Как находить новых заказчиков по строительству и поставке стройматериалов online

Биржа субподряда – база данных потенциальных крупных заказчиков

Один из вариантов поиска хорошего заказа – это обращение к крупным компаниям, выигравшим тендер на масштабный проект и нуждающимся в помощи со стороны субподрядчиков. Проблема лишь в том, что не все фирмы знают, к кому именно обращаться, какой компании потенциально может потребоваться помощь.

Онлайн-сервис Всем Подряд упрощает задачу поиска субподряда, объединяя на ресурсе информацию о победителях крупных конкурсов и тендеров. Теперь строительным фирмам не приходится собирать разрозненную информацию из разных источников, она уже собрана, подготовлена и опубликована на бирже.

По сути, сервис предлагает постоянно обновляемую базу потенциальных клиентов для небольших и средних строительных организаций, готовых выступить в качестве субподрядчика. Например, компания, выигравшая тендер на возведение городского стадиона, может нуждаться в работах по монтажу окон, обустройству полов, озеленению внешней территории и т.д., поэтому ей можно предложить свои услуги.

Преимущества биржи субподряда очевидны:

  • доступ к актуальной информации о компаниях, работающих над крупными проектами;
  • предложение услуг напрямую подрядчику;
  • поиск информации по регионам (с региональной привязкой);
  • возможность размещения объявлений об услугах и пр.

На сайте появился новый раздел с объявлениями, здесь публикуется информация от строительных фирм и магазинов, позволяющая найти исполнителя для тех или иных работ, или поставщика товаров.

Налаживайте тесные деловые контакты с крупными участниками рынка, чтобы в нужный момент они могли предложить фирме выполнение тех или иных работ. Способ рассчитан на долгосрочную перспективу.

Не стоит сбрасывать со счетов «сарафанное радио», суть которого проста – компания прекрасно справляется с работой, после чего довольный заказчик делится положительными впечатлениями об оказанных услугах с друзьями и родственниками. Как итог, строительная фирма получает хорошую бесплатную рекламу.

Информацию до потенциальных клиентов можно доносить с помощью старых добрых объявлений на столбах и остановочных павильонах. Метод подходит для небольших и средних организаций, его плюсы: минимум вложений, расширение аудитории, создание впечатления близости к потенциальным заказчикам.

Также можно публиковать рекламу в специализированных или местных СМИ. Газеты все еще читают, особенно в регионах, поэтому есть смысл потратиться на объявление в популярном издании.

Используйте собственный сайт для продвижения услуг, данный способ имеет целый ряд преимуществ:

  • возможность подробно рассказать об услугах, ценах, показать портфолио и пр.;
  • ориентирование на целевую аудиторию;
  • привлечение внимания к услугам, налаживание обратной связи с потенциальными клиентами.

Это лишь часть способов, которые помогут найти подряд или субподряд. Но в основе успешной работы строительной фирмы всегда должно быть качество, только при таком подходе можно рассчитывать на успешное развитие бизнеса.

Торги на электронных торговых площадках

Участие в закупках на сторонних ЭТП требует в первую очередь времени. Как правило, в больших компаниях есть отдельный сотрудник – специалист по закупкам, или даже целый отдел. В компаниях поменьше нет смысла его содержать, особенно если закупки проводятся время от времени. Получается, что тендерную деятельность необходимо совмещать с какой-то другой, а это неудобно.

Закупки – это не бесплатно. За участие в каждом тендере нужно платить. Если от закупаемых товаров зависит производство, получается накладно.

Помимо этого, для участия в закупках понадобится электронная подпись и пакет документов для каждого тендера. И, как в любой деятельности, здесь есть свои риски: можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков или, будучи заказчиком, натолкнуться на такого поставщика, который сорвет вам сроки.

О хитростях поиска

В строительном бизнесе самую лучшую рекламу создает «сарафанное радио». Если бригада удачно выполнила свою работу, то довольные заказчики начнут рекомендовать ее всем своим знакомым и родным. Более того, те же соседи, глядя на текущий процесс ремонта, и сами решаются обновить свое жилье с помощью бригады, которая трудится рядом. Поэтому, выполняя заказ, нужно стараться поладить не только с хозяевами, но и с их соседями.

Также очень неплохие результаты показал способ, подразумевающий раздачу флаеров и визиток. Проще всего, конечно, договориться с продавцами строительных магазинов и оставить им листовки с визитками. Все это делается естественно за денежное вознаграждение. Так о вашей бригаде сможет узнать много людей, а рекламные затраты будут минимальны. Начинающие предприниматели-строители могут и сами заняться распространением листовок.
В строительной отрасли все еще действуют старые методы поиска клиентов и заказов. Речь идет, конечно, об объявлениях в газетах и рядом с подъездами жилых домов. Многие люди считают, что если объявление размещено у их подъезда, то его автор проживает где-то рядом. Это означает, что связаться с ним будет намного проще. Такой подход к поиску клиентов удобно применять в тех районах, которые для вас являются приоритетными. Отметим, что объявления в газетах срабатывают реже, но все же срабатывают.

Многие строители имеют большой круг знакомых по роду своей деятельности. Отметим, что очень полезно знать о том, кто ваши конкуренты, могут ли они стать вашими партнерами. Для этого есть несколько причин и поиск заказов – это лишь одна из них. Часто заказчики просят порекомендовать кого-то для проведения определенного вида строительных работ, которые не входят в прейскурант их исполнителей. И вот здесь как раз и вспоминают о старых знакомых. Бывают ситуации, когда можно просто перекупить заказ у конкурентов, которые по определенным причинам не могут взяться за его реализацию.

Алгоритм действий по поиску строительных объектов

  1. Оформите заявку на участие в тендере на строительство, объявленном местной администрацией. Объявления о тендерах размещают в местной прессе, но не все заказы на строительство доходят до выставления на аукцион, поэтому нужно иметь контакты в администрации, Департаменте строительства или в кадастровой службе.
  2. Разместите в СМИ и сети Интернет объявления об услугах вашей строительной компании. Создайте сайт, для публикаций сведений о вашем предприятии, а кроме того, полезный контент по строительству и ремонту. Желательно завести рубрику «Отзывы», где периодически публиковать отзывы ваших клиентов, сопровождаемые фотоотчетом в стиле «Было»/«Стало».
  3. Анализируйте рынок недвижимости вашего региона. Тогда вы будете в курсе планов администрации по сносу аварийного жилья и закладке новых объектов капитального строительства.
  4. Обратите внимание на сайты, где публикуется информация о строящихся объектах и тендерах. Чтобы найти строительный объект, выберите из списков «Вид строительства», «Регион», «Район», Тип конструкции», «Статус объекта» необходимые критерии и нажмите кнопку «применить». На этих сайтах вы можете найти информацию о тендерах или разместить объявление об услугах вашей компании.

Самый популярный тренд рынка строительных услуг в настоящий момент – это диджитализация, или переход традиционной модели бизнеса в цифровую форму. Теперь основная конкурентная борьба за привлечение клиентуры и развитие бизнеса идет на просторах Интернета.

Сайты Youla.ru и Avito.ru

Зарегистрируйтесь и добавьте объявления о своих услугах. Чтобы по Вашим объявлениям звонили, они должны находиться вверху выбранного раздела. В некоторых категориях подать объявления можно только платно. А в популярных разделах наблюдается высокая конкуренция, поэтому Ваше объявление быстро вытеснят с первых позиций. Выход – постоянно «поднимать» объявление, а эта услуга платная.

Прямые заказы в мессенджерах

Есть telegram-каналы, в которых публикуют заказы с контактами бесплатно! Например, здесь. О таких каналах еще мало, кто знает, поэтому успейте воспользоваться, пока конкуренция невысока.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://businessmens.ru/article/kak-nayti-podryad-ili-subpodryad-na-stroitel-nye-raboty
  • https://best-stroy.ru/statya_kak-nakhodit-novykh-zakazchikov_3519
  • https://www.gvozdem.ru/avtor-stat/poleznye-stati/poisk-klientov-dlya-stroiteley.php
  • https://cpp-group.ru/baza-znaniy-smp/poleznye-stati-i-sovety/kak-i-gde-nayti-stroitelnye-obekty/
  • http://votetoremont.ru/novosti/kak-najti-zakazy-na-remont-kvartir-i-stroitelstvo-domov-novye-sposoby/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle