Плохо работает сенсор телефона. Что делать в данной ситуации?

Прежде, чем понять, как устранять проблему с телефоном, сперва нужно понять её причину.

Что касается плохой работы сенсора, то тут выделяют два основных фактора: физическое воздействие и неполадки в аппаратной части.

К физическим воздействиям относятся:

  • Возможный контакт с водой.
  • Слишком высокие или слишком низкие температуры.
  • Повреждения от удара по типу трещин или вмятин.
  • Нарушение чистоты поверхности экрана пылью, присохшим; маслом или чем-то в этом роде.
  • Плохо наклеенное защитное стекло.

Исправить такие повреждения можно при помощи простой чистки, если речь о грязи, либо сушки, если телефон контактировал с влагой дольше нужного. При этом перед сушкой его обязательно нужно по возможности разобрать (вытащить SIM-карту, флешку и аккумулятор, если возможно). Сушить можно при помощи салфеток, микрофибры, либо пакета с рисом, в который телефон нужно положить на 12 часов. Если ничего не поможет, то есть смысл обратиться в сервисный центр FixPoint.

Этот же совет актуален для остальных пунктов физических повреждений. Скорее всего, вам заменят экран. В случае некоторых моделей, помимо тачскрина обновится и сама плата (например, у Xiaomi).

К аппаратным поломкам относятся:

  • Неправильные настройки или плохая прошивка.
  • Нарушение в распознавании тачскрина.
  • Загруженность оперативной памяти.

С третьим пунктом поможет справиться простая чистка телефона. Приложений для этого существует большое количество, например Clean Master. У некоторых телефонов и вовсе имеется встроенное. Для проверки на проблему под номером два стоит воспользоваться приложениями для калибровки сенсора. Например, TouchScreenRepair может не только найти засбоившие участки, но и исправить их при возможности. Это же приложение можно использовать и при физических повреждениях, но исправить оно ничего не сможет. В случае же проблемы в прошивке и настройках нужно перезагрузить устройство или проверить параметры экрана.

Если в параметрах ничего необычного вы не нашли, а перезагрузка не дала результата, смело используйте откат до заводских настроек. Предварительно рекомендуется перенести важные файлы на флешку или компьютер. Если экран почти не работает, то использование ПК для операции строго необходимо.

В случае же, если даже это не поможет, стоит перепрошить устройство, с чем вам помогут только опытные сотрудники мобильных сервисов.

Социальные комментарии Cackle