Абажуры и светильники для бани и сауны

Абажуры для бани и сауны https://dveridoorwood.ru/catalog/osveshchenie/abazhury/ используются исключительно для точечных источников света. Они дополнят дизайн помещения. Выбор изделия обустроен рядом различных факторов, которые обязательно стоит брать во внимание.

Какими должны быть светильники для бани

В первую очередь стоит отметить, что в бане можно устанавливать лишь такие светильники, которые не боятся воздействия влаги. Но контактировать с ней, естественно, они не должны. Для большей безопасности вообще рекомендуется подключить УЗО.

Термостойкость тоже важна — это относится не только к лампе, но и к абажуру. Воздействие высоких температур может разрушать отдельные изделия. Также стоит уделить внимание экологичности. В бане жарко, вследствие чего некоторые предметы могут выделять вредные вещества. Естественно, гореть изделия также не должны.

Какие используются материалы

Для изготовления абажуров могут использоваться разные материалы. У каждого варианта свои особенности, которые следует рассмотреть подробнее.

  1. Стекло. Использовать его допустимо лишь тогда, когда речь идет о матовом плафоне, гарантирующим герметичность Материал должен быть полупрозрачным, хорошо пропускать свет.
  2. Дерево. Оптимальный выбор, который рекомендуется многими специалистами. В срубе или парной, обшитой вагонкой, лучше всего смотрится именно такая конструкция. При этом хвойные породы не рекомендуются, поскольку они выделяют смолу под воздействием высокой температуры. Лиственные подойдут любые, конкретный вариант подбирается в зависимости от специфики изделия.
  3. С гималайской солью. Она представляет собой экран, рассеивающий свет. В целом, такие абажуры смотрятся очень красиво и необычно.

Конструкции у абажуров могут быть разными. Чаще всего используются угловые вариации, поскольку они более компактны и удобны. Кроме того, они заполняют собой пустующее пространство.

Настенные абажуры используют тогда, когда угловое расположение не считается оптимальным. При размещении стоит немного отойти от потолка, если есть такая возможность. В той зоне вообще не рекомендуется крепить светильники, поскольку именно там чаще всего собирается горячий пар. Этого лучше всего избегать.

Форму абажура можно подбирать под собственные предпочтения, но нужно помнить, что светильник стоит защищать от воздействия воды. То есть важна герметичность. При возникновении сложностей всегда можно обратиться к специалисту магазина: он поможет определиться с выбором.

Социальные комментарии Cackle