Калькулятор бруса для точного расчета количества материала

Общие сведения

Любое строительство, пусть даже это баня размером 3х4 метра, предполагает наличие проектной документации. Она необходима не только для расчета материалов и составления сметы, но и в качестве инструкции по выполнению строительных работ.

Чертеж бани из бруса 3х4, который будет перед глазами в процессе строительства, позволит избежать ошибок на всех этапах работы. Поэтому не стоит пренебрегать подготовкой проекта даже при возведении таких небольших зданий.

Трехмерный проект бани 3х4

Трехмерный проект бани 3х4

Создание проекта

В качестве примера рассмотрим, как выполнить проект бани 3х4 из бруса, который подразумевает подробное описание постройки.

В процессе этой работы необходимо определиться со следующими моментами:

  • планировкой будущей бани;
  • особенностями основания;
  • конструкцией кровли.

Ниже рассмотрим по отдельности каждый из этих этапов проектирования.

Особенности

Баню использовали не только для мытья, но и в качестве оздоровительного комплекса. Особенно она хороша для лечения дыхательных путей, например бронхитов. Парная хорошо помогает при ожирении, оказывает положительное действие на восстановительные процессы. Ускорение потоотделения помогает выводу шлаков из организма. Наличие банного веника в парной – обязательный закон для русского человека. Самые распространённые веники вяжут из берёзы, липы, ели, дуба. Эти деревья содержат смолы и вещества, благотворно влияющие на организм. Веник удаляет с распаренной кожи ороговевшие частички эпидермиса, поэтому человек выглядит моложе после бани.

Контрастный душ помогает закаливанию и стимулирует кровоток, следовательно, обогащает организм кислородом. Не зря испокон веков люди ставили бани на берегу рек и озёр.

Знаменитый русский обычай — после парной окунуться в ледяную прорубь известен во всём мире. Наши предки хорошо понимали пользу контрастных температур. Именно поэтому возник бум в строительстве бань из древесных срубов.

Особенность размера 6 на 4 в том, что при довольно просторном помещении строение получается компактным и не занимает много места. Для сруба размером 6х4 можно найти место даже на небольшом участке. Такой строительный материал, как брус, имеет немало преимуществ перед прочими.

  • Брус — это экологически чистый материал.
  • Обладает антибактериальными свойствами из-за наличия эфирных масел в древесине.
  • В отличие от бревенчатых бань на постройку из бруса требуется меньше стройматериала, следовательно, это немалая экономия.
  • Брус менее склонен к расслоению, значит, появление трещин на боковых поверхностях минимизировано.
  • Строить из бруса гораздо легче, с этим может справиться даже начинающий плотник. Многие хозяева поднимают коробку из бруса своими руками.
  • Стены получаются ровные, аккуратные, хорошо смотрятся, дают большую площадь внутри дома и быструю усадку.
  • Баня из бруса имеет меньший вес, чем бревенчатая, — под неё требуется меньший фундамент. Его можно сделать ленточным или поставить строение на столбы.
  • Сразу после окончания строительства можно начинать внутреннюю отделку.
  • За счёт наличия смол середина ствола уплотняется с возрастом, что только увеличивает прочность сооружения.
  • Универсальные размеры позволяют построить мансарду или полноценный второй этаж, сделать из бани уютный гостевой домик.

Внутри строение делят обычно на четыре отсека:

  • парная;
  • моечная;
  • предбанник;
  • комната отдыха.

Все внутренние помещения не имеют обязательных размеров. Кому-то нравится большая моечная, кто-то может увеличить отсек для парной за счёт уменьшения отдела для мытья.

Можно уменьшить величину предбанника, увеличив площадь помещения для отдыха.

Вариантов множество – для фантазий и желаний ограничений не существует.

Виды материала

Брус делят на четыре основных сорта. Самый дорогой — это сорт «Экстра», в котором сложно найти дефекты, что оправдывает высокую стоимость. Сорт «А» дешевле, но по качеству почти не уступает первому. Сорта «В» и «С» считаются второсортными, идут на внешнюю отделку или на постройку хозяйственных помещений.

Для постройки бани желательно использовать «зимние» сорта деревьев: лиственница, липа, дуб. Некоторые делают помещение для парной из липы, поскольку она быстрее нагревается и не обжигает кожу. Остальные комнаты отделывают листвяком, поскольку липа хоть и дешевле, но менее защищена от внешних воздействий.

Брус для банного комплекса также подразделяют на профилированный, клееный и непрофилированный.

  1. Обычный (непрофилированный) брус. Невысокая стоимость объясняется отсутствием специальной обработки. Материал плохо сопротивляется воздействию внешней среды, может подвергаться грибковым заболеваниям, даёт большую усадку. Всё реже используется в возведении бань.
  2. Срубы из профилированного бруса имеют более высокую стоимость. В отличие от обычного профилированный брус имеет прямоугольное сечение с технологическими пазами. Благодаря подобному решению между брусьями не остаётся зазоров, не требуется законопачивание.
  3. Клееный брус – это не массив дерева, а слоёный материал из досок-ламелей. Для его изготовления используют сложную технологию, весь процесс состоит из нескольких этапов. Доски предварительно просушивают, обрабатывают антисептическими составами, маслами. По всем показателям сруб из клееного бруса превосходит остальные виды.

Самый популярный размер бруса в строительства — 150х150 мм.

В суровых погодных условиях, например в северных регионах страны, используют более толстый брус: 180х180 мм, 150х200 мм, 200х200 мм.

Можно применять размеры 100х100 мм и 150х100 мм, тем более что это уменьшает стоимость материала.

Брус – лучший вариант

Любой скажет, что лучший материал для возведения бани – дерево.

Самое большое преимущество, конечно же, у бруса, и вот почему:

  • простота строительства;
  • не требуется тяжелая техника и все можно сделать самому, без приглашения профессионалов;
  • строение дает минимальную усадку;
  • выгодная цена;
  • бане можно придать разные формы и размеры.

Как посчитать количество бруса

Для подсчета количества материала для деревянной бани, размеры которой 6х4 метров, нужно определиться, на что пойдет брус. Он нужен только для таких основных элементов, как стены и кровля, а для фундамента внутренней отделки применяют другие материалы.

Как посчитать количество бруса

Теперь следует определить количество бруса пока для одной стены, для чего нужно знать, какой ширины она будет. Несущие стены делаются из толстых брусьев, профиль которых 250х130 мм. Внутренний периметр строения составляет 5500 на 3500 мм. Не тяжело посчитать, что для каждой стены понадобится по 21 изделию, принимая во внимание толщину пола и потолка.

Но нам нужна кубатура, ведь именно так брус продается. В нашей бане по две стены шесть и четыре метра. Производим такое действие: 6х2+4х2 = 20. Так мы узнали, какая какова длина брусьев нужна для стен. Теперь умножаем их количество на длину(21х20) и получаем общую длину 420 метров. Полученную сумму умножаем на сечение вот так: 250 х130х420. Получилось 13,65 м3 – именно столько и понадобится для бани.

Внутренние перегородки устраиваются из бруса меньших размеров, а именно 130 х 95см , а вычисление производятся по той же формуле. Зная все размеры постройки, не тяжело подсчитать и куботаж, требуемый для устройства пола. Естественно, что приобретая материал, следует брать немного больше, как говорится, «на всякий случай». Как правило, этот брус находит применение.

Смотрим в видео строительство бани из сухого профилированного бруса 6х4 с террасой:

Факторы, влияющие на количество бруса необходимое для сооружения дома

Основное, что следует учесть при расчете количества бруса на дом это:

  • Какой тип бруса будет использоваться в строительстве;
  • Какое количество бруса нам необходимо;
  • Сколько единиц бруса находится в 1 кубометре;
  • Особенности проекта дома из бруса или коттеджа.

Формулы и алгоритм подсчёта кубатуры на примере

Если строить будем из непрофилированного квадратного бруса 150х150 мм, то всё совсем просто:

  • Стандартная длина брусины 6 метров;
  • Периметр вашей бани равен 20 метрам (4+4+6+6);
  • Длина внутренних перегородок по плану: 3,70 + 2,20 = 5,90 метров. Для удобства округляем до 6 метров.

Теперь складываем получившиеся значения, чтобы узнать общую длину стен:

20 + 6 = 26 погонных метра. Запомнили эту цифру.

Теперь нужно посчитать высоту стен (при этом обвязку не учитывам) — узнаем количество венцов. Обычно высота одного этажа брусовой бани 2,20 метров.

Считаем:

2,20 (высота стены) / 0,150 (сечение бруса) = 15 венцов.

Чтобы узнать, сколько метров бруса нам нужно для строительства бани 4х6, умножим количество венцов на общую длину стен:

15 х 26 = 390 метров

Чтобы узнать, сколько нужно брусин, делим получившийся метраж на длину одной брусины:

390/6 = 65 брусин

Подытожим: вам надо 65 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но мы же забыли про двери и окна! Тут можно либо убрать по одной брусине на каждый проём (в нашем случае получается -5 брусин), либо оставить про запас (вдруг брак?). Ну или округлить в большую сторону до целого куба.

Вряд ли на строительном рынке вам отсчитают 65 брусин — брус продаётся кубами. Посчитаем кубатуру одной брусины сечением 150х150 мм:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина

Итого нам потребуется:

0,135 х 65 шт = 8,84 куба бруса

С этой цифрой уже можно идти на рынок за материалом.

В этом случае нужно учесть, что брус с профилем имеет меньшее сечение — например, 145х145 мм. В остальном алгоритм точно такой же:

Количество венцов:

2,2/0,145 = 16 венцов (округляем в большую сторону)

Брус в метрах:

16 х 26 = 416 метра

Количество брусин:

416/6 = 70 шт (округлили)

Сколько кубов в 1 брусине:

0,145 х 0,145 х 6 = 0,126 м3

0,126 х 70 = 8,82 куба бруса

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Расчет количества бруса 90х140 мм для бани 6х4 метра

Точный расчет будет зависеть от особенностей персонального проекта, однако можно приблизительно посчитать требуемое количество пиломатериалов. Приводится расчет только для внешних стен без учета особенностей внутренней планировки конкретной постройки.

Баня имеет 2 стены по 4 метра и 2 стены по 6 метров, соответственно периметр составляет 20 метров. Средняя высота бани из бруса составляет 2,4 метра, то есть потребуется 26 рядов бруса высотой 90 мм. Расчет проводится следующим образом:

  1. Рассчитывается общая площадь наружных стен: 2,4 х 4 х 2 + 2,4 х 6 х 2 = 48 кв. метров.
  2. Чтобы определить количество бруса в кубометре, нужно поделить единицу на толщину, которая в данном случае составляет 0,09 метра. Результат 11,1 кв. метра
  3. Завершающий этап – определяется количество кубометров бруса для постройки. 48 нужно поделить на 11,1 = приблизительно 4,3 кубометров пиломатериалов потребуется для возведения стен.

Дополнительно при расчетах нужно будет учитывать, сколько бруса потребуется для укладки лаг пола, перекрытий, возведений внутренних перегородок и других целей. Итоговый результат будет зависеть от особенностей планировки здания, поэтому количество всегда рассчитывается в соответствии с особенностями конкретного проекта.

Расчет количества бруса 140х140 мм для бани 6х4 метра

Если для строительства бани используется профилированный брус размером 140х140 мм, расчеты будут выглядеть следующим образом:

  1. Площадь наружных стен при высоте бани 2,4 метра аналогично составит 2,4 х 4 х 2 + 2,4 х 6 х 2 = 48 кв. метров.
  2. Определяется площадь бруса в кубометре: 1 нужно поделить на 0,14 = 7,14 кв. м.
  3. Площадь внешних стен нужно разделить на количество квадратных метров в кубе: 48 поделить на 7,14 = 6,7 кубометра.
  4. Таким образом, для строительства наружных стен бани потребуется приблизительно 6,7 кубометров пиломатериалов. Дополнительно высчитывается объем древесины для установки пола, перекрытий, перегородок.

Количество бруса сечением 140х140 мм в кубометре составляет 8 штук. Расчеты необязательно проводить самостоятельно, для поиска нужного значения можно воспользоваться специальными таблицами. Производители указывают, сколько единиц конкретного материала помещается в одном кубометре – это позволит сделать расчеты более точными с учетом специфики бруса, выбранного для строительства. Точный расчет позволит проконтролировать правильность отгрузки в момент покупки.

Особенности при расчете

При расчете количества бруса рекомендуется добавить около 20% к стандартному значению – на практике может потребоваться больше пиломатериалов, чем предполагалось. Дополнительно брус потребуется для фронтонов кровли. Кроме того, неизбежно появятся обрезки при строительстве. Для первого венца рекомендуется приобрести более толстый брус: он будет выдерживать основную нагрузку, кроме того, он испытывает наибольшее воздействие влаги. Его высоту нужно учитывать при общих расчетах.

Количество материалов для перегородок будет зависеть от конкретной планировки. Для них можно использовать более тонкий брус, так как не требуется высокая несущая способность. В смету дополнительно потребуется закладывать расходы на антисептическую обработку всех деревянных элементов. При заказе строительства лучше воспользоваться услугами специалистов при составлении сметы.

Ознакомьтесь с примерами проектов бань из бруса из нашего каталога. Срок строительства — от 10 дней.
Бесплатная доставка домокомплектов до КАД и МКАД. Даем гарантию на работы. Выбрать проект

Баня из бруса 4 на 4, Проект Б-1 - 1

Компактная баня из бруса 4х4

Проект: «Б-1»

Размеры: 4.0×4.0 м

Площадь: 16 кв.м

Сруб под крышу: 671 000 руб

С отделкой: 882 000 руб

Баня из бруса 4.5 на 4.5, Проект Б-2 - 1

Баня из бруса 4.5х4.5 с мансардой и ломаной крышей

Проект: «Б-2»

Размеры: 4.5×4.5 м

Площадь: 34 кв.м

Сруб под крышу: 856 000 руб

С отделкой: 1 274 000 руб

Баня из бруса 5 на 4, Проект Б-3 - 1

Баня из бруса 5х4 с уютной террасой

Проект: «Б-3»

Размеры: 5.0×4.0 м

Площадь: 20 кв.м

Сруб под крышу: 784 000 руб

С отделкой: 982 000 руб

Нюансы проектирования основных элементов

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Проект строительства малогабаритной бани является одним из самых важных документов, по которому вы сможете планомерно осуществлять строительные процессы, рассчитать количество материалов, получить разрешение на постройку, оформить возведенную конструкцию на кадастровый учет.

Грамотная планировка малогабаритного здания позволит получить большую полезную площадь, предусмотреть все необходимые аспекты. На стадии проектирования необходимо учесть все моменты, чтобы организовать последовательное строительство без срыва сроков.

Порядок выполнения работы

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Последовательное выполнение строительных процессов необходимо для получения надежной конструкции, которая прослужит не менее 20 лет. Ознакомьтесь с поэтапной постройкой бани на видео, где указаны основные моменты возведения сооружения.

Процесс строительства бани состоит из следующих важных шагов:

  • составление проекта;
  • получение разрешения на возведение объекта (для строительных работ на землях городских поселений);
  • подсчет сметы строительных материалов;
  • закупка всего необходимого;
  • подготовка и разметка территории;
  • обустройство дренажной ямы или отводящих сточные воды конструкций;
  • организация основания, в том числе под отопительную печь;
  • сборка коробки из бруса;
  • возведение стропильной системы;
  • монтаж кровли;
  • усадка здания;
  • постановка дверей, окон, установка печи;
  • электрификационные работы;
  • сооружение полков, статичных конструкций;
  • отделочные мероприятия.

Последовательное выполнение всех мероприятий позволит за короткое время самостоятельно построить небольшую баню для комфортного отдыха и помывочных процедур. Уделите внимание каждому этапу, чтобы удовлетворить все запросы. В последующем вы можете пристроить к сооружению веранду, крыльцо, террасу.

Как сделать самостоятельно?

Строительство бани своими руками на этапе сооружения фундамента, стен и кровли почти не имеет отличий от сооружения деревянных домов.

Потребуется сделать:

  • комнату для досуга (там ставится мебель, способная перенести значительную влажность);
  • душевую (с полом, оборудованным сливными приспособлениями);
  • парную, дополненную печью — это основное помещение во всех банях.

Фундамент должен будет выдерживать относительно малую нагрузку, поэтому строители могут смело выбирать и столбчатые, и ленточные конструкции. Оба варианта достаточно просто выполнить, даже если работать самому, без привлечения профессионалов. Место монтажа размечается, на нем роют траншею глубиной 0,7 м (независимо от промерзания грунта), ширину подбирают сообразно сечению бруса с небольшим резервом. Дно посыпают 10 см песка, который трамбуют вручную, используя трамбовку. Этот инструмент делают на основе толстых бревен и ручек, прикрепляемых поперечно.

Края траншеи оснащаются опалубкой, которую проще всего сложить из щита либо из доски, и соединяются распорками. Обратите внимание, что опалубка должна подниматься над землей минимум на 0,3 м. Упростить работу помогут фрагменты бруса с нижними пазами, надеваемые на периметр опалубочного щита. Продолжая работать пошагово, готовят бетонные смеси и заливают их в траншеи, затем ждут, пока бетон схватится и станет сухим. В жаркую погоду фундамент нужно прикрывать от солнца и обрызгивать водой, чтобы избежать растрескивания.

Дальше поверх основания кладется рубероид или другая теплоизоляция. Далее нужно построить стены из профилированного бруса. На обвязку идет наиболее прочный материал, не имеющий даже незначительных трещин. Отобранные блоки пропитываются антисептическим составом, после чего исходный венец крепят к фундаменту металлическими шпильками с дюбелями. Как вариант, бруски надевают на установленную при заливке фундамента арматуру.

Места для половых лаг готовятся путем врезки в венцы. Крепление осуществляют методом «шип в паз», соседние венцы связывают деревянными нагелями, которые забивают в соединяемые детали. При подсчете количества рядов материала нужно ориентироваться на среднюю высоту бань из бруса в 250 см. Рекомендуется применять для уплотнения не льняную, а джутовую ленту. Лучше всего справляться с накапливающимся снегом помогают общепринятые двускатные крыши.

Работать начинают с создания гнезд под стропильные ноги, причем делают их на завершающих венцах. Контробрешетку присоединяют к стропилам, на рейки нашивают доски. После них занимаются паровым барьером (пленкой насыщают разрывы между стропилами) и утеплением (минеральная вата должна перекрывать слой пароизоляции). Потом наступает очередь укладки пленки, сдерживающей распространение воды. Наконец, дело доходит до обрешетки, которая подпирает главное покрытие (под битумную черепицу применяют листы ОСБ).

Потолки на чердаках главным образом обшивают вагонкой, и лишь в исключительном случае ее заменяют гипсокартоном.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://rubankom.com/stroeniya/bani/1180-banya-iz-brusa-3h4
  • https://o-vannoy.ru/banya/iz-brusa-6h4/
  • http://domkrat.org/skolko-kubov-brusa-nado-na-banyu-6h4/
  • https://www.calc.ru/Raschet-Kolichestva-Brusa.html
  • https://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-6h4
  • https://www.postroeczka.ru/statji/skolko-kubov-brusa-nado-brusa-na-banyu-6-na-4
  • https://BlogoBane.ru/nebolshaya-banya-iz-brusa-3h4-svoimi-rukami/
  • https://stroy-podskazka.ru/banya/iz-brusa-150h150/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle