Как сделать канализацию в бане

б2

От того, как выполнена канализация в банном строении, находящегося, к примеру, у загородном доме, во многом будет зависеть то наслаждение, которое она может предоставить в сравнении с простой ванной в городской квартире. Однако перед тем, как получить наслаждение от очищения души и тела, стоит разобраться, как выполнить канализацию так, чтобы ничто не смогло омрачить этот положительный процесс.

Что стоит знать для выполнения

Еще во время выполнения основания для бани нужно продумать утилизацию примененной воды. Все трубы, которые ведут от решетки слива в моечной комнате и парилке, а также от унитаза (в том случае, если он предусматривается проектом), стоит проложить еще до начала выполнения полов. Для данного сооружения будет достаточно канализационной системы самотеком, по этой причине трубы нужно установить с незначительным наклоном в сторону слива. Если система будет выполнена грамотно, то многочисленные проблемы просто не возникнут.

б1

Что стоит принять во внимание при создании системы канализации?

  1. На какое число людей одновременно рассчитывается строение.
  2. Как станет применяться – регулярно или лишь сезонно.
  3. Имеется ли на территории центральная канализация или требуется выполнить индивидуальную систему, исключительно для бани.
  4. Будет ли выполняться в бане санузел.
  5. Необходимо узнать, какой тип грунта находится на участке, а именно важно то, насколько хорошо он может впитывать воду.
  6. Насколько замерзает грунт зимой.
  7. Каким является уровень грунтовых вод на строительном участке.

Вот приблизительный перечень всего того, что потребуется для самой сложной системы.

Простая система

Самая простейшая система канализационного слива выполняется в том случае, если сооружается сезонное строение без выполнения санузла незначительного размера. Самое сложное, что требуется выполнить при использовании простейшей системы слива,   это вывести трубу слива за границы строения. Вода станет уходить в специальный накопительный бачек определенной вместимости (стоит заметить, что для двух человек на водные процедуры в среднем требуется 30 л воды). Годится почти любая емкость – бочка из пластика или металла, ванна, все, что располагается в наличии. Затем такая вода может применяться для полива огорода или иных хозяйственных нужд. Если на территории есть фильтрованная канава, то трубу слива можно вывести в нее, и тогда  не потребуется ставить бак или любую другую емкость.

б3

Еще одной достаточно хорошей возможностью для того, чтобы облегчить себе строительные работы, является наличие автономной или центральной канализации на территории. В данном варианте потребуется провести сливную трубу к уже действующей системе, и можно больше ничего уже не придумывать. Кстати говоря, в данной ситуации в строении можно выполнить и туалет, ведь все отходы станут удаляться вместе.

Сливная яма

Данная система выполняется тогда, когда грунтовые воды располагаются на довольно значительной глубине, в противном случае яму станет заполнять не сточная вода, а подземная.

Итак, система – сточная яма. На дистанции 2–3 м от строения следует вырыть яму. Габариты данной ямы должны полностью соответствовать растрате воды. В большинстве случаев, выполняют яму 1х1х1 метр – этого часто хватает. Если грунт на территории состоит из песчаника или так называемого суглинка, яму в данном случае даже не потребуется укреплять – вода станет уходить сквозь дно и стены. и таким образом  будет проходить  природную фильтрацию.

Схематичное выполнение водостока и сливной ямы
Схематичное выполнение водостока и сливной ямы

В том случае, если грунт является сыпучим,  требуются закрепления стенок. Сделать это нужно, к примеру, шифером или при помощи досок, а можно возвести стены из кирпича, или смонтировать кольца из бетона. Бывает, что также используют  перфорированные стены, или, выполнив опалубку,  стены бетонируют. Некоторые собственники ставят в таких ямах бочки из металла без дна. Но тут следует учесть, что во время зимы, в глинистой почве, подобная бочка может быть вытолкнута наружу. Так что лучше стоит сразу немного поработать и обезопасить себя в дальнейшем от лишних трудностей.

