Теплораспределители – как они работают? Что делать, чтобы меньше платить за тепло?

Теплораспределитель – это устройство, которое помогает разделить затраты на тепло, потребляемое всем блоком, между отдельными квартирами. Это ни в коем случае не счетчик!

Теплораспределители — виды и эксплуатация

Существует два типа делителей:
жидкостные, так называемые испарители. Самые популярные, потому что дешевые, выглядят как термометр с двумя трубками;
электронные. Все больше они напоминают подключение будильника к мобильному телефону; Они более точны, чем испарители.

Являются ли теплораспределители обязательными?

В старых зданиях в обязательном порядке устанавливаются распределители затрат на тепло с функцией дистанционного считывания затрат, поскольку в старых зданиях нет возможности поселить жильцов за тепло индивидуально. Квартиры в новостройке должны быть оборудованы теплосчетчиками с функцией дистанционного считывания затрат.

Теплораспределители как рассчитать?

Сами распределители этого не делают, но, по мнению специалистов, программы, используемые для определения стоимости потребления тепла в здании, могут вводить в заблуждение. Эти программы обычно учитывают в своих расчетах только постоянные затраты, а не учитывают качество материалов, из которых был построен дом, состояние их потребления, планировку квартир и коридоров в здании и, как следствие, тепловой поток между помещениями.

В этой ситуации есть несколько вещей, которые вы можете сделать:
Если вы не согласны с чтением, обратитесь в жилищную контору (жкх).

Как считывать показания теплосчетчика?

Убедитесь, что коэффициенты, от которых зависит величина теплового заряда, хорошо рассчитаны. Речь идет о двух факторах:

1. Показатель, который определяет тип, размер, мощность нагревателя. Показатель растет пропорционально мощности. Например, у обогревателя мощностью 1600 Вт – 0,725, а у 1800 Вт – 0,775,2. с учетом расположения квартиры в здании.

Компании, учитывающие коэффициент в случае чугунных радиаторов, часто оценивают на глаз, например, десять ребер длиной 0,5 м «могут» иметь ту же мощность, что и десять тех же плавников длиной 1 м. Как этого предотвратить? Можно, например, заменить радиаторы – новые имеют мощность, написанную на упаковке. Однако делать это можно только летом, ведь во время замены радиаторов вода сливается со всей вертикали.

Замечание! В некоторых кооперативах получение разрешения на замену радиаторов является тяжелым испытанием. Кооперативы на это просто не соглашаются, и заставить их сложно.

Проверьте, имеют ли радиаторы одного типа в вашем блоке одинаковые показатели. Часто бывает, что это не так.

Измените показатели. Некоторые квартиры в многоквартирном доме, например, фронтон, цокольный этаж и верхние этажи, имеют большие потери тепла. При расчете расходов на отопление это должно корректироваться (чем он меньше, тем меньше вы платите). Однако он не всегда правильно подобран к квартире.

Поэтому, если вы чувствуете, что он слишком высок, боритесь за изменение соотношения (начните с письма в кооператив, пусть придут и проверят это).

Недостатки теплосчетчиков

Жидкие распределители также испаряются летом. Плачу ли я за это?
Теоретически делители имеют особый резерв для так называемого холодного испарения, при этом радиаторы не нагреваются.

К сожалению, если радиатор находится очень близко к плите, то наверняка, когда он работает, делитель испаряется быстрее. То же самое происходит в ванной комнате, когда вы наполняете ванну горячей водой. По этой причине некоторые кооперативы не устанавливают перегородки в ванных комнатах.

В сервисе РосСчёт можно заказать замену счетчиков тепла по доступной цене https://rosschet.ru/services/zamena-schetchikov-tepla-novosibirsk/. Также недорого поменяют индивидуальные квартирные теплосчетчики (ИПУ тепла) и общедомовые приборы учета тепловой энергии в многоквартирном доме.

Социальные комментарии Cackle