Отопление частного дома

Если вам кажется, что обустроить отопление частного дома своими руками очень легко и просто, вы сильно заблуждаетесь. Прежде, чем обеспечить необходимый обогрев своему коттеджу, вам необходимо будет решить множество вопросов. Тем более, что количество вариантов того, как можно сделать отопление, по-настоящему велико.

Особенности газовых котлов

Самыми распространенными и часто встречающимися по-прежнему остаются газовые котлы. Эти агрегаты прекрасно справляются со своей основной задачей, что делает их такими популярными.

Современные общественные здания и жилые дома в большинстве своем нуждаются в эффективном  и  качественном отоплении. Крайне редко в строительстве используются материалы, которым не требуется дополнительное утепление. Эта тенденция делает газовые котлы незаменимыми, поскольку они способны обеспечить качественное отопление в самых разных условиях.

Газовый котел представляет собой высокотехнологичное устройство, предназначенное для выработки тепловой энергии в целях отопления жилой площади. Кроме того, подобные агрегаты могут отвечать и за подогрев воды.

Выбираем систему отопления для частного дома

Какую систему отопления стоит выбрать для того, чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно? Любую, но для начала, определитесь с типом теплоносителя. Вы можете предпочесть электрическую, воздушную, паровую или водяную систему отопления. Возможен даже открытый огонь — выбор только за вами. Что касается открытого огня, то в этом случае речь идет о каминах и русских печках. Если вы хотите отапливать небольшое помещение, то вполне можете использовать такой вариант. Так как нужный вам вид топлива — дрова, достать не составит проблем. Но если вам необходимо действительно качественное и равномерное отопление большого коттеджа, выбрать стоит современное оборудование.

Наибольшим успехом сегодня пользуются отопительные радиаторы. В число их преимуществ входит простой монтаж — обычно достаточно лишь обустроить в стене отверстия для креплений, а на крепления повесить технику. Вы экономите время на монтаже. Кроме того, достоинством является и разнообразие вариантов. Главное, определитесь с тем, из какого материала вам стоит выбрать технику и какой мощности она должна быть:

  • модели из стали. Такие отопительные радиаторы можно считать лучшими в своем роде. Они обладают оптимальным соотношением стоимости и качества. В число недостатков входит то, что материал станет со временем окисляться на воздухе. А значит, и ржаветь. Такое оборудование подходит для закрытой системы, когда теплоноситель не сливают на лето;
  • модели из алюминия. Они способны с легкостью отдавать тепло и быстро нагреваться. Кроме того, они обладают красотой. В число минусов входит высокая стоимость и то, что в работе алюминиевые радиаторы не безупречны. Они бояться существенных изменений давления и стоимость их достаточно высока. Для установки в квартирах с центральным отоплением они не годятся, а вот для загородных домов станут лучшим вариантом;
  • биметаллические модели. Можно назвать усовершенствованной версией алюминиевых радиаторов. Расчет производителей понятен — покупателей будет привлекать стойкость изделий к скачкам давления, и эстетическая составляющая изделий. Но такие модели также бояться окисления;
  • чугунные модели. Обладают максимальной долговечностью и не бояться ни слива теплоносителя, ни воздуха, ни давления, ни некачественной воды, ни неизвестных химических составов. В чем минус варианта? В том, что теплая атмосфера после включения такого радиатора будет достигнута еще не скоро. Нагревается чугун очень долго.

Как уже было сказано выше, схема обустройства радиаторов отопления очень проста. Навесьте оборудование на кронштейны, проведите тестирование работы техники и все готово. Помощь специалистов тут не потребуется.

Особенности электрического отопления частного дома

Многие владельцы частных домов выбирают для отопления различные котлы, устройства с насосами, проводят газ по трубам и закупают дрова. Однако гораздо лучше в некоторых случаях прибегнуть к помощи электричества. Обогреть коттедж вам помогут электроконвекторы, системы «теплый пол», инфракрасные длинноволновые обогреватели (потолочные). После их установки температура в помещениях будет комфортной всегда.

Отдельно скажем о том, что на электричестве работают и котлы. Их могут комбинировать с газовым оборудованием или системой водяного отопления. Схема проста и понятна, как только пропадает возможность эксплуатировать один вид отопительной техники, приходит черед другой.

Электроконвекторы также просты в установке. Вам необходимо заранее определиться лишь с количеством нужной техники. При расчетах значение имеет высота потолка и габариты помещения. К примеру, с помощью четырех конвекторов, мощность которых в общем составит 12 000 Вт, вы сможете обеспечить достойный обогрев коттеджа в 100 квадратных метров с потолками в 3 метра. Для того, чтобы не совершить ошибки в расчетах, при покупке оборудования стоит взглянуть на технический паспорт и проконсультироваться со специалистом. Мы же отметим, что стоимость приобретения необходимых агрегатов будет меньше, чем цена на обустройство газового котла с водяным отоплением. Однако в дальнейшем выгода «сгорит» за счет счетов за электричество.

Кроме того, циркуляция воздушных потоков будет такова, что комнаты не будут обогреваться равномерно. У потока температура воздуха будет максимально высокой. У пола она останется холодной. Для того, чтобы решить эту проблему, использовать дополнительно стоит систему «теплых полов». Что вы получите в случае такого комбинирования? Если говорить о положительных моментах, то это будет равномерно и качественно выполненное отопление. Переносить конвекторы вы сможете из одной комнаты в другую без труда. Системы монтируются быстро и легко (теплый пол требует услуг специалистов). В работе системы надежны и удобны.

Недостатками варианта являются большие расходы на электричество и необходимость в стабильно работающей сети. Помимо этого, не нужно забывать о том, что на покупку «теплого пола» придется хорошо потратиться.

Советы напоследок. Что стоит знать об отоплении частного дома своими руками?

Итак, обустроить отопление частного дома своими силами вполне возможно — вариантов множество. Если вы выберите котел, то оставляйте запас мощности и предпочитайте самое дешевое топливо, которое вам доступно. Если вы ищите надежность, покупайте чугунную модель радиатора. Если нуждаетесь в скоростном обогревании помещений, то алюминиевую технику.

Для того, чтобы обогревать комнаты качественно, выбирайте радиатор с большим количеством секций. Хорошим выбором будут армированные полипропиленовые трубы. При возможности, приобретайте отопительное оборудование, которое имеет возможность контролировать температурный режим. При финансовом благополучии, не отказывайтесь от «теплых полов».

Социальные комментарии Cackle