Учим текст на английском языке правильно

Изучение иностранных языков — всегда тяжело. Школьникам на выручку часто приходят ГДЗ, если надо сделать сложное упражнение, но вот выучить текст таким способом не получится. На самом деле, если знать определенные хитрости, эта задача не вызовет особых сложностей.

Как выучить текст на английском языке

Самое главное, что помогает выучить текст на иностранном языке — отсутствие сумбура в мозгу. Нужно структурировать информацию, чтобы она правильно улеглась. Небольшой материал можно и вовсе запомнить после пары повторений. В работе помогут такие советы:

  • Прочитать текст несколько раз подряд. Причем лучше делать это не только про себя, но и вслух. Это поможет быстрее запомнить звучание, и в процессе на помощь будет приходить слуховая и зрительная память. Лучше всего повторить прочтение 5 раз подряд. Так эффект будет более выражен.
  • Выделить опорные моменты в тексте. Необходимо не только понять смысл написанного, но и найти основные слова, на которые проще будет опираться при заучивании. В процессе память будет сама подкидывать их, что облегчит воспроизведение. Для начала слова можно даже выписать, но лучше держать их в памяти.

  • Проверить правильность своего произношения и записать самые сложные фразы. Говорить английские слова необходимо правильно, иначе они не запомнятся должным образом. Кроме того, выписывание сложных слов поможет облегчить процесс запоминания. Именно с проблемными фразами надо разобраться в первую очередь, ведь надо не только механически их заучить, но и разбираться в смысле.
  • Не надо переводить весь текст целиком. Надо запоминать его в оригинале, улавливая смысл цельно, а не отдельными кусочками. Правильнее выучить текст именно на английском, а потом уже делать перевод, чтобы ничего не сбивало. Иначе высок риск запомнить не те формулировки.
  • Когда знакомство с текстом завершится, нужно перейти уже к его запоминанию. Учить лучше всего по кусочкам, не надо пытаться воспроизвести его в памяти целиком. Начинать нужно с первого предложения, и далее дополнять следующими. Это очень удобно.

  • Не стоит забывать про слуховую память. Поэтому текст необходимо произносить вслух. Проговорить важно несколько раз, чтобы улучшить эффект.
  • Если возникают сложности, надо переключить внимание. То есть отложить текст, а потом опять к нему вернуться. Это разгрузит память и даст новые силы.

Полезно также делить текст на смысловые составляющие и заучивать такими отдельными кусочками. При учете всех перечисленных рекомендаций с заучиванием и воспроизведением действительно не возникнет никаких проблем.

Социальные комментарии Cackle