Как выбрать плитку для ванной комнаты

Для большинства плитка была и остается лучшим вариантом при оформлении стен и пола в ванной комнате. Она практична, универсальна, имеет приятный внешний вид, устойчива к химическим препаратам. На рынке представлено огромное количество плиток разных форм, цветов и дизайнов и производителей, что позволяет воплотить любую фантазию в жизнь и подобрать материал к любому интерьеру. И лучшим выбором будет —  итальянская плитка для ванной .Но все же у многих людей, планирующих ремонт в квартире, возникает вопрос о том, какую именно плитку лучше выбрать. Далее речь пойдет именно об этом.

Главные критерии выбора плитки:

Материал

Обычно плитки изготавливаются из четырех материалов:

  • Керамика
  • Стекло
  • Керамогранит
  • Камень

Самым доступным вариантом является плитка. Она недорогая и широко распространенная. Такой материал хорошо подойдет для ванной комнаты, благодаря своей устойчивости к сырости. Стеклянная обойдется немного дороже, хотя по качествам они одинаковы. Каменная плитка подойдет тем, кто любит ощущения естественности. Керамогранит выйдет дороже всего, но при этом он самый простой в установке.

Размер

Очень важно учесть размер плитки. Идеала здесь нет, ведь каждая ванная индивидуальна. Желательно, подбирать конкретно под свою. Однако существуют общие рекомендации. Примерные размеры плитки для небольших ванных комнат должны быть такими: 50*20, 45*20, 60*20.

Цвет

Самая интересная часть – цвет плитки. Необходимо заранее согласовать его с полным интерьером комнаты. Также стоит опираться и на самоощущение. Тем, кому нравится прохлада, стоит выбирать более холодные оттенки. Тем, кто хочет «придать теплоты» ванной, лучше присмотреться к желтым, оранжевым или бежевым оттенкам. Здесь все зависит от собственных предпочтений.
Если хочется визуально увеличить помещение, лучше приобрести плитку белого цвета. Также сделать это поможет зеркальная плитка. На полу же будет лучше смотреться темная. Кроме того, она удобна в использовании и будет сохранять свой первоначальный вид намного дольше, чем светлая. Несколько сочетаемых между собой цветов в интерьере ванной комнаты также будут смотреться интересно и необычно.

Текстура

Сейчас все более популярной становится матовая плитка. И это не удивительно, ведь такой вариант выглядит естественней и дороже. В современном дизайне ванной комнаты многие делают акцент на натуральность.
Плюс глянцевой плитки заключается в том, что мыть ее легче. Однако на матовой не остается разводов.

Социальные комментарии Cackle