Кедровая фитобочка – в чем польза?

Применение бочек, изготовленных из ценных пород кедра, давно и успешно используется для оздоровления и очищения организма. Кедровую бочку https://kupeliru.ru/kedrovyie-bochki/ называют фитосауной, так как при ее использовании применяется целый комплекс трав.

Кроме этого, сама фактура бочки имеет целебные свойства. Кедр считается природным фармацевтом, его древесина наполнена фитонцидами, которые воздвигают надежный барьер в организме против размножения вредоносных микроорганизмов.

Польза от лечения в бочке

Суть прохождения оздоровительной процедуры в бочке из кедра заключается в том, что она наполняется насыщенным целебными травами паром.

У человека, находящегося внутри, открываются поры кожи, происходит потоотделение, голова при этом находится снаружи.
Вместе с потом из организма выделяются вредные вещества, в результате чего ткани и клетки очищаются, давая возможность активно заработать всем органам. Обмен веществ приходит в норму, стимулируется деятельность всех систем.

Процедуры в бочке показаны при многих синдромах, как альтернатива к применению лекарственных препаратов, для каждой процедуры применяется особый комплекс травяных сборов:

  • синдром хронической усталости, который сопутствует практически всем работающим людям, можно свести к минимуму, окунувшись в целебные пары кедрового рая. После того, как начинается потоотделение и выход шлаков, параллельно происходит впитывание в поры кожи активных лечебных биологических соединений. В результате все процессы в организме активизируются, происходит прилив сил;
  • укрепление нервной системы. Во время процедуры расслабляются напряженные мышцы. Приятное и одновременно лечебное воздействие кедра и трав оказывает успокаивающее действие, снимает стрессовое состояние;
  • улучшение работы кровеносных сосудов. Воздействие пара способствует освобождению сосудов от шлаков, кровь начинает свободно двигаться, неся полезные вещества во все органы, питая их. Кровь разжижается, включаются ее резервные возможности, улучшается терморегуляция организма;
  • профилактика и лечение ОРВИ. Эфирные масла и фитонциды снимают отеки на слизистых оболочках, спазмы в дыхательных путях, расширяют бронхи, расслабляют дыхательные мышцы. Вирусы погибают под воздействием высоких температур;
  • в результате процедур с применением особых составов трав омолаживаются кожные покровы. При регулярном пользовании происходит отшелушивание патогенного эпидермиса, поэтому кожи становится гладкой и упругой;
  • лечение кожных заболеваний: дерматита, псориаза, целлюлита;
  • избавление от лишних килограммов. Во время прогревания паром ускоряется кровоток, обмен веществ, тело разогревается. Жировые отложения «растапливаются» и выводятся из организма при регулярном использовании бочки.

Травы, которые применяются в мини-парилке: розмарин, базилик, шалфей, мята, эвкалипт, лаванда, валериана, роза, ромашка, корица, мирра, жасмин, герань. Каждая трава оказывает индивидуальное воздействие на организм.

Противопоказания к использованию кедровой бочки

Применение целительных паров бочки имеет противопоказания, так как высокие температуры могут нанести вред при некоторых заболеваниях:

  1. онкология;
  2. туберкулез в активной форме;
  3. тромбофлебит;
  4. гипертония 3 степени;
  5. цирроз печени;
  6. экзема;
  7. беременность во второй половине;
  8. хронические болезни в стадии обострения;
  9. болезнь сердца 2 степени;
  10. атеросклероз.

При соблюдении рекомендаций медиков процедуры в кедровой бочке в состоянии оказать по-настоящему целебное воздействие на организм.

Социальные комментарии Cackle