Технический план здания — как и когда правильно оформить?

Любая недвижимость обязательно должна быть зарегистрирована в Едином государственном реестре вплоть до того, как она введется в оборот. Технический план представляет собой документ, собирающий самые важные детали об объекте. Состоит он обычно из текстовой и графической частей.

Когда требуется оформлять технический план

Если нужен техплан в Петрозаводске, лучше доверить оформление профессионалу. Данный документ требуется в таких ситуациях:

  1. Подтверждение права собственности на объект.
  2. Регистрация того же права, если человек собирает проводить с объектом какие-либо сделки, включая и дарение.
  3. Внесение в ЕГРН информации об изменениях, внесенных в дом. К примеру, если проводилась перепланировка или ремонт, в результате которого что-то изменилось.
  4. Внесение в ЕГРН данных об объекте, если они указываются как о ранее учтенном.
  5. Если пока что здание не построено до конца, но есть необходимость в том, чтобы собственник мог его оформить на себя.

Обычно подобными манипуляциями занимается кадастровый инженер. Он знает, как правильно работать с этим документов, какие моменты нужно указать. Кстати, иногда оформлять технический план необходимо еще и в тех ситуациях, когда в ЕРГН обнаружены какие-либо ошибки.

Порядок оформления

Для оформления данного документа нужно осуществить простую последовательность действий:

  • Подготовить следующий пакет документов: свой паспорт, СНИЛС, выписку из ЕРГН, техплан (если ранее его составляли), уведомление властей о начале строительных работ.
  • Найти квалифицированного кадастрового инженера. Другие специалисты не могут и не имеют права работать с подобными документами. Предварительно необходимо проверить его статус, для этого удобно использовать Росреестр.

  • Получить сам технический план. Его обычно отправляют клиенту в электронном виде. Но при необходимости можно получить и в бумажном — тогда данный вопрос обговаривается заранее, а этот момент прописывается в договоре.

Очень важно, чтобы документ был составлен с учетом всех законодательства, грамотно и корректно. Все сведения должны соответствовать таковым, представленных в ЕГРН. Обязательно следует указать адрес и данные, касающиеся земельного участка. Если что-то будет прописано ошибочно или упущено, иметь никакой силы этот документ не будет. Так что уделить особое внимание квалификации специалиста крайне необходимо.

Социальные комментарии Cackle