Скважинные насосы — особенности и преимущества

Скважинный насос — оборудование, которое используется для извлечения воды из различных емкостей или скважин — в зависимости от специфики объекта. Они преимущественно имеют высокий набор, что позволяет достичь нужного эффекта. Глубина погружения зависит от конкретной модели, но обычно составляет от 10 до 150 метров.

Какими бывают скважинные насосы

Скважинные насосы выпускаются разных видов. Стоит рассмотреть этот вопрос подробнее для упрощения выбора:

  1. Центробежные. Актуальны в тех случаях, когда у скважины диаметр составляет от 80 до 110 мм. Колеса и диффузоры выполняются из такого материала, как нержавеющая сталь.
  2. Винтовые или шнековые. Эксплуатируются в тех случаях, когда диаметр составляет от 80 до 140 мм. С их помощью можно перекачивать жидкости, в которых отмечаются примеси до 300 г/м3.

Уточнение особенностей таких устройств поможет быстрее подобрать подходящий вариант. Но если вдруг возникнут сложности, всегда можно обратиться к специалисту за помощью.

На какие критерии смотреть при выборе

Если есть необходимость выбора скважинного насоса, стоит уточнить критерии, которые важно учитывать. Специалисты рекомендуют обращать внимание на такие моменты:

  • Глубина скважины и уровень воды. Нужно уточнить, насколько глубоко располагается жидкость у объекта. Информация о технических характеристиках устройства располагается в его паспорте. С ней надо ознакомиться перед покупкой.
  • Сама потребность пользователя в воде. Если она высока, то у насоса должна быть высокая производительность. У стандартного оборудования мощность обычно варьируется в промежутке от 20 до 200 литров в минуту, этого достаточно для большинства ситуаций. Одному человеку в среднем нужно до 200 литров в день. Но надо учитывать и дополнительные потребности — к примеру, полив растений или использование бассейна и так далее.
  • Дебет скважины. Производительность выбранного устройства не должна его превышать. Соответствующий параметр указан в паспорте скважины.
  • Напор. При его подборе нужно ориентироваться на индивидуальные особенности каждой скважины и потребности покупателя.
  • Диаметр скважины. В большинстве случаев модели рассчитаны на диаметр скважин в 4 дюйма.

  • Срок службы без ремонта. Естественно, он должен быть как можно более продолжительным.
  • Уровень вибрации. Важно, чтобы он был низким, иначе высок риск повредить скважину.

Для приобретения качественных насосов стоит обратиться в проверенный магазин. Важно, чтобы оборудование было надежным и соответствовало всем требованиям. При возникновении сложностей всегда можно обратиться к менеджеру, который даст подсказки по выбору.

Социальные комментарии Cackle