Топ 15 фактов об английском языке

Изучать иностранные языки определенно необходимо. Обращение к профессиональному преподавателю английского позволит освоить нужные знания очень быстро и без сложностей. Интересно будет узнать самые любопытные факты о данном языке.

Интересные факты об английском языке

Английский считается международным языком, и освоить его не так сложно, как кажется. Родным он является более чем для 400 миллионов человек. Стоит рассмотреть самые интересные факты о нем:

  1. Современный английский язык имеет в своей основе французский и староанглийский.
  2. Буквы e и t используются в словах этого языка значительно более часто, чем другие.
  3. Носители данного языка нередко называют русский сложным по той причине, что для них он имеет необычный синтаксис. Хотя и у английского нельзя назвать его совсем уж простым и понятным. К примеру, надо ставить запятые перед союзом «and» и «or», если в речи перечисляется от трех и более слов.
  4. Самое длинное слово на английском языке выглядит так: pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Оно означает заболевание легких, от которого страдают сотрудники литейных цехов. Конечно же, в произношении это слово далеко не простое.
  5. В английском языке много лаконичных слов, включающих лишь две буквы. Иногда они являются сокращением от более длинных.
  6. Когда английский только появился, в нем было лишь 29 буквы. Именно таким являлся первый алфавит, придуманный в древние времена. Сначала придумали 23 буквы, а потом еще дополнительные символы, обозначающие звуки. Привычного вида язык достиг только в 16-м веке.
  7. Слов в английском языке значительно больше, чем в любом другом. По примерным подсчетам, их количество превышает миллион. И при этом даже носители знают максимум до 30 тысяч.
  8. Самое короткое предложение на английском языке звучит так: I’m.
  9. Какое-то время в английском существовало такое понятие, как «категория рода». Она есть и в русском. А в английском со временем исчезла, чтобы избавиться от гендерных неравенств. И все же род некоторых существительных можно определить. Например — man или woman.
  10. Ранее в английском языке не использовались знаки препинания вообще. И некоторые предложения напоминали кашу. Никто не думал ни о запятых, ни о тире, ни о чем-то еще. Первые знаки препинания появились только в 15-м веке.
  11. Британский и американский английский так сильно отличаются друг от друга, что иногда носители этих вариаций даже не могут понять друг друга. Они могут использовать абсолютно разные слова для обозначения одного и того же.
  12. В английском языке, как известно, есть неправильные глаголы. Их около 600. Очевидно, заучить их все просто невозможно — даже носители не могут похвастаться подобным знанием. И некоторые из глаголов уже вышли из обихода.
  13. Не все слова в английском имеют равную пользу. Какие-то из них вообще бессмысленны и придуманы. Интересно, что в одном из словарей несколько лет было слово dord, которого на самом деле не существует. Причина его появления — обычная ошибка наборщика текста.
  14. В английском есть одинаковые слова, имеющие противоположные значения.
  15. Помимо двух самых популярных диалектов английского языка существует еще 22. И люди, использующие их, с трудом понимают друг друга.

Изучать английский язык действительно увлекательно. Он очень необычный и имеет длительную историю, в которую очень интересно погружаться с головой.

Социальные комментарии Cackle