Выгребная яма или септик

Самой трудоемкой канализацией является выполнение септика. Данная система выполняется в тех случаях, когда баней планируют пользоваться весьма часто и  ее обустройство должно быть солидным: с санузлом и помещением для отдыха. Правда, часто в подобных случаях на территории уже располагается канализация, и слив можно подсоединить к ней. Тем не менее, рассмотрим ее конструкцию.

б4

Схема в некоторой степени похожа на выполнение дренажного колодца в условиях глинистых почв. Только взамен дренажа устраивается отстойник, в нем станут останавливаться твердые отходы. По мере скопления данных отходов потребуется пользоваться услугами специальных машин для откачивания. Такого рода отстойник может быть одинарным, но имеются варианты и 2-х и 3-х камерного септика.

Дренажная канализация

В баньке небольшого размера, которая может принять ограниченное число людей (собственников и их гостей), можно выполнить простой дренаж. Ее выполнение является следующим:

  1. Неподалеку от строения потребуется выполнить специальный колодец, выбрав глубину исходя от уровня промерзания. Если во время холодов грунт замерзает до семидесяти сантиметров, то стоит вырыть яму не меньше полтора метра глубиной.
  2. На нижнюю часть потребуется постелить глинистый слой до десяти сантиметров. Потребуется обложить при помощи глины и пространство вокруг основания строения и траншею, по ней станет выполняться сток воды. Глину транши хорошенько разровнять, сделав ее в виде желоба, предусматривая ровный незначительный наклон в том направлении, куда станет уходить вода.
  3. Поверх подушки из глины потребуется насыпать щебень, керамзит слоем не меньше 1,5 метра. Все данные материалы будут исполнять роль дренажа.
  4. После этого на дренаж нужно положить земли и достаточно хорошо утрамбовать.
  5. Потребуется провести утепление сточной трубы, которая отходит от строения, чтобы избежать ее замерзания в холодное время.

б5Рекомендация: Не нужно забывать очищать канализацию, применяя для засыпки гравий и песок, так как они, пропуская жидкость, могут замусориваться внешними частицами.

На песчаном варианте грунта взамен колодца вполне можно выполнить горизонтальную дренажную подушку, которая является траншей глубиной в 1 метр, шириной в 30 сантиметров и длиной до 1 метра. На ее дне следует положить щебень в 20 сантиметров высотой, который затем нужно накрыть землей. Сбрасываемая вода при помощи трубы будут выводиться на данную подушку.

Монтаж труб дренажа на подушку из гравия — поле фильтрации
Монтаж труб дренажа на подушку из гравия — поле фильтрации

Стоит отметить, что имеется вариант и закладки ямы при помощи шифера, который уложен крест-накрест, между листами материала должны быть сохранены промежутки. Дренаж в яму выполняется так, чтобы на поверхности сохранилось 20-50 сантиметров, а в верхней части следует насыпать грунт для выравнивания.

В случае если грунт участке является глинистым, который не достаточно качественно пропускает воду, усилий предстоит приложить в некоторой степени, больше. Для начала нужно все же выполнить проверку, вдруг под слоем глины располагается слой, который лучше пропускает воду. В данном случае яму следует вырыть до этого слоя, а далее – выполнить простой колодец для дренажа. Но, в случае если глина, как говорится, проходит сплошняком, устройство будет усложненным. На уровне донышка ямы от колодца потребуется отвести трубу дренажа, в некоторых случаях может потребоваться несколько труб. В траншее, ниже труб потребуется создать дополнительные подушки дренажа. А поверх выполнить свой огород, посадить газон или цветы, чтобы не утруждать себя их поливом.

Применение приямка

На тех территориях, на которых грунт не качественно пропускает воду, лучше применить канализационную систему с выполнением приямка, предназначенного для сбора и дальнейшего устранения стоков. В данный приямок, выполненный из материалов, которые не могут пропускать жидкость, будет скапливаться вся отработанная жидкость и далее станет транспортироваться за пределы участка при помощи трубы.

б6

Во время выполнения приямка стоит обязательно предусмотреть выполнение затвора воды, он станет ограничивать появление в строении различных нехороших запахов. Для этого потребуется:

  1. Вход, в так называющийся приямок, сбрасывающий сточную воду трубы, нужно выполнить на 10-ти сантиметровой высоте над его донышком.
  2. Выполнить установку пластины под трубой, не закрепив ее в нижней части.
  3. Сохранить дистанцию в 5 сантиметров от дна приямка до поставленной пластины (такой дистанции будет достаточно для формирования затвора воды).

Для выполнения канализации в бане, отлично подходят довольно прочные и современные полиэтиленовые трубы, которые используют для транспортировки сточных вод. В данном варианте, при надобности, можно провести подсоединение к санитарному узлу при условии его нечастого применения.

Схема применения приямка
Схема применения приямка

Выполнение отвода воды

Выбор канализации может обуславливаться пропускными характеристиками. В случае применения банных процедур большим числом людей, стоит сразу сказать «нет» дренажной довольно элементарной канализации и посмотреть на более трудоемкую систему отведения воды:

  1. На дистанции приблизительно в полметра от основания в самой бане (а точнее под полом) потребуется выполнить яму, ее глубина составит до полутора метра.
  2. От выполненной ямы потребуется сделать траншею, которая выводится наружу.
  3. Не ближе 2,5 – 3 метра от строения нужно выполнить дренажный колодец, размер которого составит до 2,5 квадратных метров.
  4. Траншею потребуется выполнить в форме лотка.
  5. Потребуется смазать глиной колодец и траншею.
  6. Выполнить незначительный обязательный уклон в направление стекания отводимой воды.

Совет: систему отведения отработанной воды от строения удобно подключать к централизованной канализационной системе. При всем этом не появится трудностей с невыполнением стандартов санитарии.

Какой материал выбрать?

Выполняя канализацию, не рекомендуют применять короба из дерева и стальные трубы, так как элементы  этих материалов стремительно портятся. Лучше применить обычные пластиковые трубы или трубы, выполненные из чугуна. Самый маленький диаметр изделий должен составлять 50 миллиметров, а если намечено подсоединение дополняющего оборудования, диаметр может составить и 100 миллиметров.

б7

Будет отлично, если система оснащена трапом, выполненным из нержавеющей стали, который станет исполнять роль затвора воды. Трап нужно закрепить так, чтобы патрубок приблизительно на 10-15 см располагался выше, а пластина ставится под небольшим углом на 5 сантиметров выше дна.

Смотровой колодец

В случае если выполняемая вами система отведения воды выходит достаточно длинной, схема включает выполнение колодца для проведения осмотров и очищения системы. Данный колодец является ямой со стенками из кирпича и бетонированным дном.

Потребуется оснастить данный колодец сдвоенной крышкой, она не будет позволять замерзнуть воде во время зимы:

  1. Крышка, расположенная внутри потребует дополняющего укрытия при помощи изоляционного материала.
  2. Наружную крышку можно будет просто присыпать землей.
Смотровой колодец
Смотровой колодец

После завершения строительства отводной системы использованной воды, яму в строении, колодец, а также траншею потребуется присыпать гравием вперемешку с песком. Далее потребуется увеличить засыпку при помощи земли и хорошенько утрамбовать. Следует помнить об очищении системы, так как при применении часто можно наблюдать заиливание, которое станет усложнять уход воды в землю.

То удовольствие, с которым люди станут посещать банное сооружение, в большинстве случаев  зависит  от того, как выполнена канализационная система, ведь она является чуть-ли не главным моментом при создании и обустройстве бани. Соблюдение всех приведенных выше советов, поможет выполнить грамотный отвод воды и убережет вас от многих ошибок, которые в будущем потребуют значительных затрат.

Социальные комментарии Cackle