поэтому при транспортировке важно соблюдать аккуратность.

Вязку производят спустя несколько дней после среза, когда стебли перестанут быть сочными, а листва увянет. Сбор вешают в проветриваемом помещении под навесом (защита от солнца и осадков). Также используют сухую чистую бумагу и выкладывают на ней срезанные стебли.

Процесс вязки имеет следующие этапы:

  • каждый стебель частично очищают от листвы (нижнюю часть);
  • группируют 7–10 стеблей, выравнивая верхнюю часть, стебли должны быть расположены на одном уровне;
  • фиксируют веник в нижней части плотной веревкой, а концы срезают с помощью секатора, затягивают веник не в полную силу, чтобы не сломать стебли.

Стебли крапивы довольно мягкие, поэтому многие специалисты рекомендуют дополнять веник веточками березы или смородины. Их можно вплести между стеблями жгучей травы. Срок хранения данного веника составляет не более 2-х лет.

Запаривание в воде

Для хлесткости некоторые добавляют в веники из крапивы березовые или смородиновые прутики, придающие изделию дополнительный аромат. После окончания подготовительного процесса крапивный веник для бани замачивают и запаривают, чтобы приглушить жалящие свойства. Окончательно избавляться от них не нужно.

Как запарить связку? Ее окунают на пару секунд в горячую (75 градусов) воду, вынимают, стряхивают изделие и дают ему пропитаться банным жаром. Действие можно повторить.

Польза и вред от крапивных веников

Польза веника из крапивы:

  • излечивает заболевания верхних дыхательных путей;
  • облегчает заболевания подагры и ревматизма;
  • улучшает состояние кожи;
  • лечит простудные заболевания;
  • является профилактическим средством против облысения.

Противопоказания:

  • при болезни почек;
  • при наличии гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • при наличии открытых ран и гнойников;
  • при онкологических заболеваниях.

Преимуществом веников из крапивы является наличие в них большого количества полезных веществ и доступность растения. К недостаткам можно отнести быстрый износ веника из крапивы, при котором опадают листья растения. Собранные в сухую погоду веники из крапивы, подвешивают для просушки в хорошо проветриваемом помещении.

Кому не стоит пользоваться крапивным веником?

Помимо положительных свойств, крапива имеет несколько других, которые могут существенно подпортить состояние здоровья.

  1. Если у вас проблемы с венами, не используйте веник из этого растения. Дело в том, что крапива сгущает кровь, что негативно сказывается на клинической картине заболевания.
  2. Гипертоникам также не стоит идти в парную с крапивой. Вещества растения расширяют сосуды, что способствует повышению давления. Чтобы избежать гипертонического криза, не рискуйте собственным здоровьем, используя крапиву.

Если вам показаны крапивные и другие виды веников, обращайтесь в нашу компанию. Мы подберем оптимальные средства для похода в баню, которые принесут пользу вашему здоровью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуют применять при беременности.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Основные ошибки и рекомендации

Существует ряд ошибок, которые может допустить новичок при самостоятельном изготовлении веника. Они могут привести к порче отдельных ветвей, облетанию листьев после 1–2 раз применения. Самые популярные ошибки:

  1. Отсутствие знаний о том, когда нужно заготавливать липовые веники для бани.
  2. Срезание старых или наоборот самых молодых побегов.
  3. Хранение пучков внутри парилки или предбанника.

Некоторые начинающие банщики хотят ускорить сушку и оставляют пучки под солнечными лучами. Это приводит к пересушиванию древесины, листьев.

Липовые веники менее популярны среди банщиков, чем дубовые или березовые, но раньше они пользовались огромной популярностью. После массажа такими вениками у человека повышается настроение, улучшается работа внутренних органов.

Как правильно хранить веники из крапивы

После высушивания запасенные на зиму крапивные веники еще надо суметь сохранить. Траву обычно помещают в бумажные или полотняные мешочки и кладут в темное место.

Но с веником приходится обращаться по-другому. Его тоже берегут от прямых солнечных лучей. Легче всего это сделать, если развесить пучки под потолком в хорошо проветриваемом помещении.

Важный момент! Веники не должны касаться друг друга. Слишком тесное размещение мешает циркуляции воздуха, зато создает хорошее убежище для насекомых.

