Какие тележки используются на складах?

Работа грузчика сопряжена со значительными физическими нагрузками. Современное оборудование позволяет снизить затраты сил персонала на выполнение рутинных действий вроде погрузки – выгрузки товара. Наиболее простое и эффективное оборудование, применяемое на складе, это рохля гидравлическая – вилочная тележка. При помощи такой тележки можно забирать груз из кузова машин, отвозить его в место отгрузки и эффективно размещать.

Устройство рохли.

Тележка гидравлическая не отличается большой технической сложностью в использовании и освоении. Это простое, надёжное оборудование. Базируется конструкция на роликах, основное управление выполняется рулевым колесом, прикрепляемым к ручке и снабжённым тормозом. Там же находится гидравлический механизм, запускаемый при помощи специального курка на ручке. Захват грузов происходит металлическими вилами. Так удобно перевозить грузы, уложенные на паллеты.

Какие тележки могут применяться при погрузке/выгрузке?

Перевозить рохли (рокли, роклы) могут не только стандартную поклажу, размещённую на поддонах. Такие тележки могут применяться при транспортировке бочек, ящиков, тяжёлого оборудования (станков), пиломатериалов, стройматериалов и т.д. Зачастую это простые ручные тележки, встречающиеся в нескольких модификациях:

  • Вариант стандартной комплектации не имеет изменений.
  • Снабжённая укороченными вилами тележка может проще разворачиваться в ограниченном пространстве и с удобством используется на небольших складах.
  • Длинные вилы позволяют работать с габаритными грузами. При помощи такой техники удобно транспортировать рейки, каркасы, фермы и т.п. Используются в работе с длинномерными товарами.
  • Применение ножничного подъёмника в конструкции тележки позволяет поднимать перевозимый товар на определённую высоту.
  • Встроенные весы дадут возможность фиксировать вес транспортируемой поклажи.
  • При работе в условиях щелочного воздействия и влияния агрессивных сред применяют рокли со специальным покрытием или выполненные из нержавейки. Срок службы подобных изделий достаточно долог.

Автоматизированные рокли могут быть поводковыми либо снабжёнными площадкой. В первом случае оператор контролирует движения тележки посредством пульта управления и специального шнура. Во втором случае оператор может ехать на тележке, разместившись на площадке. Второй вариант удобнее при работе на крупном складе. Автоматизация снижает усталость персонала и сохраняет его работоспособность. Рохля – важный помощник в работе современного склада.

Социальные комментарии Cackle