Печи и оборудования для бани

К выбору оборудования для бани следует подходить с умом. Длительное пребывание в парилке должно быть не только приятным, но и безопасным. Поэтому следует изучить все возможные источники для подбора самой подходящей техники.

Какие бывают печи для парилок

Самый важный элемент любой парилки — печь. Можно выделить следующие ее разновидности:

  • Электрические печи. Для них не нужно отдельно монтировать дымоход, размеры у них небольшие, а управление предельно простое. Для регулировки температуры используют отдельный датчик, что позволяет печи автоматически отключаться при перегреве.
  • Печи с парогенераторами. Они лучше всего подходят людям, которым больше нравится «влажный» жар, а не «сухой». Никаких лишних хлопот не будет, что очень удобно. Парогенератор заполняется вручную или автоматически, все зависит от того, какая модель была выбрана.
  • Дровяные печи. Они помогают не только разогревать различные площади, но также позволяют и сэкономить на электроэнергии. Кроме того, с их помощью можно погрузиться в уникальный ритуал подготовки бани, когда для поддержания оптимальной температуры следует подбрасывать дрова в топку. Атмосфера создается просто невероятная.

  • Газовые печи. Они имеют невысокую стоимость, а также экономичны в плане траты ресурсов. Некоторые модели даже способны работать на дровах. Прогревают баню достаточно быстро, даже если та имеет большую площадь. Современные модели абсолютно безопасны, поскольку имеют все необходимые предохранители. При установке важно соблюдать рекомендации специалистов.

Современные печи позволяют получить эффект русской парной и финской сауны. Самое главное — доверять монтаж профессионалам.

Прочее оборудование, которое может потребоваться

Дополнительно в баню следует закупить хорошую систему освещения, которая создаст комфортную обстановку. Для этого используют всевозможные абажуры, лампы с солью и так далее.

Также можно установить в парилку акустические системы, способные выдерживать воздействие влаги и высоких температур.
Еще один полезный элемент — инфракрасные нагреватели. Они позволяют совместить традиционную парную с ИК-сауной. В таком случае прогрев будет более глубоким, но при этом не таким сильным, около 65 градусов. Кроме того, можно добавить в баню дозирующие станции, которые через определенные промежутки времени будут подавать воду.
Правильное обустройство бани позволит провести время с комфортом и пользой. При возникновении сложностей всегда можно обратиться к специалисту, который даст полезные подсказки.

Социальные комментарии Cackle