Польза инфракрасной сауны для человека

Польза инфракрасной сауны для человека

Каждый человек стремится сохранить свое здоровье, душевное спокойствие и бодрость духа. Для этого в современном мире существует множество возможностей, как физического плана, так и духовного.

Одним из способов эффективно и качественно отдохнуть и улучшить свое состояние является инфракрасная сауна. Она обладает множеством полезных для человеческого организма свойств и работает в разных направлениях. Процедуры в этой сауне не требуют особенной подготовки и большого количества времени, а эффективность их проявляется сразу.

Где можно посетить инфракрасную сауну

Сегодня каждый желающий может без труда воспользоваться инфракрасной сауной или инфракрасной кабиной. Ее можно купить и установить у себя дома, причем небольшая кабина легко находит себе место даже в малогабаритных квартирах. Если есть способности, то ИК кабину можно довольно легко смастерить самому. Но, кроме того, услуги инфракрасной сауны сегодня предлагает практически каждый салон красоты. Поэтому если человек желает воспользоваться этой процедурой возможностей у него для этого достаточно.

Надо отметить также и тот факт, что для посещения инфракрасной кабины не требуется много времени, поэтому зайти в салон после работы и отдохнуть в кабине минут 40 вполне реально. После этакой процедуры рекомендуется расслабляющий массаж или просто отдых в течении 10-15 минут, за которые можно, скажем, сделать маникюр или прическу.

Подготовка к процедуре

Также следует сказать и о том, что посещение инфракрасной сауны требует некоторой несложной подготовки. Чтобы все прошло удачно, и человек в инфракрасной кабине получил только удовольствие ему надо предпринять следующие шаги:

Перед инфракрасной процедурой необходимо принять горячий душ
Перед инфракрасной процедурой необходимо принять горячий душ
  1. Примерно за час до посещения кабины надо слегка перекусить, лучше всего подойдет легкий салат и стакан кефира. Это необходимо сделать обязательно, потому что во время процедуры невероятно повышается обмен веществ в организме и на голодный желудок человеку может стать попросту плохо.
  2. Непосредственно перед процедурой в инфракрасной кабине следует выпить полтора два стакана минеральной воды. Дело в том, что в процессе принятия инфракрасных ванн человек сильно потеет, но если в организме недостаточно жидкости, то этот процесс сильно усложнится. В то же время, если человек выпьет простой воды, то она слишком быстро выйдет из организма, а минеральная вода задержит в клетках полезные вещества.
  3. Перед принятием инфракрасных процедур следует принять горячий душ, чтобы подготовить кожу к инфракрасному воздействию. После душа поры кожи раскроются, и процесс детоксикации пойдет быстрее. При этом, после душа не следует наносить на тело или лицо какие-либо косметические средства, кожа должна оставаться чистой. Если кожа относится к сухому типу, то лучше после процедуры снова принять душ и тогда уже нанести крем или масло.
  4. В кабину следует взять с собой полотенце и бутылку с водой, это усилить эффект от процедуры. Поскольку тело сильно потеет в инфракрасной сауне влагу с кожи лучше вытирать, это освободит поры и позволит ускорить процесс. Если же пить во время процедуры воду, то метаболизм и детоксикация пойдут еще быстрее и вывод токсинов из организма будет гораздо эффективнее.
  5. Перед посещением кабины не следует употреблять алкоголь или сильнодействующие напитки такие как крепкий чай или кофе. Дело в том, что во время процедуры сосуды сильно расширяются и насыщают все органы и системы кислородом. Но если в крови будут сильнодействующие вещества, то они тоже попадут в органы и системы с большой эффективностью.
Перед процедурой надо выпить пару стаканов минералки
Перед процедурой надо выпить пару стаканов минералки

Как проходит процедура в инфракрасной сауне

Человек заходит  в инфракрасную кабину и устраивается там, на лавке поудобнее. Если посетитель чувствует недомогание в суставах или сильно переохладился и боится заболеть, то стоит поднять ноги на скамейку. Ступни надо расположить так, что бы на них непосредственно были направлены инфракрасные лучи. Это позволит активизировать защитные свойства организма и человек быстрее почувствует улучшение состояния.

Во время процедуры надо постараться полностью расслабиться и получить от инфракрасного излучения максимум пользы. Можно периодически пить воду и вытирать тело полотенцем при этом движения должны быть легкими без усилий. Женщинам во время процедуры лучше собрать волосы и даже покрыть их косынкой, потому что не для всех типов волос полезно инфракрасное излучение.

В инфракрасной сауне надо расслабиться и отдохнуть
В инфракрасной сауне надо расслабиться и отдохнуть

Сама процедура должна занимать примерно 30-40 минут для тех, кто посещает инфракрасную сауну уже не первый раз.  Для первого раза достаточно будет и 20 минут, так как человек должен постепенно привыкать к инфракрасному излучению. Частота посещений инфракрасной кабины должна быть примерно 3-4 раза в неделю, если человек желает увидеть качественный эффект от этих посещений, то есть похудеть или очистить кожу. Но если ни каких четких требований по этому поводу у человека нет, то посещать инфракрасную сауну можно с любой периодичностью. Отзывы здоровых людей об этой процедуре самые положительные.

