Как самостоятельно настелить полы из ДСП с теплоизоляцией

Плиты ДСП довольно востребованный материал, который часто применяется в производстве мебели, строительстве и для создания всевозможных конструкций в интерьере. Также плитами ДСП https://lviv.kub.in.ua/pylomaterialy/dsp/ можно воспользоваться для создания черновых полов. А для повышения функциональности такой конструкции следует дополнительно уложить самостоятельную теплоизоляцию.

Как подготовиться к монтажу ДСП

Начинают с удаления тех отделочных покрытий, что уже присутствуют на полу. Также владельцу следует избавиться и от загрязнений, которые могут оказаться под старой отделкой. Дальше приступают к укладке лагов из бруса.

Эти элементы должны иметь толщину 8–10 см, чтобы достойно выдерживать приходящуюся на них нагрузку. Расставляют лаги примерно через каждые 50–70 см. Опять же, только при таком незначительном шаге расположения брусьев можно гарантировать, что стяжка из ДСП выйдет надежной.

Как уложить теплоизоляционную прослойку

Вариантов теплоизоляционных материалов, которые владелец в данном случае может выбрать, немало. Например, можно добиться хорошего эффекта даже при использовании простого керамзита. Еще получится сформировать надежную теплоизоляцию, воспользовавшись, например, пеноплексом. Не так важно, что из этого выбрал владелец. Главное, чтобы он настелил утеплитель сплошным слоем, не оставляя промежутков.

Как уложить панели ДСП на лаги

Здесь следует уточнить, что наиболее качественная обшивка выйдет, если владелец воспользуется панелями ДСП, оснащенными пазами и гребнями. Также эти образцы называют шпунтованными. Панели накладывают на лаги, фиксируют саморезами к каждому бруску. При этом, между саморезами должны оставаться промежутки по 25–30 см. Кроме того, соседние панели стыкуют пазами и гребнями, за счет чего можно исключить возникновение сквозных промежутков между ними.

Еще важный момент – панели обязательно укладывают с перевязкой швов, чтобы те не перекрещивались. В этом случае напольное покрытие получится максимально жестким, то есть сможет выдерживать интенсивные нагрузки, не прогибаясь и не деформируясь.

Как подготовиться к отделочным мероприятиям

Перед тем, как укладывать декоративные покрытия, нужно удостовериться в высоком качестве сформированного настила. Бывает так, что между панелями остаются перепады высот. В этом случае швы можно дополнительно зашлифовать, но не слишком интенсивно. Когда же остаются широкие швы, можно воспользоваться шпатлевкой для древесины. Ее наносят в зазоры, заполняя их полностью.

Социальные комментарии Cackle