Покупка дома: на что обратить внимание

Прежде чем купить дом в Талице, необходимо разобраться с особенностями этой сделки. Это очень непростое дело, которое еще и является весьма ответственным. Необходимо обращать внимание не только на документы, но и некоторые другие детали.

Правила осмотра дома

Оценить качество постройки может только профессионал своего дела. Сейчас существуют даже фирмы, которые специализируются на таком занятии. Но за вызов специалиста, вероятно, потребуется заплатить большие деньги. Так что можно выполнить осмотр самостоятельно. Нужно обращать внимание на такие детали:

  • Смотреть дом лучше всего весной, когда снег активно тает. Так будет проще оценить общее состояние здания. Обилие воды покажет, есть ли в конструкции какие-либо слабые места.
  • Отдавать предпочтение лучше всего тем домам, которые продолжительное время были в использовании. Сразу видно, когда здание строилось для себя, а когда — чисто на продажу. И второй вариант значительно хуже, чем первый, даже если там абсолютно новая мебель и так далее.
  • Не стоит надеяться, что владелец честно осветит все возможные недостатки дома, ведь он заинтересован в быстрой продаже. Полезнее будет поговорить с соседями, которые обычно знают больше. Они могут раскрыть интересные факты, которые хозяева объектов зачастую скрывают.
  • Оценить следует не только сам дом, но и его месторасположение, а также прилегающий к нему участок. Надо проверить, насколько хорошо защищена постройка от избытков влаги, солнечных лучей. Убедиться в том, что подъезжать к нему удобно.
  • Во время осмотра можно записывать заинтересовавшие вопросы, которые хочется задать специалисту. Сомнительные места можно сфотографировать, чтобы потом лучше их рассмотреть, в спокойной обстановке.

Естественно, это может потребовать определенных временных вложений. Но их определенно стоит сделать, если хочется, чтобы дом радовал.

Какие должны быть документы

Разумеется, сделка узаконивается при помощи различных документов. Они у владельца должны быть в обязательном порядке. К основным относят следующие:

  1. свидетельство о регистрации права собственности как на участок, так и на сам дом;
  2. документы, которые подтверждают права на дом: это договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и так далее;
  3. кадастровый паспорт, в котором указывают все особенности строения и участка;
  4. технический паспорт дома с поэтажным планом;
  5. технический паспорт домовладения;
  6. договор на подключение к различным коммуникациям.

При правильном подходе к сделке никаких проблем с домом не возникнет. Самое главное — быть внимательным и избегать мошенников.

Социальные комментарии Cackle