Назначение и особенности вибротрамбовок

Вибротрамбовка уплотняет грунт, камень, щебень, песок. Оборудование крепят к экскаваторам на гусеничном ходу и к машинам-погрузчикам. Основные элементы системы это:

  • Гидромотор, который создает крутящий момент.
  • Вал дебаланса принимает на себя энергию и начинает вращаться.
  • Трамбующая плита колеблется и воздействует на грунт.

Установка превращает рыхлый и сыпучий материал в жесткую поверхность. Подробнее о применении навесного оборудования можно прочитать на сайте: https://gidrozub.ru/vibrotramb/ – насадки эффективнее ручных устройств. Первые утрамбовывают большую площадь и за меньшее время.

Чтобы выбрать правильный агрегат, учитывают параметры: центробежную силу, удельный импульс силы и глубину уплотнения. Глубина укладки – это показатель, который характеризует плотность грунта. Чем более однородная требуется поверхность, тем выше показатель уплотнения должен быть у вибротрамбовки.

Также у моделей с большой центробежной силой будет выше мощность удара. Удельный импульс приравнивают к частоте воздействия трамбующей плиты на объект. Для песчаных материалов, грунтов средней вязкости, тяжелосуглинистых и глинистых поверхностей вычислена оптимальная частота ударов. Чем сырье более вязкое, тем меньше этот показатель.

Особенности современных вибротрамбовок

Устройства крепятся к разным видам машин:

  • к большим экскаваторам от 14 до 35 тонн;
  • к мини-погрузчикам от 2 до 14 тонн.

Носители могут быть на колесном и гусеничном ходу. Устройства выпускаются практически универсальными: они могут присоединяться к экскаваторам разных производителей и габаритов. Также агрегаты подходят для телескопических и фронтальных погрузчиков. Некоторые из вибротрамбовок подключаются к линиям съемного оборудования и ковшевого цилиндра.

В зависимости от габаритов носителя, назначение моделей будет различаться. Устройства для небольшой техники чаще используют для восстановления ранее уложенного асфальта, утрамбовки грунта в области фундамента, уплотнения стенок траншей. Крупногабаритные варианты охватывают больше площади и обладают высокой производительностью. Они подходят для крупных строительных проектов.

Оборудование служит долго. Чтобы нормально эксплуатировать вибротрамбовки все это время, достаточно в конце рабочего дня осматривать агрегат. Проверки требуют подшипники, крепежные болты, уплотнения, клапан потока масла и сама жидкость. Рабочую поверхность следует очищать от камней, блоков и других обломков.

Социальные комментарии Cackle