Крыша для бани с верандой

Крыша бани с верандой

Баня с верандой это, пожалуй, лучший вариант, какой только можно придумать. Поскольку баня это помещение для отдыха к его созданию надо подходить с душой. Дополнительные помещения в бане всегда

приносят большую пользу, но такое открытое помещение как веранда может стать просто настоящей изюминкой. На веранде около бани можно устраивать вечеринки, располагать барбекю и расставлять плетеную мебель. Поэтому если создание бани находится на стадии проектирования, то не стоит пренебрегать верандой. Также интересные идеи можно позаимствовать из проектов домов и бань под одной крышей.

Основные принципы создания бани с верандой

При строительстве такого варианта бани надо обращать внимание на два момента:

  • Крыша над таким строением должна быть цельной без разделений и перемычек.
  • Фундамент под такое строение тоже надо делать цельным, объединенным одной конструкцией. Также следует правильно определять глубину фундамента.
Баня с верандой, с мансардной крышей
Баня с верандой, с мансардной крышей

Остальные моменты можно изменять по своему усмотрению, то есть самостоятельно решить из какого материала будет строиться здание, сколько этажей в нем будет, и какие размеры оно будет иметь.

Следующим моментом, на который надо обращать внимание при устройстве веранды это ее размер, он должен быть достаточный. Полметра в большую сторону ничего не решат в плане финансов, но зато в последующем они могут сыграть решающую роль.

Создание крыши

К созданию крыши над банной конструкцией надо подходить со всей ответственностью и не экономить. Лучше сразу делать не только общую крышу, но и она должна быть одинаковой толщины и с одинаковым утеплением. Это делается для того, чтобы в последствие можно было застеклить полученную веранду и получить полноценную комнату. Если сразу не создать капитальную крышу, то придется все переделывать.

Баня с верандой и с мансардой
Баня с верандой и с мансардой

Отдельно надо сказать о том, что создание крыши определенной высоты можно совместить с размещением на ней мансарды. Ведь мансарда тоже представляет собой отдельное помещение, которое можно рационально использовать. Определяться с созданием мансарды надо сразу и приступать к ее созданию на этапе проектирования. Если вопрос решенный, то надо привести некоторые рекомендации по созданию мансарды:

  • Крыша в случае создания мансарды должна иметь ломаную конструкцию, тогда мансарда получиться полноценной и функциональной.
  • Перекрытия в этом случае надо делать капитальными, чтобы мансарда могла стать даже жилой.
  • Если мансарда проектируется в бане с верандой, то ее сочленение с основанием веранды должно быть продуманным и капитальным.
  • При создании крыши над мансардой надо включать в конструкцию встроенные окна, в этом случае пространство будет иметь дополнительное освещение и у хозяев появиться возможность сэкономить.
Окно на мансарде
Окно на мансарде
  • При создании крыши над таким сооружением не стоит забывать о том, что необходимо будет выводить дымоход.
  • На мансарду придется выводить лестницу, чтобы ей можно было пользоваться. Такую конструкцию лучше выводить из банного помещения внутри конструкции, это будет и безопасно и удобно.

Выбор материалов для создания крыши

Когда создается конструкция крыши над любым помещением надо всегда не спеша и внимательно подходить к этому вопросу. Если задумана капитальная баня с верандой и мансардой, то на материале не стоит экономить. Простую дешевую крышу можно делать только над маленькой банькой с небольшой верандой. Следует дать объективную оценку некоторым видам материалов для кровли, которыми можно покрыть крышу бани:

Мансарда и веранда в бане
Мансарда и веранда в бане

Металлическая черепица. Это самый распространенный вид материала для создания крыши, ее популярность обусловлена невысокой ценой и простотой в работе. Положительным показателем этого материала является многообразие цветов и возможность создания многогранной конструкции. К тому же под металлочерепицу не требуется создания какой-то особенной конструкции, достаточно простого каркаса из простых, деревянных лаг. Единственным возможным недостатком этого материала является его небольшая толщина, которая требует, как правило, утепления.

Металлическая черепица на крыше бани
Металлическая черепица на крыше бани

Керамическая черепица. Представляет собой очень эффектный и красивый материал и его надо использовать в том случае если баня с верандой будет изысканным элементом общего ансамбля зданий на участке. Следует сказать, что керамическая черепица требует специальных навыков для работы, и создания специального каркаса под нее. Самостоятельно положить такой вид кровли не получиться.

Керамическая черепица на крыше бани с верандой
Керамическая черепица на крыше бани с верандой

Ондулин, мягкая черепица и битумная кровля. Эти виды кровельных материалов смотрятся очень эффектно и богато. Если есть финансовая возможность, то применение таких материалов будет оправдано. Создание крыши из них будет нести конструкции высокую долговечность и надежность. Но эти виды кровли требуют очень большого опыта и квалификации для работы, только компетентный мастер сможет создать качественную кровлю из такого материала. Также под них требуется создание специальной поверхности, по которой распространяют ондулин или битумную кровлю.

Мансарда из ондулина
Мансарда из ондулина

Оцинкованный металлопрофиль. Это самый дешевый и самый простой материал для создания крыши. Именно его низкая стоимость так привлекает хозяев различных строений. Но при всех показателях удобства, а это и легкость в работе, и отсутствие специальных требований по созданию каркаса, материал имеет и свои недостатки. Если в районе, где строится баня с верандой, выпадают большие нормы осадков, то металлопрофиль может не выдержать повышенной нагрузки. То же самое, касается и солнечных лучей, металлопрофиль  очень быстро прогревается и под ним может быть невыносимо жарко.

Плоская крыша

Стоит также сказать несколько слов о том, что на бане с верандой можно расположить и плоскую крышу. Правда такой шаг потребует некоторого усложнения конструкции, но зато в результате может получиться дополнительное пространство для отдыха. Если выполнить плоскую крышу из прочных и надежных материалов, то на ней прекрасно можно разместить, мебель для отдыха.

Пример организации места отдыха на плоской крыше
Пример организации места отдыха на плоской крыше

Для того, чтобы создать пространство для отдыха на плоской крыше надо не только подобрать прочный материал для основы, но и продумать сочленение такой крыши с основанием веранды. Лучше всего в таком случае  еще на этапе создания фундамента залить несколько бетонных подпорок под крышу. Сверху потом их можно отделать деревом, если хочется выдержать баню в деревенском стиле. Но именно такие бетонные подпорки дадут надежность всей конструкции, и ее эксплуатация будет совершенно безопасной.

Социальные комментарии Cackle