Что такое киберспорт

Киберспорт – направление, которое с каждым днем становится все более популярным. Он плотно вошел в жизни многих людей, а кто-то считает его более интересным, чем классический спорт. Соревнования по различным играм собирают у экранов миллионы зрителей со всей планеты e-sport. Например, турниры по CS:GO активно смотрятся фанатами. А самый большой призовой фонд был собран в Dota 2. Он превысил отметку в 34 миллиона долларов, причем это только 25% от общей собранной суммы.

Как развивался киберспорт

Первые соревнования по компьютерным играм прошли еще в середине прошлого столетия. Конечно, их нельзя назвать такими же масштабными, как сейчас. Тогда друг с другом соревновались скорее любители, зрителей было немного. А вот в 21-м веке ситуация резко изменилась – во многом благодаря выходу таких проектов, как Dota 2 и Warcraft.
Первый чемпионат по «Доте», который называется The International, задал свои стандарты киберспорта. После него многие люди задумались о том, чтобы построить карьеру в киберспорте. Они активно начали изучать правила игр и оттачивать свои навыки. Особый вклад в развитие дисциплины вложили такие компании, как Riot Games, Valve, Blizzard Entertainment.

Игры, пользующиеся наибольшей популярностью

Популярнее всего в киберспорте игры, которые у всех на слуху. Каждый слышал о них хотя бы однажды.

  • Dota 2 – игра, подарившая популярность жанру MOBA. Хотя некоторые поклонники придерживаются мнения, что она собрала в себе еще и лучшие черты MMORPG. Во время матча происходит сражение между двумя командами, каждая из которых включает по пять игроков.
  • League of Legends. Еще одна популярная игра, которая часто обходит даже «Доту». Каждый день в нее заходит несколько миллионов человек.
  • CS:GO. Шутер от первого лица, занимающий первые позиции в киберспорте.

  • Overwatch. Еще один шутер, выпущенный компанией Blizzard. В каждом матче участвует 2 команды по 6 игроков. Не самая популярная игра в сравнении с остальными, но все же у нее есть свои фанаты, да и призовые фонды неплохие.
  • Любители карточных партий высоко оценивают Hearthstone. Сейчас проект теряет популярность, но пока все же держится на плаву.

Киберспорт – перспективное направление, которое с течением времени будет только развиваться. С каждым годом туда добавляется все больше игр. Возможно, в будущем он полностью вытеснит обычный спорт.

Социальные комментарии Cackle