Как правильно выбирать дачу?

Покупка дачи — сложная и ответственная сделка, к которой необходимо подходить с умом. Ошибки приведут к тому, что человек просто потеряет как недвижимость, так и участок. Стоит рассмотреть основные нюансы, заслуживающие наиболее пристального внимания.

Как подобрать хорошую дачу

Прежде чем купить дачи в городе Кемерово, необходимо проверить не только документы продавца, но и некоторые другие нюансы. Выглядят они следующим образом:

  • Определиться с инфраструктурой и целью покупки. Необходимо учесть, сколько рядом соседей, есть ли рядом магазины и так далее. По словам специалистов, чем больше человек проживает в СНТ, тем в нем спокойнее. И жить там будет значительно комфортнее. Хотя некоторые граждане предпочитают приобретать участки в полузаброшенных товариществах, желая уединения. Также немаловажно учесть, как сильно удалена дача от черты города. Если визиты будут только в выходные, то оптимально будет 100-130 километров. На таком расстоянии экология будет лучше.

  • Проверка местности. Имеется ли рядом водоем или лес? Есть ли где погулять и поиграть с детьми? Это первые вопросы, на которые надо найти ответы. Кроме того, важно осмотреть сам участок — возможно, им придется долго заниматься, обустраивать заново. Общее благоустройство оплачивается взносами в СНТ. Чтобы рассмотреть участок во всей его красе, следует заключать сделку в период с мая по октябрь. В таком случае можно будет составить полноценную картину.
  • Проверка документов. Это один из самых важных моментов. Стоит убедиться, что продавец располагает всеми бумагами. Важно, чтобы на участке никто не был прописан, на него не был наложен арест и так далее. Еще у продавца должна быть членская книжка со сведениями о членских взносах. Обязательно условие — проведенное межевание, иначе у участка банально не будет границ, что усложнит жизнь покупателя. Минимально безопасный срок владения дачей — год, но лучше — больше.

  • Оценка самого дома. Лучше всего для этой цели нанять специалистов, которые проверят надежность фундамента, стен, качество коммуникаций и так далее. Если дом будет использоваться не для сезонного проживания, но и для зимнего, тогда рекомендуется убедиться в наличии системы отопления.

Удобнее всего для поиска хорошей дачи изучить специальный каталог. Там собраны лучшие участки, которые проверены специалистами и признаны надежными. Кроме того, можно будет сравнить несколько вариантов между собой для остановки на оптимальном.

Социальные комментарии Cackle