Топ 13 интересных фактов о программировании

Онлайн-курсы по программированию пользуются большой популярностью. И сама эта профессия весьма интересна, поскольку хорошо оплачивается и скрывает за собой много любопытных фактов. Полезно будет рассмотреть самые необычные сведения о ней.

Интересные факты о программировании

Первый интересный факт состоит в том, что профессия программиста не так молода, как может показаться. Первой ее представительницей стала женщина по имени Ада Августа Лавлейс. Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила науке. А вот еще любопытная информация об этой профессии:

  1. Во втором веке до нашей эры появился необычный механизм, который умел вычислять траекторию движения небесных тел. Принцип его работы напоминал таковой у калькулятора. Можно даже сказать, что это был предельно простой компьютер.
  2. В данный момент в России на одну вакансию программиста приходится лишь 5,6 резюме. Следовательно, эта ниша еще недостаточно освоена. И если хочется освоить что-то новое и актуальное, то стоит рассмотреть данную профессию.
  3. Первая программа была посвящена вычислению чисел Бернулли. Вторая уже направлена была на тригонометрию.
  4. К сожалению, пока первая женщина-программист была жива, ее наработки так и не увидели свет. Все случилось только после ее смерти. К сожалению, скончалась Ада рано — у нее был рак, и в возрасте 36 лет она ушла из жизни. В честь нее назвали один из языков программирования, два американских городка и колледж.
  5. Название «баг» появилось благодаря тому, что небольшой жук залез в электронную схему, в результате чего компьютер начал работать со сбоями.
  6. Первая улыбка-смайлик, которая выглядела как «:—)» появилась в 1983 году. Она активно использовалась при написании электронных писем. Сейчас же эмодзи очень много, и регулярно создаются новые.
  7. Самая длинная строка кода в истории программирования была написана на С++. Она включала 128 тысяч символов.
  8. Первый на свете вирус для мобильных телефонов создали в 1999 году. Назывался он «Тимофей», и для его рассылки использовали Блютус.
  9. При отладке некоторых утилит используют так называемый метод утенка. Для его реализации на столе располагают игрушечную утку (а иногда просто представляют ее в воображении) и начинают ей рассказывать, что именно делает конкретная строка программы. Этот способ помогает эффективно вычислять ошибки.
  10. Язык программирования Python назвали в честь комик-группы «Монти Пайтон».
  11. Первый вирус, который был создан в домашних условиях, принадлежит школьницу пятнадцати лет. Имя его — Ричард Скренд. Молодой человек использовал для распространения вредоносной программы дискеты. Пострадали компьютеры Apple II.
  12. Один из самых известных и востребованных языков Java появился почти по случайности. Его создатель хотел создать приставку. Для начала он вместе со своими подчиненными решил «очистить» язык С++. Это и привело к тому, что появился Java.
  13. Программирование — это не просто написание кода. Специалист должен уметь еще и анализировать поведение пользователей и делать из этого выводы. Очень часто приходится размышлять, как именно человек будет эксплуатировать программу или взаимодействовать с сайтом.

Программирование — действительно интересная и востребованная профессия. И освоить ее сейчас может практически каждый.

Социальные комментарии Cackle