Как подготовиться к егэ по обществознанию

Любого школьника интересует вопрос о том, как правильно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию. Все же хочется получить максимальный балл. В этом может помочь Skysmart, а также системный подход к вопросу.

Какова структура экзамена

Экзамен проводится по определенной структуре, которая всегда строго выдерживается. Проверка знаний осуществляется по следующим блокам:

  • человек и общество;
  • социальные отношения;
  • экономика;
  • право;
  • политика.

Задания поделены на две части. Первая предполагает дачу коротких ответов — это словосочетания, комбинации цифр и так далее. Для уменьшения числа ошибок школьникам нужно научиться изучать диафрагмы и графики, анализировать их. Еще очень важно разбираться в терминах, так как их знание тоже проверяется в процессе экзамена.
Во второй части ответы нужно давать уже в более подробном формате. Здесь проверяется, насколько школьник умеет понимать информацию в конкретном контексте, как хорошо он реализует теоретические познания на практике, умеет ли выводить аргументы для отображения своей позиции на ту или иную тему. В завершении понадобится написать грамотное и логическое эссе.

Как лучше всего готовиться к экзамену

Если хочется получить максимально высокий балл, стоит ответственно подойти к вопросу подготовки. Для этого потребуются разные материалы. В первую очередь, это учебники по обществознанию и справочники, причем лучше покупать самые свежие издания. Также могут помочь экспресс-репетиторы, специальные пособия для подготовки непосредственно к экзамену (их очень много), сборники тематических тестов. Найти тренажеры можно также в интернете. Чем больше их удастся пройти, тем лучше.
В процессе подготовки важно осваивать не только теоретические знания. Нужно еще понимать сами особенности тестирования, формат экзамена. Для решения задач понадобится научиться понимать схемы и анализировать диаграммы и прочее.
В целом, для начала стоит ознакомиться с демонстрационной версией экзамена. Причем делается это еще до старта подготовки. Именно подобный подход позволит лучше разобраться с особенностями структуры. Если в школе проходят факультативы или есть возможность ходить к репетитору, на курсы — не стоит игнорировать это. Там часто дают ту информацию, которая будет полезна при сдаче экзамена. Лучше всего обращаться к преподавателям, которые знают всю изнанку ЕГЭ и смогут правильно подготовить учеников.

Самостоятельно рекомендуется регулярно решать задачи за прошлые годы из актуальных вариантов экзамена и специальных пособий. Также можно организовать для себя пробную версию для проверки своих знаний и потом проводить анализ результатов. А еще полезно будет принимать участие в олимпиадах высокого уровня. Ежедневная практика и ответственный подход к задаче — гарантия того, что получится сдать ЕГЭ на хороший балл без особых сложностей.

Социальные комментарии Cackle