Как правильно обустроить дачу?

Обустройство дачи — не самая простая задача. Все-таки это место, которое должно использоваться для отдыха и, следовательно, быть комфортным. Но при правильном подходе получится создать лучшую дачу, где будет приятно проводить время.

Принципы дизайна участка

Площадь участка совершенно неважна, всегда можно сделать красивый дизайн. Самое главное — следовать таким принципам:

  1. Простота. Лучше всего придерживаться легкой небрежности, а не использовать множество сложных конструкций.
  2. Единый стиль. Так участок будет смотреться более красиво. Можно приобретать комплекты дачной мебели для большего удобства.
  3. Баланс между симметрией и асимметрией. Не стоит выдерживать дизайн слишком уж ровно строгий. Четкие контуры лучше сочетать с легкой асимметрией.

Дополнять выбранный дизайн можно продуманными украшениями. В частности, цветами. Для них понадобится хорошая плодородная почва и надежные сорта растений. Однолетники уже спустя несколько недель после посадки раскрывают первые бутоны, а многолетники будут активно разрастаться. Даже простой деревянный ящик можно превратить во что-то оригинальное, если его раскрасить и посадить туда оригинальные цветы. Но можно приобретать и готовые горшки, некоторые из которых тоже смотрятся оригинально. Если есть возможность, стоит обустроить в садике небольшой водоем. Это добавит участку изюминку.

Конечно, нельзя забывать и про заборы. Необязательно делать их из дорогих материалов, бюджетные варианты тоже вполне неплохи. Например, можно сочетать длинные и короткие доски, раскрасив их в разные оттенки.

Обустройство зоны отдыха

Отдельное внимание следует уделить и зоне отдыха, ведь она должна быть максимально комфортной. В первую очередь рекомендуется приобрести качественную мебель. На ней экономить однозначно не стоит. Для ее защиты можно соорудить навес или вообще сделать беседку, чтобы в случае непогоды она не пострадала.
Для организации площадки для отдыха можно использовать даже остатки строительных материалов. Эффектно дополнят дизайн вьющиеся растения. Неплохи мягкие подушки ярких цветов и с узорами. Еще востребованы качели, которые нравятся и взрослым, и детям. Конечно, понадобится и место для барбекю, если хочется часто проводить время на даче. А для отдыха вечером советуется купить фонари.

Лучше приобретать мебель и прочие аксессуары для обустройства в одном магазине. Это позволит выдержать участок в едином стиле, что очень удобно. Необязательно обращаться к дизайнеру для разработки единой концепции, можно реализовывать самые смелые свои творческие задумки.

Социальные комментарии Cackle