Не должно быть в хранилище источников воды, включая полные ведра. Большое количество питательных веществ в крапиве провоцирует быстрое развитие на ней плесени. Если влажность воздуха слишком высокая.

Так как сухая трава легко загорается, то в помещении не должно быть огнеопасных приборов или источника открытого пламени. Нельзя «подсушивать» воздух при помощи газовой пушки или обогревателя с открытой спиралью. Допустим разве что масляный обогреватель. Но класть крапиву на него или развешивать веники непосредственно над ним тоже нельзя.


Слишком плотное размещение пучков крапивы приводит к их заплесневению из-за отсутствия циркуляции воздуха

Как сделать мочалку из крапивы своими руками

Хорошей альтернативой крапивного веника для бани может стать мочалка из этого растения. Сырье для нее собирают по окончании затяжных дождей в сентябре. После столь интенсивного напитывания влагой крапивная кожица легко отделяется, затем ее просушивают и закручивают в удобную мочалку-вехотку.


На мочалку берут только сочную, хорошо увлажненную траву

Использование крапивы: косметическое и лечебное воздействие

Крапива по своим свойствам уникальное растение. Её всегда широко использовали в народной медицине. В России во врачебных книгах 17-18 веков рекомендуется использование бактерицидных свойств крапивы для лечения ран. Для предотвращения нагноений следовало делать так:

«… емлем сырую крапиву, толчем и приложим к свежим ранам, так раны вычистит и заживет»

Так же советовали и совсем не зря, а вполне обосновано:

«… листьевие крапивное и семя сырое толчено с солью прикладывать к старым гнилым язвам, тако из них дикое мясо истребит и заживит»

Кроме этого также  рекомендовалось опрыскивать раны соком крапивы. Крапива также использовалась при лечении артрита, сенной лихорадки и любых бактериальных инфекций.

При заготовке веников из крапивы неплохо нарвать и насушить крапивы для дальнейшего использования для укрепления волос. Из высушенных листьев крапивы делают настой. Одну столовую ложку мелко нарезанных крапивных листьев, заливают кипятком, на одну ложку — один стакан. Далее настаивают.

После остужения готовый настой наносят на чистую голову и лёгкими круговыми движениями втирают в кожу головы. Вытирать голову после этого не надо. Повторяют курс каждые 10-15 дней не менее 6-8 раз. Хорошо такие процедуры делать прямо в бане, когда тело распаренное, поры кожи очищены.

Польза крапивы и польза веников крапивы обоснована и по настоящему широка. Заметно её воздействие  на состояние наших ногтей. Кроме этого наружное применение укрепляет кровеносные сосуды, уменьшает потоотделение и лечит различные виды дерматитов.

Отвар свежей крапивы успокаивает, а  настой крапивы в  виде травяного чая может применятся как тонизирующее средство для жирной кожи или акне.

Если вы хотите улучшить состояние вашей кожи, используйте крапиву, не только в парной, но и принимая её во внутрь. Регулярное употребление настоя крапивы, однозначно улучшит внешний вид любой кожи.

Полезные свойства крапивы не забыты и в настоящее время. Её используют как мочегонное, противолихорадочное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство.

И напоследок  просто интересный факт: крапива известна в многих странах Европы на протяжении веков. Некоторые народы украшали дома крапивой, полагая, что она защищает их от демонов.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://banya-guru.ru/venik-iz-krapivy-dlya-bani/
  • https://venik52.ru/krapivnyj-venik-dlya-bani-polza-i-vred
  • https://expask.ru/zdorove/krapiva-venik-polza.html
  • https://poleznii-site.ru/zdorove/polza-i-vred-krapivnogo-venika-dlya-bani.html
  • https://banyapro.ru/banya-i-zdorove/venik-iz-krapivy-russkoj-dlya-bani-ne-dorogoe-zdorove/
  • https://baniy.ru/stati/venik-iz-krapivy-dlya-bani/
  • https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/lekarstvennye-travy/venik-iz-krapivy-dlya-bani-polza-i-vred.html
  • https://www.VIDAL.ru/drugs/urticae_folia__33331
  • https://ankon-perm.ru/spirtnoe/venik-iz-krapivy-dlya-bani-polza.html
  • https://barhmel.ru/krapiva-v-bane-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle