Инфракрасная сауна своими руками

Инфракрасная сауна своими руками

Сохранить собственное здоровье и иметь возможность полноценно отдыхать мечтает каждый человек и с развитием современных технологий это стало доступно.

Сегодня оснастить собственный дом или квартиру инфракрасной сауной может любой человек, потому что такая конструкция не требует специальных технических условий и собирается довольно просто. Основным преимуществом именно инфракрасной сауны является тот факт, что для ее работы требуется только источник электропитания и больше ни чего. Кроме того, в плане пожарной безопасности кабина также абсолютно защищена, поэтому после ее установки не нужно ни какого специального оформления. Но главное инфракрасную сауну можно сделать своими руками и в этом случае она обойдется очень дешево. Итак, следует подробно описать процесс создания инфракрасной сауны своими руками.

Варианты конструкций ИК сауны
Варианты конструкций ИК сауны

С чего начать?

Создание любой конструкции должно начинаться с основательного и продуманного проекта или эскиза и наш случай не исключение. Прежде чем приступать к чертежам, надо точно определить место будущего расположения сауны в помещении. Специальных требований в этому месту нет, надо только отметить, что после процедур в кабине надо принимать душ, поэтому лучше будет если из кабины легко можно будет попасть в ванную комнату. Кроме того, готовая инфракрасная сауна имеет довольно привлекательные внешние параметры, она легко найдет свое место в интерьере дома. Дальше надо промерить все показатели выбранного места:

Габариты одноместной ИК кабины
Габариты одноместной ИК кабины
  • определить максимально возможную высоту кабины
  • промерить насколько широкой может быть готовая сауна
  • померить расстояние, на которое будет открываться дверь кабины, в случае если она будет распашная

Исходя из  этих показателей, можно начинать чертить будущую сауну. Как правило, ИК кабины делают прямоугольной формы в виде некоего короба с крышей и дверью. В зависимости от площади, на которой будет располагаться сауна, она может получиться как двухместной, так и одноместной. В кабине обязательно надо предусмотреть лавку, так как процедуры в этом устройстве должны занимать не менее 30-40 минут, а стоять столько времени очень тяжело. Крышу такой кабинки лучше делать простую и ровную, в этом случае она не будет занимать лишнего места и хорошо впишется в пространство.

Создание каркаса для инфракрасной сауны своими руками
Создание каркаса для инфракрасной сауны своими руками

Выбор материала

Тщательно созданный проект позволит очень экономично и точно рассчитать количество необходимого материала для создания сауны. Выбор материала, конечно, напрямую зависит от финансовых возможностей, но как показывается практика лишнее затраты тоже ни к чему. Следует привести некоторый перечень материалов, которые понадобятся для создания кабины:

  • Деревянные или ДВП панели;
  • Дверь в кабину, она может быть деревянной распашной или стеклянной раздвижной;
  • Деревянный брус сечением 5-6 мм для создания каркаса кабины;
  • Готовые стандартные заготовки для лавки и декоративные детали для нагревателей;
  • Декоративные отделочные детали для углов (внутренних и внешних), дверного проема и потолка кабины;
  • Метизы, крепежные материалы;
  • Инструменты: шуруповерт, отвертки, напильник или электропила, наждак и молоток.

Это основные материалы и инструменты, которые понадобятся для работы, закупать их надо только после проведения всех подсчетов, чтобы не брать лишнего. Сегодня во многих городах существуют специализированные магазины, в которых продаются специальные детали для сборки инфракрасной кабины своими руками. Как правило, готовые детали стоят недешево, но если у хозяина нет особых столярных навыков, то такой вариант может стать находкой.

Готовая небольшая ИК кабина
Готовая небольшая ИК кабина

Отдельно надо сказать несколько слов об утеплении. Дело в том, что инфракрасная сауна размещается всегда внутри помещения, будь то дом или квартира, поэтому никакого утепления эта конструкция не требует. Беспокоиться о том, что будет происходить какая-то потеря тепла, во время процедур тоже не следует, так как инфракрасное излучение действует непосредственно на тело человека и не распространяется по кабине.

Электрика

Для создания инфракрасной сауны не требуется подведение воды и вывода канализации, для нее нужно только подведения отдельного источника электропитания. Подключать ИК кабину в общую розетку, а тем более в удлинитель нельзя. Лучше от общей щитовой коробки провести отдельную ветку питания и сделать отдельную качественную розетку.

Подключение электрики в ИК кабине
Подключение электрики в ИК кабине

Для того чтобы осуществлялась подача инфракрасного тепла в кабину сауны устанавливают специальные инфракрасные излучатели. Их можно приобрести в специализированных магазинах, но перед этим рассчитать необходимое количество этих эклектроприборов. На примере одноместной ИК кабины можно привести некоторый расчет излучателей:

  1. Один излучатель небольшого размера устанавливаются в пространстве под скамейкой, и направляется он на прогревание ног.
  2. В области спины сидящего на лавке человека также устанавливается нагреватель достаточных размеров.
  3. По бокам от сидящего устанавливаются два небольших нагревателя.

Этого количества электроприборов, как правило, достаточно для принятия процедур одним человеком. Соответственно этому расчету можно посчитать, сколько электроприборов потребуется для двухместного или трехместного варианта ИК сауны.

Инфракрасный нагреватель
Инфракрасный нагреватель

Еще один немаловажный момент при выборе электрических инфракрасных нагревателей это их качество, тут не следует экономить. Поскольку основой качественной работы инфракрасной сауны составляют именно нагреватели, они должны быть надежными и долговечными. Приобретать такие устройства, как уже говорилось, следует в специализированных магазинах и желательно получить гарантийный талон при покупке.

Установка инфракрасной сауны

Спешить и пренебрегать мелочами в создании инфракрасной сауны не стоит, так как такая необоснованная спешка приведет только к разочарованию результатом. Чтобы были понятны некоторые этапы создания этой конструкции, следует составить небольшой план:

  1. На первом этап создается крепкий и основательный каркас сауны, тут следует проявить аккуратность и делать все очень тщательно.
  2. Далее следует обшить кабину снаружи панелями, этот процесс подразумевается сборку панелей шип-паз. Углы конструкции можно отделать декоративными элементами.
  3. После этого надо перейти к внутренне отделке кабины: установить лавку и инфракрасные нагреватели, остальное пространство также аккуратно обшить вагонкой. Все стыки и уголки следует тщательно заделать и закрыть декоративными деталями.
  4. Необходимо вставить дверь в инфракрасную сауну. В зависимости от выбранной конструкции двери ее установка может быть различной. Главное чтобы дверь была установлена ровно и без щелей. Проем отделывается декоративными деталями.
  5. После того как все столярные работы будут закончены и внутри и вокруг сауны будет подметен весь мусор следует перейти к подключению всей электрики.

Важно: Если вы не имеете навыка в работе с электропроводкой и электроприборами, то лучше не экономить и обратиться к профессионалу.

Примерное расположение инфракрасных нагревателей
Примерное расположение инфракрасных нагревателей

Эксплуатация инфракрасной сауны

Никаких сложностей в использовании ИК  кабины дома  нет, особой подготовки конструкция не требует и после подключения электричества можно приступать к эксплуатации. Следует отметить, что после каждой процедуры необходимо проветривать сауну в течение 15-20 минут. Поливать кабину водой или проводить другие мероприятия непредусмотренные условиями эксплуатации не следует ни в коем случае, чтобы не испортить инфракрасную сауну.

Социальные комментарии Cackle