 

Как вести себя после процедуры

После того, как человек посетил инфракрасную кабину или сауну он должен принять душ. Дело в том, что во время процедуры происходит усиленный обмен веществ и детоксикация организма очень эффективна. С потом, через поры кожи выходит большое количество шлаков и токсинов, поэтом смыть все это после процедуры просто необходимо. При этом уже можно пользоваться различными косметическими средствами и после душа можно наносить на кожу масло или лосьон.

После процедуры можно отдохнуть и сделать массаж
После процедуры можно отдохнуть и сделать массаж

Если есть такая возможность, то после процедуры следует немного отдохнуть, полежать на кушетке или посидеть в удобном кресле. Отдых может быть совсем небольшим — примерно 10-15 минут. Это необходимо для того чтобы все органы и системы пришли в спокойное состояние и артериальное давление пришло в норму. Кушать желательно через час после процедуры, если чувство голода мучает, то следует выпить травяной чай. После такого кратковременного отдыха человек может спокойно приступать к своей повседневной жизни.

При каких состояниях организма показаны процедуры в ИК сауне

Эффективное положительное действие проявляется при очень многих состояниях организма, поэтому пренебрегать этим способом улучшения состояния не следует. Ниже будет приведен перечень различных заболеваний и состояний, при которых наблюдается эффективная польза инфракрасной сауны для организма человека.

Простудные заболевания. Надо сказать, что использование инфракрасной кабины при проявлениях простудных и вирусных заболеваний должно быть очень осторожным, так как на некоторых этапах она может быть невероятно полезна, также как и в других случаях нанести вред. Прогревание инфракрасными лучами лучше всего принимать на самых первых этапах заболевания. Если человек сильно перемерз на работе или на улице или его окружают заболевшие люди, то лучше в этот же день, без промедления пройти процедуру в ИК кабине и повторить ее несколько раз.

При первых признаках простуды и переохлождения можно посетить ИК кабину
При первых признаках простуды и переохлождения можно посетить ИК кабину

Если же у человека уже поднялась температура или начались воспалительные гнойные процессы в организме, такие как гайморит или воспаление горла, то лучше в этот острый период избегать посещения сауны. Если простуда перешла в воспаление легких или острый бронхит, то следует посоветоваться с врачом о прохождении процедур.

Похудение. Многие современные дамы стремятся посещать инфракрасную сауну именно в надежде похудеть. Но тут есть множество нюансов, о которых не следует забывать. Поскольку инфракрасное излучение ускоряет процесс метаболизма и эффективно усиливает вывод токсинов, то само собой понятно, что эффективность похудения она тоже усилит. Но именно усилит эффект, а не совершит чудо. Если женщина соблюдает некоторые ограничения в питании и хотя бы в каких-то объемах дает своему организму физическую нагрузку, то ИК сауна станет настоящим подспорьем в деле похудения. Но если сопровождающих мероприятий не проводится, то само по себе инфракрасное излучение не способно избавить от лишнего веса.

Похудение в ИК кабине
Похудение в ИК кабине

Проблемы с кожей. Всем известно, что эффективное очищение кожного покрова приводит к устранению нежелательных проявлений, таких как угревая сыпь, акне и другие проявления. Но тут также есть свои нюансы. Действительно инфракрасное излучение позволяет хорошо очистить поры кожи и вывести из-под ее покрова излишки сала. Хорошо помогают такие процедуры при появлении на коже черных точек и небольших покраснений. Но если на поверхности кожи есть большие воспаления, гнойного характера, то такие процедуры могут спровоцировать неприятности. Поры, наполненные гноем, могут прорваться, а это очень опасно. Гной может, как выйти наружу из поры, так и пройти под кожу и попасть в кровь, тем самым обеспечив воспаление еще большей силы. Если же на коже имеются открытые раны, ожоги или другие серьезные проблемы, то процедуры следует отложить до полного выздоровления.

Проблемы с кожей
Проблемы с кожей

Отеки. Отечные проявления доставляют много неприятностей человеку, так как постоянное чувство тяжести и растяжение кожи сковывают движения. Если отеки не имеют под собой серьезного тяжелого заболевания, то они эффективно устраняются с помощью инфракрасных процедур. Естественно, чтобы процедуры несли организму качественное освобождение от отеков, следует сократить потребление соленой пищи до минимума и постоянно контролировать употребление жидкости. Если же отеки вызваны серьезными заболеваниями, то прежде чем обратиться к помощи ИК кабины следует непременно проконсультироваться с доктором.

Отечные проявления
Отечные проявления

Сердце. Благодаря тому, что во время инфракрасных процедур усиливается, кровообращение сердце начинает работать в полную силу, направляя кровь по венам ко всем органам и системам. Это очень полезно, во время процедур нормализуется артериальное давление, и органы наполняются кислородом. Но если человек имеет серьезные сердечные заболевания или протезы в сердце, то посещение инфракрасной сауны может проходить только под контролем врача. Самостоятельно назначать себе ИК кабину при таких заболеваниях крайне опасно.

Сердечные заболевания
Сердечные заболевания

Радикулит и остеохондроз. Эти заболевания крайне неприятны и все кто страдает ими знает, насколько тяжелы бывают приступы этих болезней. Инфракрасная сауна может стать спасением для тех, кто страдает от этих недугов. Прогревание инфракрасным облучением очень благотворно воздействует на суставы и системы. Человек после нескольких процедур может почувствовать значительное облегчение в позвоночнике и конечностях. Но если у больного случается резкое обострение этих заболеваний, начинается воспалительный процесс, то следует избегать посещения ИК кабины.

Боли в спине и суставах
Боли в спине и суставах

Мышцы. Особенно эффективное воздействие показывает инфракрасная сауна при сильных болевых ощущениях в мышцах. Особенно это воздействие хорошо проявляется после физических нагрузок, когда спортсмен чувствует неприятные спазмы в конечностях и спине. Воздействие инфракрасного излучения обусловлено тем, что из мышечных  волокон вместе с жидкостью выходит молочная кислота, которая провоцирует боли. Кроме того, спортсмены с помощью ИК кабины могут «подсушивать» мышцы и формировать необходимый рельеф. Поэтому сегодня во многих спортивных залах устанавливают ИК кабины.

Боли в спине и суставах
Боли в спине и суставах

Нервные расстройства. Инфракрасная сауна эффективно снимает нервную возбудимость и успокаивает человека. Поэтому если у нервного больного не бывает неадекватных реакций на замкнутое пространство или других сильных проявлений, то ИК кабина может дать ему настоящее облегчение и снять нервное напряжение. Для здоровых людей, которые по каким-то причинам оказались в стрессовой ситуации также могут быть очень полезны инфракрасные процедуры.

Нервные расстройства  и стрессовые ситуации
Нервные расстройства и стрессовые ситуации

Бессонница. Согласно исследованиями ученых более трети жителей планеты страдают от бессонницы, и в этом случае инфракрасное излучение может быть очень эффективным. Процедуры в такой сауне расслабляют мышцы и улучшают работу всех систем организма. Кроме того, при инфракрасном нагревании нервные окончания расслабляются, и человек чувствует себя спокойнее. В случае бессонницы следует принимать процедуры непосредственно незадолго до сна, и после процедур не пить возбуждающих напитков, таких как чай или кофе.

Бессонница
Бессонница

Кишечник. Зашлакованность кишечника и токсикация организма в целом приводит к самым негативным последствиям, поэтому человеку требуется регулярное очищение. Инфракрасная сауна имеет эффективные свойства относительно вывода шлаков и токсинов из организма. В результате инфракрасных процедур в организме усиливается метаболизм и клетки очищаются  от шлаков и токсинов, которые выходят с потом через кожные покровы. Если человек имеет большие проблемы с кишечником, то инфракрасные процедуры следует совмещать с диетой и приемом специальных препаратов.

Проблемы с кишечником
Проблемы с кишечником

Состояние кожи и омоложение. Если кожа человека по каким-то причинам потеряла упругость и свежий вид, приобрела серый оттенок или признаки старения, то процедуры в инфракрасной кабине или сауне будут очень кстати. Вывод вредных веществ из организма, а также эффективное избавление пор от кожного сала позволяют коже вернуть былую привлекательность и свежесть. Особенно эффективны подобные процедуры во время диеты и занятий фитнесом. Когда человек резко начинает терять вес его кожа может вместе с этим потерять эластичность. В этом случае инфракрасные процедуры вернут коже способность вырабатывать коллаген и выведут из-под кожи лишнюю жидкость. Кроме того, после посещения ИК сауны кожа невероятно чувствительна к воздействию различных средств, что дает человеку возможность усилить эффект процедуры.

Возрастные изменения кожи
Возрастные изменения кожи

Противопоказания

Наряду с множеством положительных свойств и большой пользы инфракрасной сауны для человеческого организма, она может нанести и непоправимый вред здоровью. Существует целый ряд состояний и заболеваний, при которых посещение инфракрасной сауны строго противопоказано. Следует привести некоторые примеры:

  • Любые онкологические заболевания и подозрения на них.
  • Гнойные и воспалительные процессы в организме.
  • Беременность и время кормления грудью.
  • Любые мозговые нарушения и болезни, связанные с мозговой деятельностью.
  • Нарушения целостности кожных покровов, раны, ожоги, воспаления.

Это основные противопоказания, кроме которых существует еще целый ряд проблем со здоровьем, при которых нельзя принимать инфракрасное излучение. Если человек знает, что у него есть какие-то заболевания или проблемы, то он перед посещением сауны должен проконсультироваться с врачом. Это же касается и сильнодействующих препаратов.

Социальные комментарии Cackle