Правильно производим внутреннюю отделку бани: чем и как правильно отделать?

Поскольку у банного здания свои особые функции, то это необходимо учитывать при постройке и отделке. К примеру, оконные проемы здесь делаются меньшего периметра, чтобы удерживать больше тепла внутри.

Окна

Наиболее предпочтительная форма для этой цели — вытянутые в горизонтальной плоскости четырехугольники. Расположить их можно и по стенам, и на двери.

Если баня сложена из кирпичных блоков, то окна могут быть заняты стеклоблоками, потому что они отвечают требованиям гигиены, не нуждаются в шторах и очень прочны.

Двери

Для этой же цели двери в бане https://greu-vari.com.ua/vse-dlja-bani-i-sauny/dveri-dlja-bani-sauny/ устанавливают из одной створки, изготовлены они чаще всего бывают из досок и дополнительно утеплены, а с обратной стороны пропитаны олифой или укреплены влагоустойчивой фанерой. А также двери могут быть панельными, представляющими из себя пару рам из дерева, вложенных одна в другую.

Внешняя рама соотносима размерами с проемом. И с одной, и с другой стороны дверь оформляется ДВП, а внутрь помещается материал с теплоизоляционными свойствами. Скрепляются рамы при помощи винтов.

Запорные механизмы на банной двери устанавливаются и наверху, и внизу. Причем, чтобы не получить ожог, наверху устройство для запирания должно быть из дерева, а внизу бывает достаточно простого крючка.

С этой же целью и ручки на двери должны быть из древесины, сделать их можно даже самостоятельно, использовав сучки или корневища оригинального вида: их хорошо высушивают и накладывают на поверхность олифу.

Освещение и вентиляция

В качестве источников света внутри бани лучше установить плафоны желтоватого или молочно-белого цвета с антитуманными и влагостойкими характеристиками.

Для оптимального воздухообмена в одной из стен пробивают небольшую отдушину, которую загораживают заслонкой или заглушкой. Дополнительную вентиляцию обеспечит отверстие невысоко от пола, обычно возле двери или каменной печи.

Полки

Большое внимание следует также уделить полкам, на которых предстоит париться. Для них пригодятся липа, осина, тополь, поскольку не выделяют смолы и быстро высыхают. Расположенный на самом верху — наиболее широкий, на нем лежат во время процесса парки, более низкие — уже.

Технология изготовления требует, чтобы полки делались из расположенных поперек рамы брусьев, при этом обязательно наличие легких зазоров между ними. Закрепляются детали конструкции винтами из нержавейки, причем с внутренней стороны, чтобы не обжигаться.

Поверхности из дерева в банном помещении не стоит покрывать лакокрасочными материалами, потому что древесина быстро утратит свой естественный вид и натуральность.

Потолок

Особым способом обустраивается в бане и потолок. Во-первых, его необходимо оформить утеплителем.

Во-вторых, балки и стропила обязательно следует пропитать специальными защитными составами, ведь они постоянно будут находиться во власти высокой влажности и температуры.

В качестве утепления можно использовать стекловату, поролон или пенопластовые плиты. Основное требование — они должны отвечать требованиям гигиены и пожарной безопасности.

Традиционно потолок в банном помещении делают дощатым. Между ним и крышей дополнительно прокладывают пароизолирующий слой из пленки или спецматериала.

Чтобы понять, какие недочеты вы упустили из виду, стоит устроить в бане пробную топку. Они сразу станут заметны, и их можно будет оперативно исправить.

Социальные комментарии Cackle