Крепежный элемент — что это и где используется

Сфер применения крепежа много: строительство, производство мебели, автомобильная и железнодорожная промышленность. В группу таких элементов входят изделия, которые нужны для скрепления различных частей конструкций. Специалисты, приобрел крепеж со скидкой, напоминают, что выбирать его надо в зависимости от своих условий работы, специфики объекта, для которого он необходим, а также его массы.

Каким бывает крепеж

Ассортимент современного крепежа очень широк. Порой даже опытные мастера теряются в выборе и не знают, что именно выбрать. Чтобы не потратить деньги зря, необходимо разобраться в разновидностях крепежа.

  • Метрический. Все параметры измеряются в миллиметрах. Включает такие детали: болт, винт, гайка, шпилька, шуруп и заклепка.
  • Анкерный. После установки в строительное основание передает туда действующие на узел внешние нагрузки. Само крепление бывает двух видов: предварительного и сквозного монтажа. Анкер – это элемент, который используется для прикрепления к основанию конструкций и различных материалов.

  • Нержавеющий. Их делают из нержавеющей стали, поэтому можно использовать эти элементы в неблагоприятных условиях окружающей среды. У крепежа хорошая сопротивляемость коррозии, он устойчив к высокой температуре, а также отличается повышенной прочностью.
  • Мебельный. Как можно понять, используется для мебели. Существует много подвидов этого варианта, у каждого из которых свои особенности.

Как правильно выбрать крепеж

Чтобы выбрать подходящий для конкретной ситуации крепеж, необходимо обращать внимание даже на кажущиеся незначительными детали. Любая мелочь может повлиять на крепление. Для хорошей поддержки строений, к примеру, нужно будет подыскать качественный монтажный инструмент.

Сквозное отверстие можно просверливать только под углом 90 градусов. Важно помнить, что глубина последнего и глубина дюбеля должны быть равными.
Перед покупкой крепежа следует тщательно изучить особенности каждого вида, а также материалов, с которыми элемент будет взаимодействовать. Например, наиболее распространен в строительстве кирпич. Для него подбирают саморезы, дюбеля и так далее.
Правильно подобранный крепеж позволит сделать конструкцию долговечной и надежной. Обратившись в магазин, покупатель обязательно получит подробную консультацию, благодаря которой ему будет проще выбрать конкретный элемент.

Социальные комментарии Cackle