Ограждение кровли — что это и для чего это нужно?

Любая крыша имеет сложную структуру, включающую несколько элементов, дополняющих друг друга и повышающих надежность конструкции. Ограждение кровли — одна из самых важных деталей, которая гарантирует безопасное использование и обслуживание.

Важность ограждений

Без ограждения не может обойтись ни одна крыша. Это указывается в ГОСТ — конструкция должна иметь барьеры, которые будут оберегать от схода снега или падения человека. В зависимости от типа крыши кровля может выполнять такие задачи:

  1. Помощь в оборудовании мест отдыха. В отдельных ситуациях даже с ограждениями создаются настоящие сады. В таких ситуациях необходим парапет, защищающий от падения людей с высоты. Причем важно, чтобы человек не мог через него перелезть или свалиться по случайности.
  2. Если крыша не эксплуатируются, кровельное ограждение на них тоже должно быть. Но оно выполняет функцию задержания снега. Ограда не позволяет ему падать, когда его будет слишком много на поверхности ската. Также эта деталь нередко способствует предотвращению воды с поверхности, что защищает фундамент от размытия.

Современные модели ограждений смотрятся сдержанно, потому впишутся абсолютно в любой дизайн крыши. Есть возможность подобрать модель под любую конструкцию.

Требования к ограждениям

Ограждения регламентируются ГОСТом, и очень важно соблюдать абсолютно все требования. Тогда эксплуатация не вызовет проблем и будет совершенно безопасной. Необходимо учитывать такие указания:

  • Заграждения монтируют на зданиях, высота которых превышает 10 метров, если уклон составляет 12 градусов. То же самое касается объектов высотой более 7 метров.
  • Минимальная высота ограды для кровель, которые не используются ни для каких целей, составляет 600 миллиметров. Если же на крыше часто бывают люди, оптимальный показатель — 1200 мм или более. Все зависит от особенностей дома.

  • Расстояние между вертикальными опорами парапета не должно быть более 120 сантиметров. Но чаще всего данный показатель значительно меньше, что позволяет сохранить прочность конструкции.
  • Расстояние от крыши до низа парапета — не более 35 сантиметров.

Ограждения обязательно испытываются на прочность, чтобы убедиться в их безопасности. Во время проверки конструкция не должна деформироваться. Если это все же случилось, эксплуатировать ее запрещается.
Ограждения кровли — обязательный элемент любой крыши. Неважно, эксплуатируется она ил инет, игнорировать эту деталь нельзя.

Социальные комментарии Cackle