Печь Жара для бани

Хорошая баня – это хорошая печь

Поиски и разработка конструкции компактной, отвечающей всем запросам покупателей печи для бани привели к созданию модели «Жара». Благодаря ей городское население имеет возможность почувствовать прелести деревенского отдыха.

Банная печь «Жара» – это продуманный до мелочей агрегат, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Производители взяли все лучшее у деревенских печей, усовершенствовали конструкцию, основываясь на современных технологиях, и отправили свое создание в массовое производство. Теперь каждый житель России имеет возможность выбрать качественные, оригинальные, настоящие печи для бани.

Работа печи для бани «Жара» проверена многолетними эксплуатационными испытаниями. Печка безопасна, производительна и удобна, имеет сертификат качества. Создатели печи «Жара» стремились воплотить секреты народного мастерства и традиций в удобном формате. И они это сделали с успехом!

Как выбрать модель печи

Выбирать дровяную печь следует исходя из предпочтительного варианта организации топочного процесса:

  • если топить ее вы будете из парилки, то лучше отдать предпочтение модели с увеличенной каменкой без выносного топочного тоннеля;
  • в случае закладки дров из примыкающего помещения — печам с выступом-туннелем, определяя размер его по типу кладки кирпича — 125, 200 и 250 мм (для кладки в ½ кирпича, «в блок» или «в кирпич»).Схема печи
    Схема печи «Жара» в выносной топкой
  • для топки бани с улицы необходимо остановиться на агрегатах с топочным коробом.Схема печи
    Схема печи «Жара» с удлиненным топочным коробом для закладки топлива с улицы

Таблица 3: Технические характеристики печей Жара, оборудованных топочным коробом для отопления с улицы или предбанника

Параметры Малютка 500 (500У) Малютка 400Э Стандарт 500
Объем парилки, м3 4-16 4-14 14-26
Ширина, мм 450 450 540
Глубина, мм 750 600 810
Высота, мм 710 600 750
Длина дров, мм 720 570 720
Толщина свода топки, мм 6 (9) 4 8
Масса, кг 78 (96) 46 112
Масса камней, кг 90 40 100
Диаметр дымохода, мм 114 114 114
Срок службы, лет 10 (20) 5 20
Гарантия, лет 1 (3) 1 3
Размер топочного короба ШхГхВ, мм 320х250х360 320х200х360 340х250 (350)х400
Водяной бак, литров 20-100 20-100 50-100

При выборе также важно учесть, что чем толще стенка топочной камеры, тем продолжительнее срок эксплуатации печи и дольше период заводской гарантии. Например, на печи банные с толщиной стенки топочной камеры 4–6 мм заводской гарантийный срок составляет 1 год, 8 мм — 3 года, 10–12 мм — 5 лет.

Цены на продукцию фирмы Жара

b0f2d564cc6b37d8e42c46c4dbe7de8a.jpg

Компактный вариант — подойдет для парной небольшого размера

Ассортимент железных печей широк и позволяет подобрать агрегат для помещения от 4 до 40 м3. Компания настолько уверена в качестве своей продукции, что на каждое изделие дает гарантийный срок от 1 до 3 лет (зависит от толщины свода топочного отсека), но заявленная производителем  длительность «жизни» печи – 20-25 лет.

В сети выложено несколько отзывов. Авторы говорят о том, что пользуются печками «Жары» не первый год (кто-то  два года, а кто-то пять) и пока всем довольны.

Вот один отзыв:

У нас в бане печь Жара, купили в прошлом году в августе (дата сообщения 30.06 2013 год). Начали пользоваться постоянно, только в этом году. Выбирали долго, остановились на печи фирмы Жара. Муж доволен, печь прогревает парилку и мойку достаточно быстро. Бак съемный, но мы его не снимаем, сверху убираем крышку и заливаем воду. На следующее утро после того как топили баню, в баке вода была теплой, комфортной температуры, сами были удивлены.

