Проекты бань с террасой: фото, планировка, месторасположение

Как выбрать и реализовать проект двухэтажной бани

Изготовление бань на основе готовых решений – очень популярная на рынке услуга. При этом владельцы земельных участков могут быть полностью уверены, что обретут, заказывая строительство здания в 2 этажа, проект бани из бруса или бревна, который будет соответствовать всем стандартам и нормам безопасности. В этом случае можно получить не только существенную экономию времени, но и качественный результат, подкрепленный гарантией.

В стандартную комплектацию строительные компании обычно включают:

  • сруб (или коробку);
  • фундаментное основание;
  • перегородки;
  • кровлю;
  • дверные и оконные конструкции.

Фото бань из бруса с террасой

Проекты двухэтажных бань под ключ и цены на их реализацию зависят от габаритов сооружения и материала, выбранного для строительства.

Баня с мансардой из бруса — одно из недорогих популярных решений

Подбирая размер будущей постройки, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • тип размещения бани на участке (отдельное сооружение или пристройка к жилому зданию);
  • общую площадь земельного участка и количество свободного места;
  • число людей, которые будут посещать баню;
  • толщину межкомнатных перегородок и стен;
  • тип утеплителя и материал отделки;
  • внутреннюю планировку и ее особенности.

Проекты бань из бруса (115 фото): чертежи дома с террасой из профилированного и клееного бруса

Характеристика проектов и цены двухэтажных бань из бруса и бревна

Для строительства бани подойдут практически любые материалы, однако самыми популярными считаются брус и бревно. Чтобы определиться с тем, какой вариант более приемлем, необходимо сравнить характеристики каждого из них.

Сравнительная характеристика материалов для строительства бани:

Критерий Проекты двухэтажных бань из бруса Проекты двухэтажных бань из бревна
Цена материала, руб./м³ Нестроганый (5000) Неокоренное (5000)
Профилированный (10000)
Высушенный (10000) Оцилиндрованное (10000)
Клееный (25000)
Особенности монтажа Длительность строительства от 2 до 6 недель, возможность выполнения работ собственными руками Длительность строительства от 2 до 8 недель, работы выполняются специалистами, ввод в эксплуатацию через 6 мес.
Экологическая чистота Экологичность (за исключением клееного бруса, при его покупке следует проверять характеристики клеевого состава) Экологически чистый материал
Степень усадки Клееный – 2% 15%
Профилированный – 5 %
Нестроганый – 10%
Особенности отделочных работ Конопатка стен необходима лишь в тех случаях, когда используется необработанный брус, профилированный материал этого не требует Стены нуждаются в конопатке, а также шлифовке
Декоративные свойства Современный внешний вид, большой выбор дизайна Аутентичность, присущая традиционным русским парилкам
Цена строительства бани 6х6 м, руб. 409000 (63 м²) 463000 (64м²)

Для строительства современной бани желательно использовать брус. На рынке присутствует несколько разновидностей этого материала, каждая из которых обладает собственными преимуществами и недостатками, свойствами и техническими характеристиками.

Проект бани с террасой – лучшие варианты, этапы, советы по обустройству

Например, строганый брус может иметь размер сечения в пределах 150-200 мм. Его сечение бывает квадратной или прямоугольной формы. Данный вариант считается самым бюджетным, но в отношении эксплуатационных характеристик он существенно проигрывает другим видам бруса.

Профилированному материалу присуща геометрическая четкость форм и размеров, благодаря чему строительство бани значительно упрощается и ускоряется. Размер сечения находится в диапазоне от 100 до 150 мм.

Клееный профилированный брус считается самым высококачественным вариантом материала. Проекты, созданные на основе этого сырья, имеют наиболее высокую стоимость.

На сегодняшний день владельцы дачных участков с ограниченной площадью могут позволить себе даже такую роскошь, как строительство комфортной бани. Это стало возможным благодаря современному подходу к проектированию зданий. Главное – грамотно подойти к выбору планировки и строительного материала.

Виды современных бань

Сегодня существует разнообразие видов современных бань, а именно:

С мансардой

Это один из распространённых вариантов парной с мансардной кровлей, а также верандой. В верхней части сооружения обустраивается спальная комната, где можно будет с комфортом отдохнуть после принятия бани.

А веранда — прекрасное место, где можно выпить чашечку ароматного чая.

Проект бани из бруса с террасой (75 фото): открывая новые возможности

С террасой

Собираетесь возвести барбекю на даче? Тогда сооружайте парную с террасой, где можно обустроить непосредственно печь. По истечению времени можно создать перед парной пруд.

С верандой

Баня с просторной верандой считается одним из простых сооружений.

Проекты бань с террасой

Собственная баня — это мечта каждого обладателя загородного участка. Регулярное посещение парной нормализует обмен веществ, улучшает цвет лица, нормализует сон, тонизирует весь организм. Свою баню можно топить хоть каждый день — не нужно записываться в очередь, тратить время на дорогу, переживать о чистоте банных принадлежностей.

Баня 4 на 4,5 с террасой

По проекту баня состоит из трех помещений, к ней пристроена терраса на отдельном несвязном фундаменте (об одном из вариантов его строительства читайте ниже). В здании бани есть три комнаты:

  • комнаты отдыха;
  • парная;
  • душевая.

Бани 6х4 с террасой – варианты планировок и популярные проекты строительства в москве, фото

Параметры помещений можно изменять, сдвигая простенок, отделяющий комнату отдыха. Если баня строится под суховоздушную сауну, болшой объем парной не нужен: рассчитайте количество людей, которые  должны поместиться за один заход, потом посчитайте площадь полок для их комфортного устройства: для «сидячих» мест можно брать на человека 1-1,2 метра, на «лежачие» — 2,1-1,2 м. Ширина полок — 0,7-0,9 м. Высчитаете площадь полоков, добавьте место под печь и ее ограждение и немного площади для свободного перемещения. Получите требуемую площадь.

Расчет площади парилки в русской бание аналогичен, то если в сауне «лежачие» места можно не делать — там обычно только сидят, то в русской парной они обязательны. Еще разница в том, что ограждение печи для сауны — это деревянная конструкция, которая не дает прикоснуться к раскаленным стенкам. В русской же парной, если ставят металлическую печь, то обязательно ее закрывают кирпичным экраном, а это уже совсем другие размеры. Потому и площадь требуется выделить большую.

Это пример того, как выглядит воплощение проекта

Использование такой бани зимой будет не комфортным: вход а в комнату отдыха прямо с улицы и холодный воздух будет явной помехой. Для устранения этого недостатка можно или отгородить часть комнаты отдыха под тамбур, или сделать часть веранды закрытой. Второй вариант выглядит предпочтительнее из-за небольших габаритов помещений. Но тогда нужно или делать вход с другой стороны, или смещать двери.

Топ-35 лучших проектов бани с террасой, комнатой отдыха

По выбору дровяной печи для бани:  для данного проекта нужен будет компактный вариант, возможно, высокий и узкий, но можно попробовать вписать просто небольшую по размерам. Объем получится совсем небольшой, так что малых мощностей должно хватить. В данном проекте предусмотрена печь, которая топится из комнаты отдыха. Одновременно она будет отапливать и ее, так что нужен некоторый запас мощности, не забывайте об этом (если планируете посещение бани зимой). Например, «Жара «Малютка», печи Варвара — модели «Паленица» и «Мини», или Компакт», «Оса», «Шилка» и «Бирюса» у «Термофора».

Проект бани 4 на 6 с террасой

Этот вариант планировки небольшой бани сразу предусматривает выделение небольшого тамбура, так что эта баня без переделок подойдет для зимнего использования. Парилка и мойка раздельные, имеют почти одинаковые размеры, что не всегда оправдано. Если в моечной будут только пользоваться душем, то ее можно сделать чуть компактнее, выгородив больше места под парилку (для русской бани). В душе также можно установить обливное устройство. Если позволяет высота потолков, оно  монтируется над «гусаком» душа, если нет — сбоку.

Чертеж бани 6 на 5 (с выступающей террасой)

Этот проект бани из бруса тоже имеет выгороженный закрытый тамбур. Он занимает часть террасы, но чтобы не уменьшать ее площадь, ее «выдвинули» за пределы фундамента здания. При желании можно ее еще увеличить, сделав в виде буквы «Г». Получится просторная площадка для летнего отдыха. На ней можно будет выгородить часть для установки барбекю (тут есть несколько проектов).

Проекты бань из бруса (115 фото): чертежи дома с террасой из профилированного и клееного бруса

Этот вариант планировки обходится все тем же количеством помещений. Просто площадь их стала больше: теперь габариты позволяют. В таком варианте уже можно выгородить небольшое помещение под раздевалку. И для зимнего использования нужно будет где-то организовать тамбур.

Проект бани 6 на 6 с террасой

Если есть еще возможность немного добавить габаритов, можно уже «вписать» и санузел. Получится уже гостевой дом- баня, особенно если сделать двухэтажную баню. Один из вариантов, правда, на одном этаже, расположен на фото ниже. Большее количество проектов двухэтажных бань можно найти здесь.

Проект бани с террасой и барбекю — фото вариантов постройки

Плюсы саун из бруса

Это:

  1. Скорость строительства. Собрать на готовом фундаменте коробку, накрыть крышей, выполнить отделку можно за 2-3 недели.
  2. Хорошая теплоизоляция. Стены хорошо удерживают тепло, при этом дерево дышит, а значит регулируется влажность внутри бани.
  3. Экономия. Деревянные конструкции имеют небольшой вес, поэтому не нуждаются в массивном фундаменте.
  4. Эстетичность. Стены из бруса идеально гладкие и ровные. Их можно сразу тонировать, покрывать защитными составами.

В чем достоинства проектов бань с террасой?

Отдельные от бань беседки занимают значительное место на участке, а при этом не несут большой функционал. Баня, рядом с которой устроена терраса, экономит пространство вашего двора и выглядит очень презентабельно. Такую баню можно с легкостью расположить на заднем дворе и устроить зону отдыха премиум-класса.

 

Представьте себе как хорошо выйти из парной и расположиться в удобном кресле-качалке на террасе, на которой уже готовы ароматные шашлыки и горячий чай. В шумной Москве очень сложно найти уютный уголок, поэтом нужно ценить любой возможный шанс иметь такое место у себя на участке.

Брус является очень прочным и экологически чистым материалом, поэтому в бане, выполненной из него, дышится совершенно иначе, чем в кирпичной. Долговечность конструкции позволит вам надолго забыть о косметическом ремонте этого объекта. Можно обустроить летнюю кухню рядом с баней и готовить на открытом огне в теплое время года. Не стоит переживать за пожароопасность, компания Мир Бань выполняет строительство по всем правилам безопасности и уверяет в надежности наших конструкций.

Особенности проектов бань с террасой

Представленные в этом разделе проекты бань с террасой полностью готовы к работе. При необходимости мы можем внести коррективы: изменить расположение окон и дверей, поменять ориентацию относительно сторон света, перенести перегородки.

  1. Крышу бани с террасой обычно делают двускатной. При этом она закрывает и основные помещения, и террасу. Если предполагается строительство мансарды, крыша может быть ломаной – она позволяет уменьшить потери пространства в мансарде.
  2. Для отделки пола террасы используют древесину. Если вам важно обеспечить максимальную долговечность, рекомендуем террасную доску.
  3. Террасу можно застеклить. Если дополнительные расходы не входят в ваши планы, используйте шторы из ПВХ – они служат надёжной защитой от ветра и осадков.

Особенности строительства бани из профилированного бруса с террасой и мансардой

Компания располагает штатом опытных строителей и плотников. Им знакомы все нюансы работы с деревом. Так что можно не сомневаться в том, что коробка строения будет качественной. Следовательно, здесь можно купить баню 6 на 6 из профилированного бруса с террасой и верандой, которая соответствует всем стандартам.

Для возведения строения используются каркасные технологии. Материалом для стен служит брус сечением
100х150 мм. В промежутках между венцами укладывается утеплитель (льно-джутовое волокно). Черновой пол делается из обрезной доски, чистовой – из строганной шпунтовой. Устанавливаются двери из осиновой вагонки. Основной её особенностью является влагостойкость. Окна с двойным остеклением сделаны из дерева. Их оснащают фурнитурой. Раздевалку, моечное отделение и баню снаружи обшивают вагонкой из хвойных пород дерева, а парную – осиновой.

Во всех отделениях устанавливают банные светильники, а в предбаннике — и двойную розетку. Все электроприборы подключают через автомат 16 А. В бане устанавливают заводскую дровяную печь «Термофор». Между стеной и вагонкой внутри присутствует слой алюминиевой фольги. На полу и на потолке укладывают слой утеплителя толщиной 50 мм. Для этого используют продукцию компаний ISOVER и URSA. Строение имеет двухскатную крышу из оцинкованного железа с коньком 0,15 мм. Высота потолка составляет 2 м.

Можно выбрать планировку бани из профилированного бруса с террасой. Проекты и цены представлены в соответствующем разделе сайта компании. К тому же можно заказать разные варианты комплектации жилых бань из профилированного бруса с большой террасой под одной крышей. Цены зависят от планировки и от некоторых дизайнерских и архитектурных нюансов.

Бани с верандой из профилированного бруса имеют несколько вариантов планировки:

  • Круговая. Веранда пристраивается по всему периметру бани.
  • Боковая. Веранда пристраивается к одной из внешних стен.
  • Фронтальная. Веранда пристраивается к фасаду.

Чаще всего площадь пристройки составляет 6-8 кв. м. Это позволяет разместить всю необходимую мебель (полки, кресла и стулья). Если увеличить площадь до 9-10 кв.м., то можно будет установить мангал либо барбекю.

Чем хороши бани с примыкающей террасой

Посещение бани часто воспринимается в качестве одной из обязательных процедур при нахождении за городом. Эти сооружения помогают отдохнуть от городской суеты, снять стресс, получить энергетический заряд. Если в бане есть купель или небольшой бассейн, это значительно повысит положительный эффект для здоровья.

Проект бани с террасой

Баня может стоять отдельно или быть частью жилого строения.

Баня может быть частью жилого строения

Террасы, как правило, пристраиваются к одной из стен банной постройки, обычно там, где расположен вход в строение. У всего комплекса общий фундамент и единая кровельная конструкция.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой

Монтаж террасы позволяет использовать эту пристройку как отдельно, так и в сочетании с банными процедурами:

  • на террасе можно прийти в себя после посещения парилки;
  • есть возможность, при условии размещения соответствующего оборудования, приготовить пищу;
  • за столом на террасе будет удобно провести время с семьей или друзьями за чашкой чая (в летние дни находиться на природе гораздо приятнее, нежели в душном помещении);
  • в теплое время можно и не только отдохнуть, но поспать на открытом воздухе;
  • красивая терраса одновременно служит и украшением бани.

Варианты дизайна

Бани с верандами настолько многообразны, что их невозможно классифицировать. Встречаются проекты строений от маленького сказочного домика до огромного комплекса с бассейном, кухней, спальнями для гостей, бильярдной, тренажёрным залом и прочими дополнениями. Причем веранда может иметь любое из перечисленных назначений.

Эффектность внешнего вида постройки не зависит от ее масштабов, об этом можно судить, рассматривая примеры лучших дизайнерских решений:.

  • Баня с открытой верандой удивительным образом встроена в окружающий ландшафт. Природный материал, из которого она изготовлена, располагает к спокойному умиротворенному отдыху.

  • Сауна с верандой и террасой в живописном месте обустроена печью-барбекю и зоной отдыха на свежем воздухе. Несмотря на асимметрию ломаной линии стен и крыши, весь комплекс выглядит изысканно и гармонично.

  • Красивый дизайн открытой летней пристройки представлен изнутри. Привлекает сочетание природного камня и бруса. Древесное изобилие разбавлено металлическими элементами светильников и печной трубы.

  • Простой современный вариант небольшой бани и пристройки с полным остеклением. Веранда надежно защищена от ветра и дождя. В то же время панорамные окна дают возможность обозревать окрестный ландшафт.

Готовые примеры

После тяжелых садово-огородных работ приятно помыться в небольшой баньке, сложенной своими руками. Функции парильной и душевой она выполняет отлично, хоть внешне и не привлекательна. Но иногда к бане предъявляются не только гигиенические требования. Вокруг нее формируется целый комплекс приспособлений для полноценного отдыха с бассейном, шезлонгами и зоной барбекю с обеденной группой на веранде. Чтобы отдохнуть телом и душой, баня и окрестности должны выглядеть великолепно.

Предлагаем оценить красоту бань, созданных для отдыха настоящими профессионалами:

  • веранда, отдельно стоящая от бани;

  • сауна с крытыми переходами к дому;

  • баня с верандой под одной крышей;

  • зона отдыха в пристройке к сауне;

  • веранда с панорамным остеклением.

Кто решился поставить баню на своем участке, не забудьте о веранде. Она создаст дополнительную зону комфорта, о которой вы никогда не пожалеете.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://par-torg.com/foto-ban-iz-brusa-s-terrasoj/
  • http://www.beinten.ru/bani-iz-brusa/
  • https://Wood-Brus.ru/bani-iz-brusa/s-terrasoj
  • https://mir-ban.ru/bani-iz-brusa/type/s-terrasoj/
  • https://brus-teh.ru/bani-iz-brusa-s-terrasoy
  • https://Bania-Msk.ru/profil-brus/bani-iz-profilirovannogo-brusa-s-terrasoy/
  • https://o-vannoy.ru/banya/s-verandoj/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle