Проекты бань из бруса

Мало что способно помочь так быстро восстановить силы, уверенно бороться с целым рядом болезней, зарядить хорошим настроением, как русская баня. В ней все так идеально подобрано, что принципиально она не менялась много-много лет. Все тот же деревянный домик, высокая температура, влажный воздух, и, конечно, веник.

Своя баня – это не роскошь, а то, к чему стремятся большинство владельцев загородных участков. Выбрать сейчас есть из чего. Множество фирм предлагают различные проекты бань из бруса на любой вкус и достаток. В целом все проекты бань можно разделить на следующие категории:

1. Классические, то есть наиболее близкие к традиционным. Они одноэтажные, со средней или большой площадью. Несколько отделений предназначены для того, чтобы мыться, париться, отдыхать. Часто есть крыльцо или терраса, чтобы можно было расположиться на свежем воздухе.
2. Двухэтажные. Второй этаж выполняется также из бруса или представляет собой каркасно-щитовую конструкцию (мансардное исполнение). Он обычно жилой, в виде комнаты, в которой можно спать или поставить большой стол. Это удобное и экономичное сочетание конструкции с домом.
3. Компактные, мобильные бани velikiebani.ru. По функциям они не чем не отличаются от классических, но имеют минимальные размеры – с расчетом на одного-двух людей. Это делает их значительно дешевле, и они требуют меньше места для установки. Благодаря этому данная модификация – одна из самых популярных.

Проекты бань из бруса также бывают типовыми и индивидуальными. Если в первом случае возможно только выбирать из предложенных, то во втором воплощаются в жизнь пожелания заказчика. Обычно пожелания накладываются на уже готовый проект и объем проектирования тут минимален.

Почему брус?

Справедливо отметить, что брус – это только один из возможных материалов. Используют и другие материалы, но популярность их меньше. Про ненатуральные производные даже не стоит говорить – баня должна быть деревянной. Сравнение уместно лишь с бревнами.

Брус, как цельный, так и клееный, более удобен в подготовке, транспортировке и сборке. Все конечное сооружение получается легче при сходных теплоизоляционных свойствах, и это в лучшую сторону отражается на фундаменте.

Он не требует подгонки при сборке, меньше деформируется и не приводит к появлению щелей. В рамках проектов он удобен тем, что легче рассчитать его расход и нагрузку.

Понятно, что при таких требованиях брус должен быть сделан очень качественно. Просушка, соблюдение геометрических размеров, обработка от огня и влаги – сложный технологический процесс, требующий условия отлаженного производства. Не все производители подходят так ответственно, поэтому выбирать заготовки должен специалист, понимающий в этом деле. И скорее всего, самые дешевые предложения придется игнорировать, чтобы потом не разочароваться во всей затее.

Всемирная сеть позволяет с легкостью и комфортом ознакомиться с множеством проектов бань из бруса различных строительных фирм и выбрать лучший. Предложений действительно много. Наиболее мобильные строители готовы даже работать в соседних регионах, привозя свой материал. Большая конкуренция в этой области формирует удобные для заказчика условия. Часто даже в типовой проект можно внести какие-нибудь изменения, а стоимость работы держится в разумных рамках.

Наиболее удобным получается строительство «под ключ», когда выбирается или оговаривается конкретный проект, заключается договор, и начинается процесс возведения. От клиента требуется только принять работу на последнем этапе. Единственная сложность – это двухэтапное строительство, когда срубу бани дается время на усадку в течении 8-9 месяцев.

Решившись на строительство бани, вы вполне уже через год можете начать ею пользоваться. Сделанная по правилам, она прослужит много лет даже при интенсивном использовании. Это вложение денег в отдых, здоровье, уют.

Социальные комментарии Cackle