Особенности деревянного дома с мансардой

Мансардная конструкция известна в строительстве уже более 4 веков. И в настоящее время это практичный способ преобразовать чердачное помещение в удобную жилую комнату. Мансарда не только функциональна, но и привлекательна внешне. Этим, несомненно, объясняется ее популярность.

Дом из бруса или из другого материала с мансардным этажом имеет целый ряд достоинств, а именно:

— Строение приобретает привлекательный вид, выглядит стильно, современно и оригинально.

— Верхний этаж в доме становится удобным жилым помещением с интересными дизайнерскими возможностями.

— Ниши, образованные в результате сложной геометрической формы крыши, можно использовать для хранения самых разнообразных вещей.

— Утепленная обустроенная мансарда позволяет увеличить тепло- и гидроизоляцию дома почти наполовину (на 40%).

Однако строительство деревянных домов с мансардой имеет ряд особенностей, о которых необходимо помнить, прежде, чем остановить свой выбор на этом типе строения:

— Скошенные потолки мансардной конструкции неизбежно влекут за собой уменьшение высоты стен.

— Очень внимательно необходимо подойти к выбору и установке окон, а также к устройству изоляции.

Обустройство мансарды в доме из бруса

В плане отделки мансардного помещения в доме из бруса самое простое и правильное — отдать предпочтение натуральному дереву. Оно не будет нарушать экологичность деревянной постройки, подчеркнет его первозданный, «натуральный» вид, радует глаз и создает в помещении особую атмосферу тепла и уюта. Кроме того, выбор такого материала, как вагонка, позволит произвести отделку быстро и экономно.

При этом особое внимание следует уделить тепло- и влаго-изоляции мансардного этажа. Не лишним будет позаботиться и о шумоизоляции в зависимости от того, какой материал будет использован для кровли. Если это будет кровельное железо, то без звукоизоляции не обойтись.

Мансардное помещение нельзя назвать стандартным: его отличают невысокие стены, скошенный потолок и меньшая, по сравнению с обычным этажом, площадь. Наилучшим решением будет размещение в мансарде таких комнат, как спальня или детская. В нишах удобно расположить кровать на низких ножках или небольшом подиуме, невысокие комоды, места для хранения.

Мансарда — помещение, в котором, как правило, достаточно естественного освещения за счет дополнительных окон. Но в темное время суток не обойтись и без искусственных источников света. Громоздкая центральная люстра вряд ли будет здесь уместна. Лучше предусмотреть локальные светильники для каждой функциональной зоны, на которые будет разделена мансарда.

Социальные комментарии Cackle