Как сложить банную печь своими руками

Новоиспеченные владельцы частных домов частенько замышляют строительство бани у себя во дворе. Вместе с тем, они озабочены вопросом: можно ли сложить банную печь своими руками. Как она устроена и что для этого нужно.

Давайте посмотрим на этот вопрос, не вдаваясь в тонкости и премудрости профессии печника. На что следует обратить внимание, еще до строительства:

— Общие габариты бани.

— Место расположения топки.

— Тип печи.

— Конструкцию каменки.

— Посещаемость.

Взвесив все эти аспекты, Вы сами решите — класть печь самостоятельно или все таки заказать услуги профессионального печника, что в настоящее время несколько затруднительно. Не каждый каменщик может это сделать.

Выбираем печь

Перед тем, как сложить печь своими руками, необходимо определиться еще на стадии проектирования, а какая именно она будет. Некоторые производители металлических дровяных печей для бани предлагают конструкции, которые впоследствии можно обложить кирпичом.

Есть кирпичные печи, которые, как и обложенные металлические, будут полностью располагаться в моечном отделении. Иными словами топка будет находиться в моечном помещении. Здесь тоже имеются свои конструктивные особенности — открытая или закрытая каменка.

Еще момент, на который стоит обратить внимание — перспектива на будущее. Сколько человек одновременно или посменно будет мыться-париться в бане. Исходя из этого, и стоит подбирать габариты печи и ее конструктивные особенности.

Необходимо учесть общую площадь всех помещений. Протопленная печка должна поддерживать комфортную температуру во всех помещениях зимой и способствовать просушиванию бани после помывки.

Как сложить печь в баню своими руками

Ради шутки ответить на вопрос — как сложить печь в баню своими руками можно так: берешь и кладешь. А если серьезно, то для этого надо хорошо проштудировать материалы по этой теме. Внимательно изучить все характерные особенности выбранной конструкции.

Найти нужные описания и чертежи можно в местном проектном институте. Возможно, что вы захотите повторить конструкцию печи вашего знакомого, у которого можно проконсультироваться. Интернет так же окажет неоспоримую помощь в изучении данного вопроса.

Изучая необходимые материалы, вы мысленно будете возводить печь. Это подспудно подготовит вас морально, даже если вы никогда не держали мастерок в руке. Хороший настрой — это половина дела. И еще вспомните пословицу: не боги горшки обжигают. И вы сможете сложить банную печь своими руками.

Сложить печь

Когда у вас будут на стройке все необходимые для возведения печи материалы:

— Красный кирпич.

— Огнеупорный кирпич.

— Цемент.

— Глина.

— Песок.

— Колосники, дверки, заслонки.

— Вспомогательные леса и инструменты.

Вы можете сделать учебную кладку, без применения связующих материалов. Тем самым вы сами себе сдадите экзамен, что вы сможете самостоятельно сложить печь.

Сложить русскую печь

После того, как вы сложите банную печь своими руками, у вас появится понимание, как прокладываются дымоходные каналы. Именно по ним тепло из топки будет разогревать печь, а не вылетать в трубу.

Поняв этот принцип, вы сможете сложить русскую печь. Тогда можно подумать о коммерческом использовании своей бани. В старину баня в печи была широко распространена.

На современном этапе жизни, об этом можно только прочитать в книжке. А для использования русской печи в бане — она не подойдет. В ней слишком много лишних функций, не предназначенных для бани.

Голландка также не предназначена для бани. Ее предназначение обогревать помещение. Габариты же домашней бани не нуждаются в устройстве дополнительного отопления.

Чем опасны ошибки

В заключении хочется сказать, что соблюдение мер противопожарной безопасности способствует долгой эксплуатации банной постройки. Иногда, люди по не знанию или не желанию портить внешний вид, пренебрегают неочевидными, но необходимы вещами.

Жестяной лист, что положено прибивать возле топки, не особо украшает интерьер. Но он служит для предотвращения попадания горячих углей из топки на деревянный пол.

Иногда, в целях экономии средств, люди не ставят специальные сэндвич трубы на дымоход. Простая труба дымохода от современных печей для бани может раскалиться докрасна. Это может вызвать возгорание потолочного перекрытия.

Если банная печь своими руками поставлена, то не забывайте о безопасности при ее эксплуатации.

Социальные комментарии Cackle