Также отмечается высокое качество сварных швов и достаточно высокая эффективность печей: наутро вода в навесном баке еще теплая, а помещение объемом в 12 кубических метров прогревается зимой за час-полтора в зависимости от наружной температуры.

Еще один отзыв:

У меня у бати на даче две печи Жара, одна отопительная, вторая банная толщиной 8 мм в точности как на картинке. Могу сказать печь — «не конфетка», но было видно что сделана очень хорошо. Разгружали вчетвером — тяжелая «зараза»…) Батя сварщик на пенсии, говорит что сварочные швы заводские. Мы ее огородили кирпичной кладкой, сверху видно только камни и нержавеющий бак, в принципе — добротно смотрится. Кратко, что могу сказать, когда первый раз затапливали, приготовили по коленку дров, ушло на растопку 1/3 приготовленного и через 30 минут в парилке было 100 градусов. По-моему, уже лет восемь эксплуатируем, нареканий нет. Я думаю — что печь прослужит еще не менее пятнадцати лет. Ещё что, у соседей в бане была печь теплодар или термобор, ну, та что с жаростойкой топкой. Через два года прогорела или треснула топка. Хотели судиться, плюнули… По нашей рекомендации заказали «Жару», теперь рады до жо…ы…)

175c71a7f1bb2986d1115b1f3d80b02c.jpg

Один из вариантов печей «Жара»

В достаточно большом ассортименте можно найти/собрать ту печь, которая нужна (или заказать ее изготовление, снова-таки за дополнительные деньги).

Дополнительная комплектация

Банные печи дровяные Жара дополнительно комплектуются водяными баками объемом от 20 до 100 литров с различными вариантами установки:

  • на трубе (самоварного типа) — бак устанавливается на дымовой канал либо на печь, что позволяет легко его снимать;
  • навесной на заднюю или боковую стенку печи. В первом варианте бак более плотно примыкает к печному корпусу, быстрее нагревая воду;'Печи Печи «Жара» комплектуются по желанию заказчика разными типами баков для воды
  • выносной с теплообменником — бак устанавливается на удалении от агрегата.

Какие баки для воды бывают, в чем их преимущества и недостатки читайте в статье «Банные печи с баком для воды. Какие лучше?!»

Кроме этого, дополнительно приобретаются дымоход, теплообменник, защитные экраны, закрытая каменка, стеклянная дверца из жаропрочного стекла, защитное покрытие из термостойкой краски и различные аксессуары для бани. Колосник (в некоторых моделях чугунный) поставляется бесплатно.

Мнение покупателей о печах «Жара»

Самое главное, в чем единодушны пользователи банных печей «Жара» — это прекрасное качество работы. Завод-производитель в этом смысле имеет безукоризненную репутацию. Сварочные работы выполнены на совесть, материалы используются высокопрочные. Фирма «Жары» дает гарантию до 5 лет.

Есть отзывы покупателей, погнавшихся за стильным дизайном, потерявшие в качестве и в результате остановившиеся на простейшей модели «Жары».

Плохие отзывы об эксплуатации банной печи «Жара» практически отсутствуют.

Отличный агрегат, сварочные швы почти незаметны, чувствуется рука профессионала.» Что мне особенно понравилось в «Жаре» — возможность топить из предбанника, я топлю, а гости моются.

Конструкция печи «Жара» для бани

Устройство печи для бани «Жара» просто как все гениальное. В основу идеи легла обычная печка – «буржуйка». Она состоит из следующих основных частей.

Для изготовления банных топок используются очень качественные толстостенные трубы толщиной до 10 мм. Аналогичные применяются для прокладки нефтепроводов. Их форма может отличаться в зависимости от того, откуда будет осуществляться процесс закладки топлива. Топка должна соединяться с дымоходом.

Его можно приобрести в комплекте с печью или изготовить самостоятельно. Конструкция дымохода представляет собой змеевик. Дымоход такой формы выравнивает тягу, экономит топливо, делает ее более безопасной, так как отсутствуют резкие выбросы топочного газа. Удобство готового дымохода от производителя «Жары» в том, что он состоит из нескольких разъемных элементов. которые по мере необходимости можно чистить от сажи.

Для сельского жителя, знакомого с устройством обычной печи, такое название, как колосник не ново. Это тяжелая съемная решетка, на которую укладываются дрова или уголь. После длительного использования его можно заменить на новый.

Как обязательный атрибут банного помещения – это бак для воды. Они различаются по качеству используемого металла, а именно его толщины. На корпусе «Жары» предусмотрено место для установки бака. Большая крышка на баке позволяет заливать туда воду емкостью или шлангом.

По современным меркам цена банных печей «Жара» более чем доступна. Печи самых покупаемых моделей реально приобрести за 10-15 тысяч. Если учесть, что установить ее можно без привлечения специалистов. то это очень дешево. Стоимость работы и материалов для того чтобы сварить обыкновенную «буржуйку» обойдется гораздо дороже.

Кроме того, фирма-производитель готова бесплатно помочь выбрать оптимальный вариант печи для предполагаемого объема помещения, его возможной загрузки, времени эксплуатации в течение года и вида топки.

«Жара» рассчитана на основную массу покупателей.

Дымоход

Его можно приобрести в комплекте с печью или изготовить самостоятельно. Конструкция дымохода представляет собой змеевик. Дымоход такой формы выравнивает тягу, экономит топливо, делает ее более безопасной, так как отсутствуют резкие выбросы топочного газа. Удобство готового дымохода от производителя «Жары» в том, что он состоит из нескольких разъемных элементов, которые по мере необходимости можно чистить от сажи.

Топка

Для изготовления банных топок используются очень качественные толстостенные трубы толщиной до 10 мм. Аналогичные применяются для прокладки нефтепроводов. Их форма может отличаться в зависимости от того, откуда будет осуществляться процесс закладки топлива. Топка должна соединяться с дымоходом.

Колосник

Для сельского жителя, знакомого с устройством обычной печи, такое название, как колосник не ново. Это тяжелая съемная решетка, на которую укладываются дрова или уголь. После длительного использования его можно заменить на новый.

Как обязательный атрибут банного помещения – это бак для воды. Они различаются по качеству используемого металла, а именно его толщины. На корпусе «Жары» предусмотрено место для установки бака. Большая крышка на баке позволяет заливать туда воду емкостью или шлангом.

По современным меркам цена банных печей «Жара» более чем доступна. Печи самых покупаемых моделей реально приобрести за 10-15 тысяч. Если учесть, что установить ее можно без привлечения специалистов, то это очень дешево. Стоимость работы и материалов для того чтобы сварить обыкновенную «буржуйку» обойдется гораздо дороже.

Кроме того, фирма-производитель готова бесплатно помочь выбрать оптимальный вариант печи для предполагаемого объема помещения, его возможной загрузки, времени эксплуатации в течение года и вида топки.

«Жара» рассчитана на основную массу покупателей.

Печи для бани Жара: Виды и модели

Производители банных установок под этой маркой Жара предлагают три модели теплогенераторов для бань и саун:

  1. Печи для бани Жара Малютка выпускают в нескольких модификациях, которые отличаются габаритами, массой и объёмом отапливаемого помещения. Самую высокую стоимость имеет модификация 600Э, способная отапливать помещение объёмом до 14 м3.
  2. Теплогенераторы Жара Стандарт можно приобрести и в стандартной комплектации, и с топочным коробом. Печи с топочным коробом могут отапливать парную, объём которой достигает 20 м3. Вес такой установки составляет 120 кг, поэтому для её монтажа потребуется устройство фундамента.
  3. Установки Жара Супер предназначены для банных комплексов и способны отапливать помещения до 36 м3. Толщина стенок − 12 мм, а масса составляет 200 кг.

По отзывам пользователей, банные теплогенераторы марки Жара отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, обеспечивают лёгкий пар и необходимое количество тепла. К минусам можно отнести недостаточно стильный вид аппарата. Поэтому печи марки Жара для установки в банях с элитным дизайном не подходят.

Самостоятельное изготовление отопительных установок такого типа по чертежам не позволит достичь таких же эксплуатационных параметров, которые присущи заводским моделям.

Дровяные печи

Банные агрегаты фирмы «Жара», работающие на твердом топливе, различаются по следующим показателям:

  • глубина камеры топливника от 400 до 750 мм исходя из ее размера определяется длина дров;
  • толщина топки — модели с усиленным сводом обозначены «У», с более тонким «Э»;
  • тип организации топочного процесса — печи, отапливаемые из предбанника либо с улицы оборудованы топочным коробом с глубиной 200, 250 или 350 мм.

Печи «Жара» имеют не самый привлекательный внешний вид, но очень надежны и экономичны

Представляем вашему вниманию обзор технических характеристик печей, отапливаемых из предбанника либо парной.

Самые маленькие из этой серии — это «Жара-Экстра» и «Жара-Малютка», они рассчитаны на объем парильни 4–16 м 3. имеют массу 35–64 кг. Толщина стенки топки 5–9 мм в зависимости от модели.»Малюткау» можно оснастить выносной топкой. Печи имеют открытую каменку, вмещающую от 35 до 96 кг камней, и являются самыми дешевыми из всех предложенных кампанией.

«Жара-Стандарт» разрабатывались для парилок объемом от 14 до 32 м 3. имеют толщину стенки топки 6,5–8 мм и вес 80–112 кг. Также выпускаются стандартной комплектации и с выносной топкой.

Печь «Жара-Супер» является самой большой из дровяных печей этого производителя. Она предназначена для отопления парных от 20 до 40 м 3. В нее можно уложить 148 кг, толщину стенки топки 10 мм.

Жара Малютка 500

Металлические банные печи Жара Малютка 500 — предназначены для небольших помещений с максимальной площадью от 4 до 18 куб. м. Бак для нагрева воды не входит в базовую комплектацию, но может быть установлен по желанию заказчика на трубе или задней стенке.

Цифра в названии модели указывает на длину топочной камеры. Максимальная длина дров 470 мм. Масса конструкции с полной закладкой камней 134 кг. Предположительный срок службы составляет 10 лет.

Малютка 500
Малютка 500 размеры

Жара Стандарт 650

Печь для бани Жара Стандарт 650 с баком для воды — эта модель более производительна и может отапливать парную до 32 куб. м. при этом нет смысла устанавливать ее в баню, у которой площадь меньше чем 14 м³.

Топочная камера вмещает дрова длиной до 620 мм. Толщина стенок топки равняется 8 мм. Нагрев в помещении до температуры 100 градусов выполняется в течение 40 – 60 мин. В модели предусмотрена возможность обкладки кирпичом: 125 и 200 мм выступ.

Стандарт 650
Стандарт 650 размеры

Жара Экстра 400 и 400У

Железная банная печь Жара Экстра 400 — пользуется популярностью у владельцев небольших банных помещений. Является оптимальным решением для установки в парной до 14 куб.м. Имеет небольшой вес 35 кг, при том, что каменка может вместить до 60 кг камней.

Топочная камера изготавливается из металла толщиной 5 мм, что дает возможность использовать Жара Экстра 400 в течение пяти лет.

Экстра 400
Экстра 400 размеры

Печка Жара Экстра 400У имеет практически идентичное конструкторское решение, но отличается тем, что для топки используется уже 8 мм сталь. Толщина металла влияет как на вес изделия (44 кг, с полной загрузкой каменки 104 кг), так и на сроки эксплуатации (3 года гарантийного обслуживания, предполагаемый срок службы Экстра 400У не менее 20 лет).

Экстра 400У
Экстра 400У размеры

Газовые печи для бани Жара

Эти агрегаты выпускаются для отапливания помещений разного объема, могут быть выполнены с разной толщиной стенки топочной камеры, отличаться по весу, типу ГГУ (газо-горелочное устройство) и стоимостью. Внешний вид и чертеж печи на фото.

Печь для бани жара

Печь для бани «Жара», работающая на газу

МалюткаГаз — самая маленькая представительница этой серии банных печей. Она рассчитана на отопление парилки от 4 до 12 м 3 и оснащена автоматическим ГГУ САБК-9 мощностью 15 кВт. Ее масса небольшая — 52 кг, габариты ШхГхВ 400х725х575 мм, толщина стенок топки 5 мм.Открытая каменка, куда помещается 100 кг камней.

Печь для бани жара

Конструкция газовой банной печи «Жара»

Модели СтандартГаз и СуперГаз предназначены для отопления парилок от 10 до 24 м3 и оборудованы более мощным ГГУ САБК-10 на 30 кВт. Масса агрегатов 92 и 124 кг соответственно. Их технические характеристики представлены в таблице.

Внимание. Процесс топки всех газовых теплоагрегатов «Жара» выполняется только из смежного помещения (из предбанника либо моечной).

Газовые печи дополнительно комплектуются дымоходом и водяными баками объемом 50, 73 и 90 литров. Очень важно правильно подобрать объем водяного бака, поскольку маленькая его вместительность не обеспечит всех посетителей горячей водой, а слишком большой бак будет долго нагреваться. Имеются отзывы покупателей, столкнувшихся с этой проблемой

Совет! выбирая водяной бак, исходите не только из показателей требуемого объема воды, но и из мощности теплового агрегата.

Важно понять, способен ли он нагреть этот объем одновременно с помещением? По всем нормам на обогрев воды должно уходит не более 10% мощности печи. Кроме того, нагревать воду небольшими порциями удобнее: сначала нужно небольшое количество для запарки веника, позже – чтобы помыться перед заходом в парную, потом еще некоторая часть чтобы ополаскиваться после заходов в парилку. Исходя из максимального расхода за один раз, и нужно выбирать объем бака, а не рассчитывать общее количество воды, которая может понадобиться на всю банную процедуру.

Печь для бани жара

Технические характеристики газовых банных печей «Жара»

Жара Малюткагаз

Малюткагаз — используется для отопления помещений до 12 куб. м. Имеет небольшие габариты 400*725*575 см. Мощности оборудования Малюткагаз достаточно, чтобы нагревать 100 кг камней, обеспечивая равномерный прогрев помещения. Строение газовой печи в баню Жара Малюткагаз может быть укомплектовано баком для воды.

Малюткагаз
Малюткагаз размеры

Жара Стандартгаз

Банная газовая печь Жара Стандартгаз — устанавливают для нагрева помещения с площадью не менее 10 куб. м. Максимально отапливаемая площадь 24 куб. м. Конструкция Жара Стандартгаз позволяет топить парную из предбанника, что увеличивает комфорт эксплуатации. Нагрев бани осуществляется в автоматическом режиме.

Стандартгаз размеры
Стандартгаз размеры

Жара Супергаз

Печь Жара Супергаз — отличием от предыдущей версии у этой модели в основном заключается в толщине свода топки и, следовательно, в сроках эксплуатации. Модель Супергаз предназначена для работы в течение 20 лет, по сравнению со Стандартгаз всего 10 лет.

Супергаз
Супергаз размеры

Все газовое оборудование имеет обязательную сертификацию и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к установке газовой техники. Поэтому возможно получить разрешение на эксплуатацию в местной Газовой службе.

причины неисправностей и их устранение

[spoiler title=»Источники»]

  • https://v-banyu.ru/pech-dlya-bani-zhara.html
  • https://teplowood.ru/pechi-dlya-bani-zhara.html
  • https://www.tproekt.com/peci-dla-bani-zara-obzor-i-otzyvy/
  • https://texnotoys.ru/banya/zhara.html
  • https://bane.guru/pechi/pech-dlya-bani-zhara-optimalnyy-vybor.html
  • https://AvtonomnoeTeplo.ru/pechi-kaminy/428-pechi-dlya-bani-zhara.html

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle