Печи для бани Термофор, Преимущества

Сведения о производителе

Компания Термофор — широко известный отечественный производитель современного банного отопительного оборудования, отличающегося отличными рабочими характеристиками, эргономичностью и достойным дизайном. Производственные мощности компании расположены в Новосибирске.

Какими особенностями обладает дровяная печь для бани TMF?

Чугунная печь для бани TMF отличается высокой степенью надежности. Использование литого чугуна и хромированной стали позволяет оборудованию достаточно быстро обогревать помещение, поддерживая нужный режим в течение длительного времени.

Это не единственная особенность, которой обладает печь для бани TMF:

  • Равномерный прогрев парной за счет наличия кожуха-конвектора, который распределяет горячий воздух по всему помещению.
  • Достаточно глубокая каменка. Камни быстро нагреваются, что позволяет получить качественный пар.
  • Высокий уровень КПД, благодаря системе двойного дожига газов.
  • Использование высококачественной стали и чугуна обеспечивает длительный срок эксплуатации (при соблюдении условий использования).
  • Разнообразие моделей. Есть печки с панорамными стеклами, что позволяет контролировать процесс горения дров. Есть модели с закрытой и открытой каменкой, выполненные в разных вариантах облицовки (серпентинит, терракот, антрацит и т.д.).
  • Простота монтажа и безопасность эксплуатации.
  • Конструкция устойчива к высоким температурам и деформациям.

Отличительные особенности

Компания «Термофор» занимается производством нагревательного оборудования с 2003 года и накопила огромный опыт в этой отрасли. Само название фирмы в переводе с греческого означает «несущий тепло», и это говорит само за себя: ей производятся надежные агрегаты, эффективно согревающие любые помещения даже в лютые морозы.

Среди продукции компании «Термофор» представлено большое разнообразие печей для бани, как газовых, так и на дровах.

Сибирская компания «Термофор» изготовляет банные печи, способные быстро нагревать внутреннее помещение парилки в условиях низких температур. Их особенностью являются топочные камеры, выполненные из жаропрочной стали, применяемой в авиастроении, которые способны длительное время поддерживать тепло внутри. А используемая система двойного горения позволяет за минимальные сроки нагреть баню до нужной температуры. Например, 100 градусов котел достигает за 60 – 70 минут работы морозной зимой и буквально за полчаса летом.

За более чем 15 лет работы производитель «Термофор» получил международные сертификаты в области стандартов качества и безопасности, а также множество других наград. Нагревательные системы для бань пользуются большим спросом и популярностью в нашей стране и за границей.

Преимущества

При изготовлении печей для бань «Термофор» используется жаропрочная легированная сталь, невосприимчивая к сложным средам. Этот материал гарантирует длительный срок эксплуатации и отличается образованием минимального количества окалины. Большинство моделей печей выпускается со стеклянной дверцей, это удобно, так как вы можете наблюдать за процессом горения, не открывая ее, а также это способствует созданию уютной атмосферы в бане.

К основным положительным качествам отопительного оборудования для бань «Термофор» следует относить:

  1. Длительный срок эксплуатации. Печи «Термофор» на дровах производятся с использованием жаростойкой стали, в составе которой содержится от 13% хрома.
  2. Быстрый прогрев. Достигается благодаря двум факторам: во-первых, чугунный колосник нагнетает воздух под топку, что дает возможность обеспечивать высокотемпературное пламя, во-вторых, сталь, толщиной всего в 2 мм очень быстро накаливается, отдавая тепло в помещение, такое свойство удалось получить за счет использования жаростойкого материала.
  3. Равномерный прогрев. Получается за счет использования в конструкции печи кожуха конвектора, распределяющего теплый воздух по всей парилке.
  4. Качественный пар. Глубокая каменка прогревается со всех сторон, камни нагреваются очень быстро, таким образом, поддавать пар можно длительный период времени. А закрытая каменка позволяет разогреть камни до 600 градусов.
  5. Контроль пламени без открытия топки. Дверцы печей выполняются из жаростойкого светопрозрачного стекла.
  6. Два режима работы. Быстрый нагрев – заполнить топку мелкими дровами и открыть зольник; поддержание температуры – отправить в топку 2-3 крупных полена, закрыть зольник, при минимальном количестве кислорода дрова будут тлеть, поддерживая температурный режим.
  7. Не нужно чистить от сажи. Конструкция печи предусматривает специальные прожигающие отверстия в местах скопления сажи, таким образом, она автономно удаляется.
  8. Возможность транспортировки. Благодаря небольшому весу и габаритам оборудования, печи для бань «Термофор» можно транспортировать даже на легковых автомобилях.
  9. Надежность. Наружная окраска жаростойкими полимерами и применение нержавеющей стали для производства исключают проявление коррозийных процессов.

Банные печи «Термофор» – это оборудование, с помощью которого вы без затруднений создадите функциональную и уютную атмосферу в парилке.

Недостатки

Из недостатков стоит отметить:

  • сравнительно высокая цена на большинство моделей;
  • стенки у печей из нержавеющей стали не превышают толщины 3 мм.

Но в целом для своей загородной бани можно приобрести достойный вариант из нескольких видов.

Разновидности

Компания «Термофор» производит более 30 моделей печей для бани с объемом от 4 до 50 куб. м. По виду топлива все они делятся на газовые и дровяные. Первый вид имеет всего 4 разновидности с объемом котла от 6 до 18 куб. м. Их удачно использовать в загородных домах, куда подведено газовое отопление. КПД таких устройств высокий, а для нагрева стоит только включить печь в нужном режиме и подождать 30 – 60 минут.

Газовые печи «Термофор» изготовляются из жаростойкой нержавеющей стали или конструкционной стали Carbon. У них есть несколько вариантов расцветки. Некоторые поставляются с готовым газовым оборудованием, для других надо дополнительно покупать горелки и газоподводящую систему. Если лень возиться с заготовкой дров и розжигом традиционной топки, то газовые печи «Таймыр» и «Уренгой» от данного производителя – самый удачный вариант.


Печи для бани «Термофор» на дровах имеют гораздо большее разнообразие моделей. Это самый удачный вариант для тех, кто хочет почувствовать натуральную банную атмосферу с жаром от горящих поленьев и приятным запахом углей. Есть возможность выбрать нагревательные агрегаты с закрытой каменкой, с открытой – в форме бочки или настоящий камин, в котором наблюдается вся красота горящих дров.

Такие разновидности выпускаются с большим стеклом, жаростойким и безопасным при прикосновении. Они имеют большую стоимость, зато в бане будет неповторимая атмосфера и натуральный жар от горящих натуральных поленьев.

Дровяные Печи для баниТермофор

Компания «Термофор», занимающаяся производством банных и отопительных печей, уже более 15 лет изготавливает проверенные отопительные установки и славится среди потребителей высокой надежностью своего оборудования.

ООО «Термофор» родом из Сибири, где в условиях сурового климата хорошие инженеры стали настоящими профессионалами в области проектирования и вывода в эксплуатацию достойных приборов отопления, полюбившихся как на территории России, так и за ее пределами.

Дровяные печи для бани «Термофор» отличаются эргономичной конструкцией, современным дизайном, высокой надёжностью и мощностью. В числе конструкций этого типа представлены разные по производительности модели — от компактных печей для маленьких банек до мощных агрегатов, рассчитанных на обогрев парильной комнаты объёмом до 50 м3.

Банные печи «Термофор» изготавливаются из высоколегированной нержавеющей стали, которая не подвергается окислению, что позволяет гарантировать долгий срок эксплуатации и практически полностью исключает риск образования окалины.

Аврора
Альфа
Ангара
Баррель
Бирюса
Вариата
Витрувия
Гейзер
Гейзер Микра
Гейзер Мини
Гекла
Калина
Карасук
Каронада
Компакт
Люмина
Оса
Саяны
Скоропарка
Таймыр
Таймыр Мини
Тунгуска
Уренгой-2
Чугунка
Шилка

Популярные модели

  • Газовые печи от производителя «Термофор» «Таймыр» и «Уренгой» имеют по 2 модификации: Inox и Carbon. Отличаются они по материалу изготовления. В первом случае это жаропрочная нержавеющая сталь, во втором – утолщенная конструкционная. Все они имеют современный дизайн и компактные размеры, каменка открытая, так что есть возможность организовать горячий влажный пар в традиционной русской бане.


  • Модель дровяной печи «Скоропарка» способна за минимальное время нагреть горячую воду и сформировать в парилке влажный пар. С помощью нее в бане поддерживается комфортная температура до 65 градусов при влажности 45%. В отличие от других производителей она формирует именно водяной пар, а не пересушенный воздух. Обладая весом 41 кг и объемом загрузки дров 30 л.

Эта печь может за полчаса нагреть парилку объемом 10 м³, а максимальный объем нагреваемого помещения 18 м³.


  • Разновидность «Оса» идеально подойдет для маленьких парилок объемом 4-9 м3. Ее форма очень компактная, напоминает по внешнему виду столбик, который можно поставить в углу парной. Скрытая каменка объемом 10 л и дымоход с диаметром 115 мм без труда нагревают небольшую баню и дают достаточное количество горячей воды для помывки 2-3 человек. Корпус – цветной, изготовлен из конструкционной высококачественной стали. Есть 2 варианта по материалу: Inox и Carbon.
  • Модели дровяных печей «Тунгуска» также двух разновидностей: Inox и Carbon, имеют закрытый или прозрачный дровяник с жаростойким стеклом. Имея прочный корпус из стали толщиной всего 2 мм, они способны нагреть парилку до 60 градусов всего за 45 минут. Каменка находится сверху – в нее удобно поддавать горячую воду. Приспособления очень компактны и эффективны в работе.

  • Печи «Гейзер» имеют достаточный объем для нагрева больших парилок с внутренним объемом до 40 м3. Они также снабжены тонкими прочными стенками толщиной 2 мм, благодаря чему имеют высокий КПД работы. До 100 градусов можно нагреть котел сухими дровами всего лишь за 1 час.
  • Модель от производителя «Термофор» «Саяны» XXL с объемом каменки 150 л подойдет для больших парных, где можно создать действительно мощный жар. Форма печи очень оригинальная – в виде бочки с металлическим обрамлением из прочной блестящей стали. Передняя часть снабжена светопрозрачным экраном, поэтому всегда можно наблюдать за горящими дровами.

Модель «Саяны» XXL предназначена для эффективного нагрева парилок объемом от 12 до 24 куб. м.


  • Печь «Ангара» с объемом топки 40 л и каменкой массой 70 кг способна нагреть натуральными дровами помещение до 18 куб. м. В комплекте с баком для нагрева воды и теплообменником она может согреть воздух в парной и воду до 100 градусов за 1 час. Изготовляется из стойкой к коррозии нержавеющей стали, имеет приятный дизайн, отличается простотой и легкостью установки.
  • Модели «Калина» предназначены для больших парилок объемом до 30 куб м. Имеют очень большой свтопрозрачный экран с защитным стеклом с диагональю 54 см, большую каменку сверху объемом 40 л. Корпус агрегата черный, из хромированной жаропрочной стали. Такие печи способны регулярно работать в течение 8 – 10 лет, на товар обычно дается гарантия 3 года.


  • Очень оригинальный дизайн имеют печи для бани «Витрувия» Inox Антрацит. Корпус изготовлен из черной и серебристой прочной стали, на передней панели имеется огромный экран, через который можно наблюдать за горящими дровами. Его размер 58 сантиметров по диагонали, и это рекорд среди модельного ряда «Термофор». Да и сами показатели нагрева печи большие: агрегат за минимальное время нагревает помещение объемом 18 куб. м, каменка вмещает 45 кг камней.


Саяны Cast

Топка печи изготовлена из жаростойкого и устойчивого к процессам коррозии чугуна. Дымоход у данной модели расположен
по центру, что делает процесс монтажа более понятным и простым.

Каменка вмещает около 100 килограммов камней. Помимо дров, возможна закладка угля в качестве топлива. Длительный эксплуатационный срок — около 30 лет, гарантия производителя составляет 5 лет.

Характеристики:

  • рекомендуемый объем парной — от 8 до 18 м3;
  • топливо — дрова или уголь;
  • режим — русская баня;
  • материал — чугун;
  • объем топки — 27л;
  • максимальный вес камня — 90 кг;
  • тип каменки — открытый, сетка;
  • габариты — 80*60*74 см.

Достоинства:

  • универсальность;
  • скорость нагрева помещения;
  • высокое качество сборки.

Недостатки: нет.

Саяны XXL 2015 Inox Витра ЗК

Модель имеет закрытый тип каменки, оснащенной подающей воронкой с обратным клапаном-дозатором. Оборудована двухфазной системой подготовки пара.

Скорость нагрева увеличена благодаря излучению огня. Каменка вмещает огромную массу камней, которые хорошо сохраняют тепло в парной. Топка экранируется закладкой из камня, что позволяет сохранять стабильную температуру дольше.

Дверца печи оснащена стеклянным экраном, позволяющим наблюдать игру света и тени.

Характеристики:

  • рекомендуемый объем парной — от 12 до 24 м3;
  • топливо — дрова;
  • режим — русская баня;
  • материал — жароустойчивая сталь;
  • объем топки — 36л;
  • максимальный вес камня — 225 кг;
  • тип каменки — закрытый, сетка;
  • габариты — 86,5*68*92 см.

Достоинства:

  • может согреть большое помещение;
  • эффективно сохраняет тепло;
  • дает пар высокого качества;
  • интересное внешнее оформление.

Недостатки: нет.

Тунгуска XXL 2013 Inox ДНС антрацит

Модель печи пригодна для воссоздания в парной эффекта присутствия в финской сауне. Наружные детали декора выполнены в цвете «антрацит».

Прогрев производится в кратчайшие сроки благодаря возможности конвекции через сетку по диаметру каменки.

Теплообменник в данной каменке располагается непосредственно внутри топки и его нагрев происходит от открытого пламени.

Характеристики:

  • рекомендуемый объем парной — от 12 до 24 м3;
  • топливо — дрова;
  • режим — финская баня;
  • материал — жароустойчивая нержавеющая сталь;
  • объем топки — 61л;
  • максимальный вес камня — 92 кг;
  • тип каменки — открытый, без вентиляции;
  • габариты — 99*41,5*81 см.

Достоинства:

  • скорость нагрева;
  • современный дизайн в черном цвете;
  • эффективное поддержание температуры;
  • качество сборки;
  • дверца со стеклом.

Недостатки: смещенное положение дымохода.

Тунгуска XXL 2013 Inox Витра антрацит

Улучшенная версия печи для бани «Тунгуска». От изначального варианта отличается увеличенной мощностью и сохраняет все преимущества базовой модели. Материал — жаростойкая сталь, на дне каменки и боковых стенках топки имеется усиление.

Основное преимущество — поддержание интенсивной выработки пара. Быстрый прогрев помещения осуществляется благодаря режиму конвекции. Целостность металла и швов в местах сварки гарантируется производителем. Рекомендована для саун типа «финская».

Имеет современный дизайн с наличием деталей декора и стильный черный цвет, а светопрозрачный экран с диагональю в 39 сантиметров позволяет наслаждаться видом пламени.

Характеристики:

  • рекомендуемый объем парной — до 24 м3;
  • топливо — дрова;
  • режим — финская баня;
  • материал — жароустойчивая сталь Inox;
  • объем топки — 61 л;
  • максимальный вес камня — 90 кг;
  • тип каменки — открытый, без вентиляции;
  • габариты — 101*50*81см.

Достоинства:

  • скорость нагрева;
  • усиленна конструкция;
  • большой панорамный экран;
  • высокое качество материала и сборки;
  • топка из смежного помещения с парной.

Недостатки: нет.

Гейзер 2014 Inox

Одна из самых популярных печей для бани в линейке Термофор. Устройствои имеет две каменки — с закрытым и открытым устройство, благодаря чему обустраивается двойная система образования пара.

Нагреть парную до 100 градусов возможно всего лишь за 1 час. есть режим руссокй и финской бани.

Корпус собран из легированной жаростойкой стали, толщиной в 3 миллиметра. Не боится коррозии. Покрытие — термоустойчивая эмаль на основе органического кремния.

Характеристики:

  • рекомендуемый объем парной — от 8 до 18 м3;
  • топливо — дрова;
  • режим — финская/русская баня;
  • материал — жароустойчивая сталь Inox;
  • объем топки — 40 л;
  • максимальный вес камня — 70 кг;
  • тип каменки — открытый/закрытый;
  • габариты — 90*83*41,5см.

Достоинства:

  • универсальность использования;
  • быстрый прогрев парной;
  • выработка мягкого пара;
  • стеклянная дверца;
  • высококачественные материалы.

Недостатки:

  • стекло на дверце не ударопрочное;
  • высокая цена.

Где купить банную печь «Термофор?»

Большой выбор печей для бани «Термофор» по доступным ценам представлен в каталоге интернет-магазина Pech-grad.ru. Доставка осуществляется по Москве и Подмосковью.

Компания«Термофор» предлагает широкий выбор высококачественных, практичных и многофункциональных дровяных банных печей, обладающих экономичностью, стильным дизайном и высоким уровнем надежности. Печи для бани представлены как на газе, так и на твердом топливе, самой разной мощности и назначения. Все изделия изготавливаются из высококачественной стали и покрываются жаростойкой краской.

Основными преимуществами продукции«Термофор» являются следующие: прогревание камней до высокой температуры, небольшие габариты, максимальная теплоотдача, усиленные конструкции, применение математического моделирования при совершенствовании технологий производства печей, использование жаро- и износостойких материалов, пожаробезопасность, удобная эксплуатация.

Установка

Установка печей «Термофор» должна производиться в зависимости от технических характеристик выбранной модели: объема нагреваемого помещения и потребляемого топлива, ширины и длины дымохода, высоты дымоотводящей трубы над крышей. Кроме того, все работы производятся в соответствии с санитарными нормами СНиП 41-01-2003.

Печку необходимо размещать на ровной горизонтальной поверхности, пол под ней и стену, примыкающую к агрегату, лучше всего обшить металлическим листом для предотвращения пожара. Топочная дверца печи должна находиться на расстоянии не менее 1250 мм от противоположной стены.


Очень важным является подключение правильного дымохода. Он должен быть изготовлен из герметичной металлической трубы, соответствующей по диаметру печи «Термофор» данной модели, не иметь горизонтальных участков, быть изолированным от перекрытий потолка, чердака и крыши. Верх дымохода должен находиться на расстоянии не менее 500 мм от полотка, сам он должен иметь утеплитель и верхний зонтик.

Деревянный пол в бане необходимо изолировать от печи, а стены защитить экраном.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://Pechi-Dimohody.ru/shop/pechi-dlya-bani/pechi-dlya-bani-termofor/
  • https://vashibani.ru/catalog/drovyanie_pechi/drovyanie_pechi_termofor/
  • https://stroy-podskazka.ru/banya/pechi/termofor/
  • https://www.R-sauna.ru/catalog/drovyanye-pechi/termofor/
  • https://pechi-top.ru/pechi-dlya-doma/pechi-otopitelnye/pechi-otopitelnye-termofor/
  • https://expert-dacha.pro/otoplenie/pechi/pechi-dlya-bani/termofor.html
  • https://pech-grad.ru/furnace-bath-wood/termofor-3/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle