Избыточная влага в помещении: причины ее возникновения и методы эффективной борьбы

Если в помещении появился грибок, перед его устранением нужно разобраться в причинах его появления. Грибок становится результатом созревания спор плесневых грибов. Они могут, как находится на стенке, так и переносится по воздуху, вызывая у людей аллергические заболевания.

Причины повышенной влажности

Перед тем, как начать удаление влаги, необходимо выяснить, что стало причиной повышенной влажности. Это может быть:

— чрезмерная герметичность пластиковых окон в сочетании с отсутствием вентиляции;

— тяга в вентиляции слишком слаба — в этом случае вентиляционный канал должен осмотреть специалист и назначить ремонт, в некоторых случаях помогает обычная чистка;

— несоблюдение технологий при строительстве дома или капитальном ремонте, и как следствие — плохая изоляция промежутков между панелями; в этом случае нужно обращаться в жилищно-коммунальную контору с требованием устранить недостаток конструкции.

— затопление в результате проблем в инженерных системах.

Методы избавления от избыточной влажности

В помещении должна быть налажена циркуляция воздуха, как с окружающей средой, так и между комнатами. Для этого в нижней части дверей должны быть сделаны небольшие вентиляционные отверстия.

Если их не хватает, на входном отверстии в вентиляционный канал можно установить вентилятор или вытяжную решетку. Но этот способ нельзя применять в помещениях, где есть отопительное оборудование с открытым пламенем.

Ликвидация последствий залива подразумевает использование проветривателей, которые устанавливаются в окнах комнат и обеспечивают эффективный обмен воздуха между помещением и внешней средой.

Для дома лучше всего подходят автоматические проветриватели, которые регулируют количество пропускаемого воздуха в зависимости от соотношения атмосферного давления внутри и снаружи помещения. При сильном ветре эти устройства полностью закрываются.

Еще одна разновидность устройств для удаления влаги — осушители воздуха. Они применяются не только в жилых помещениях, но и на производствах, строительных объектах и в бассейнах. Преимущества этих агрегатов:

  • возможность плавной регулировки влажности воздуха;
  • низкий расход электроэнергии;
  • возможность взять в  аренду осушитель воздуха;
  • компактность и эффективность.

Есть у этих устройств небольшой минус — работают они только при температурах от +5 до +35 С. Поэтому, если в помещении преобладают минусовые температуры, следует отдать предпочтение другому способу удаления влаги.

Социальные комментарии Cackle