Выбираем детский матрас

Полноценный здоровый сон чрезвычайно важен для здоровья и развития ребенка. К детскому спальному месту предъявляются особые требования, и немалую роль здесь играет качество матраса https://mrmattress.ru/

Выбирая матрас для ребенка, необходимо учитывать такие параметры:

— размер;

— наполнение;

— жесткость;

— внешняя поверхность матраса.

Размер детского матраса

Важно, чтобы матрас соответствовал размеру кровати. Иногда трудно подобрать изделие, которое идеально подходит по размеру к детской кровати, поэтому допускаются небольшие отклонения. Считается нормальным, если длина матраса меньше длины кровати на 2 см, а ширина меньше ширины кровати на 1 см. При этом длина модели должна превышать роста ребенка не менее чем на 15 см, а ширина должна быть в два раза больше ширины плеч ребенка.

Стандартные размеры матрасов для детей до 3-х лет

Ширина/длина, см

— 60/120

— 60/125

— 60/140

— 65/125

— 70/140

Стандартные размеры матрасов для детей старше 3-х лет

Ширина/длина, см

— 70/160

— 80/150

— 80/160

— 80/180

— 90/190

Наполнение детского матраса

Сон ребенка напрямую зависит от того, насколько качественные материалы использованы для внутреннего наполнения матраса. Считается, что детям возрастом до 12 лет лучше всего подходят беспружинные модели.

Аргументы в их пользу вполне убедительны:

— они не скрипят;

— внутри не собирается пыль, способная вызывать аллергические реакции;

— из-за отсутствия металлических элементов не накапливается статическое электричество;

— легкие;

— матрас не повредится, если ребенок будет по нему ходить или прыгать на нем.

Беспружинные матрасы состоят из разных видов материалов с различным уровнем жесткости. Для изготовления детских моделей используют как натуральные наполнители, так и искусственные. Эти материалы часто сочетают в одном изделии, обеспечивая максимальный комфорт. Оптимальные наполнители это:

— кокосовое волокно;

— натуральный и искусственный латекс;

— холлофайбер;

— ортопедическая пена.

Перечисленные материалы гипоаллергенны, в них не размножаются бактерии, они хорошо вентилируются.

Жесткость детского матраса

Для каждого возраста существуют свои требования к жесткости матраса. Чтобы ребенок рос здоровым, необходимо соблюсти некоторые правила сна.

Матрас для новорожденного ребенка должен быть жестким. У новорожденного малыша еще не сформированы изгибы позвоночника, и для правильного развития нужны именно жесткие модели. В этом возрасте ребенок еще имеет маленький вес, поэтому ему не будет твердо. Считается, что лучший материал – это кокосовое волокно, а также его сочетание с натуральным латексом или другими гипоаллергенными материалами.

Матрас для ребенка от трех до шести лет уже может быть умеренной жесткости. В этом возрасте ребенок быстро растет, у него интенсивно развивается опорно-двигательная система. Слишком мягкий матрас может стать причиной нарушения осанки и искривления позвоночника. Модель лучше выбирать беспружинную, наполнение может быть комбинированным.

Матрас для ребенка старше шести лет уже может быть средней жесткости. Рекомендуется приобрести хороший беспружинный либо качественный матрас с независимыми пружинными блоками.

Внешняя сторона детского матраса

К внешней поверхности тоже предъявляется ряд требований:

— прочность;

— гипоаллергенность;

— воздухопроницаемость;

— легкость в уходе.

Чехлы для детских матрасов чаще всего шьют из натурального хлопка. Этот материал приятен на ощупь, достаточно прочный, не вызывает аллергических реакций.

Удобно, если чехол оснащен застежкой-молнией. В этом случае за ним будет легко ухаживать, его можно будет снять, постирать и высушить.

Социальные комментарии Cackle