Правила для сдачи металлолома

Просто принести в пункт сдачи металлолома https://ломспб.рф/ различные предметы сейчас нельзя, как многим могло бы показаться. Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться. Их несоблюдение может привести как к административной, так и к уголовной ответственности. Так что стоит подробнее ознакомиться с этим вопросом.

Общие правила сдачи и приема металлолома

Неважно, о каком именно ломе идет речь, правила едины для всех ситуаций. При сдаче необходимо выполнить ряд таких условий:

  • Достичь совершеннолетия. Стоит отметить, что молодые люди до 17 лет также могут обращаться в подобные организации, однако имеются ограничения. Для сдачи черного лома человеку должно быть минимум 13 лет, цветного — 14. При этом у подростка должно быть письменное разрешение от его родителей.
  • Заполнить заявление, указав там информацию о документе, который выступает в роли удостоверения личности. Нужно прописать также место регистрации и сведения о том, что именно было принесено для сдачи.
  • Если нужно сдать оборудование или технику, следует доказать свое право собственности на это имущество. Обычно оно закрепляется специальными актами и документами, накладными и так далее.
  • Если же владелец груза не является собственником данного имущества, он должен предоставить заверенную в установленном порядке доверенность.
  • Если расчет проводится через безналичный перевод, указываются реквизиты, куда должны поступить деньги.
  • Лом обязательно сортируется по категориям. Его чистят от любых загрязнений, посторонних вкраплений. Нельзя сдавать материалы в тарах, в лаке и так далее. Не приветствуется ржавчина.

Надо сказать, что однозначно будет отказ при попытке сдать опасные предметы типа мин или бомб. Кроме того, нельзя приносить на пункты вещи, у которых есть следы радиоактивного воздействия и прочего. Этому моменту уделяют особое внимание. Все организации оснащены специальным оборудованием, поэтому попытку обмануть легко выявят. За нарушение налагается ответственность.
Стоит отметить, что с дохода, который был получен от сдачи металлолома, понадобится выплатить налог. Он составляет 13% от суммы. За сокрытие этого дохода, опять же, накладывается ответственность.

Для чего нужны регламентированные процедуры

Может возникать вопрос — почему все эти процедуры настолько сложные? Строгий регламент необходим для следующих целей:

  1. Это возможность упорядочить и ускорить все процессы. На пунктах до введения строгих правил часто наблюдались наплывы клиентов, специалисты просто не справлялись. Не было возможности нормально сортировать отходы по категориям, что сказывалось на прибыли владельца организации.
  2. Это способ защитить граждан от хищения оборудования или лома.

Часто бывало так, что недобросовестные люди приносили имущество, которое где-то украли или просто добыли недобросовестным путем, без ведома владельца. К счастью, правила теперь нейтрализовали эту угрозу. Каждый принесенный предмет тщательно проверяется в том числе и на соответствие требованиям безопасности.
Некоторые пункты готовы принимать лом оптовыми партиями. В таком случае допускается отсутствие сортировки, но это влияет на итоговую стоимость. В любом случае, каждый раз ценник вычисляется индивидуально на основе ряда особенностей.

Социальные комментарии Cackle