Основные виды трубопроводной арматуры

Трубопровод – это сложная система, предназначенная для транспортировки веществ в жидком или газообразном состоянии. Она состоит из труб, вентилей, автоматики, измерительных приборов и трубопроводной арматуры. Последняя позволяет управлять потоками веществ.

Основные виды

Трубопроводная арматура представлена в широком многообразии. Ее можно разделить на такие основные виды:

  • Запорная. Она полностью блокирует движение веществ внутри труб. По этой ссылке https://gpkomplekt.ru/catalog/perezhimnyie-klapanyi-i-shlangovyie-zatvoryi/ можно ознакомиться с одним из ее видов – шланговым затвором.
  • Регулирующая. Это вентили и клапаны, с помощью которых можно контролировать уровень потока. Они позволяют изменять такие показатели, как рабочее давление, температурный режим, мощность потока.
  • Предохранительная. Представлена в основном клапанами. Они автоматически срабатывают, когда в трубопроводе критически повышается уровень давления.
  • Защитная. Такая арматура предназначена для аварийного отключения участка трубопровода при возникновении нештатной ситуации.

  • Разделительная. Предназначена для разделения веществ, которые находятся в разном агрегатном состоянии.
  • Контрольная. Используется для отслеживания движения и уровня рабочего вещества.

Все виды арматуры выполняют важнейшую функцию – обеспечение эффективной и безопасной работы трубопровода.

Материал изготовления

Трубопроводная арматура производится из разных материалов. Выбирать нужно исходя из среды эксплуатации.

В химической промышленности используются клапаны, задвижки, вентили, изготовленные из керамики или стекла. Обусловлено это тем, что они устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ.

В промышленных отопительных системах применяется трубопроводная арматура из стали. Она не меняет свои эксплуатационные характеристики в условиях повышенного температурного режима. В составе стали могут содержаться специальные добавки, которые делают ее антикоррозийной, например.

Для бытового водопровода предназначена арматура из латуни. Дополнительно она может иметь покрытие из хрома. Этот материал характеризуется высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к перепадам температур. Также для производства трубопроводной арматуры используются такие материалы, как пластик, алюминий, титан, полиэтилен и другие.

Социальные комментарии Cackle