Как решить проблему водоснабжения загородного дома?

Как обеспечить водой загородный дом, и какие проблемы при этом надо решить? Самостоятельно разобраться во всех тонкостях и нюансах работы водопровода неподготовленному человеку достаточно сложно. Если вы пока только планируете покупку насосной станции в Красноярске, то рекомендуем изучить наш материал, он поможет сориентироваться при выборе оборудования.

Насосное оборудование различается по типу двигателя на мотопомпы и электронасосы. Первые — энергонезависимы, работают от двигателя внутреннего сгорания, вторые — малозатратны, экономичны.

Наиболее часто рекомендуются к бытовому применению для водоснабжения домов и садовых участков погружные и поверхностные насосы.

Поверхностные насосы.

Данные насосы применяются, если вода находится достаточно близко от поверхности земли, например из открытых водоемов, или неглубоких колодцев. Такие насосы благодаря небольшому весу легко демонтируются на зимний период.

В свою очередь поверхностные насосы делятся на вихревые и центробежные. Первые служат для повышения давления в водопроводной системе, вторые для выкачивания воды из открытых водоемов скважин малой глубины.

Погружные насосы.

При добыче воды с существенных глубин применим этот тип насосов. Из названия видно, что данные насосы работают с полным или частичным погружением, поэтому имеют надежную защиту элементов автоматики. Как правило, эти насосы применяются для подъема воды с больших глубин, но некоторые модели могут применяться, если источник находится на некотором удалении от дома и требуется на горизонтальном участке водопровода создать повышенный напор.

Насосные станции.

Для облегчения трудозатрат потребителя многие производители насосного оборудования освоили выпуск насосных станций. Это агрегат, снабженный необходимой автоматикой, которая сама включает и выключает насос, ориентируясь по давлению воды в водопроводе.

При наличии такой станции, пользователю не нужно самому следить за работой насоса, который может быть установлен у источника воды на расстоянии от дома, достаточно наблюдать за показаниями работы на пульте в помещении.

Дренажные системы.

С проблемой удаления грязной воды рано или поздно сталкиваются все владельцы загородных домов. С дренажным насосом это перестает быть проблемой. В комплект подобного агрегата входит поплавковый выключатель, благодаря которому насос работает в зависимости от уровня воды в вашем дренажном колодце.

Очистить систему канализации поможет фекальный насос, это в принципе обычный погружной насос, но предназначенный для пропускания воды с твердыми примесями (песок, сточные воды, ил, фекалии).

Фекальный насос необходим, если технически невозможно устроить самотечную канализацию, например, санузел расположен в подвале дома.

Думаем, что эта статья даст вам исходную информацию при приобретении насоса. Но более полно вас проинформируют специалисты интернет магазина ПечьГрад, куда вы обратитесь за покупкой.

Социальные комментарии Cackle