Как сделать туалет в бане: способы, советы и планировка

Как сделать туалет в бане

Баня это, прежде всего место комфортного отдыха, поэтому в ней все должны быть все удобства. Туалет в бане это необходимое условие и к его созданию надо подойти внимательно и с умом.

Если вы проигнорируете этот вопрос, то в будущем возникнет немало ситуаций, в которых вы будете жалеть о своем решении. Лучше еще на этапе создания проекта продумать, где будет располагаться туалет и как подвести к нему коммуникации.

Если же на этапе строительства этот момент был не учтен, то все равно не надо отчаиваться – все можно поправить. В этой статье мы расскажем о том, как создать туалет в уже готовой бане и как правильно его спроектировать. А также подробно опишем все нюансы этого процесса, приведем перечень необходимых материалов и дадим полезные советы относительно этого вопроса. Надеемся, что после изучения нашего материала у вас не останется вопросов и сомнений и все получиться как нельзя лучше.

Если на участке недалеко от бани уже есть туалет, то целесообразнее оставить все как есть
Если на участке недалеко от бани уже есть туалет, то целесообразнее оставить все как есть

Определяем расположение

Раньше бани строили преимущественно без туалета, так как туалет располагался во дворе и им пользовались все. В домах тоже туалетов не делали – считали это чем-то ненужным. Но современный человек привык к комфорту во всем и уже не готов мириться с неудобствами даже при посещении собственной баньки. Поэтому устройство санузла в банном помещении очень актуально и востребовано. Основным нюансом в этом вопросе является тот факт, что баня, как правило, имеет небольшие размеры, и  выделить в ней пространство даже размером метр на метр бывает не просто.

Кроме того, помещение бани отделывается натуральным деревом и само здание тоже чаще строится из деревянных бревен, поэтому у хозяев возникает опасения, что трудно будет организовать вентиляцию. Ведь деревянные поверхности очень сильно впитывают запахи, и туалет может испортить любой отдых. Но тут не все так однозначно. Если правильно выбрать расположение для туалета и соблюсти все требования технологии, то результат получится вполне надежным и приемлемым.

Итак, располагать туалет надо так, чтобы вход в него не был виден из комнаты отдыха, лучше организовать такой «закуток». Это позволит не только не привлекать ненужного внимания к такому деликатному вопросу, но и возможные запахи будут задерживаться. Также при выборе места для туалета надо учитывать расположение канализационной трубы или септика на вашем участке, так как вам придется выводить слив именно туда и чем короче будет расстояние, тем меньше расходов.

Также стоит сказать несколько слов в пользу полного отказа от туалета в бане, ведь такое мнение вполне распространенно и даже встречается чаще, чем решение в пользу комфорта. Итак, туалет в бане приведет к следующим неудобствам:

  • Площадь строения придется увеличивать или сокращать размеры внутренних помещений.
  • Придется устраивать отдельную выгребную яму или получать разрешение на врезку в канализацию.
  • К постройке придется подводить водоснабжение и организовывать его сохранность в зимнее время, когда баней пользуются редко.
  • Закупка сантехники и расходы на отделку.

Но если все эти проблемы вас не пугают, то перейдем к непосредственному описанию работ.

Располагать туалет в бане надо так, чтобы он не привлекал к себе лишнего внимания
Располагать туалет в бане надо так, чтобы он не привлекал к себе лишнего внимания

Подводка воды

Если с местом вы уже определились и знаете точно, где будет располагаться туалет и сантехника в нем, то надо продумать, как к этому расположению подвести  воду. Сделать это надо еще на том этапе, когда не установлена сантехника и не проводились отделочные работы. Если в бане уже есть душевая, то проблема сокращается и вам надо будет только перераспределить подачу воды из этого помещения. Но если в баню вода не заведена вовсе, то забот прибавиться.

Первое, что надо решить на этом этапе – это тот факт, как баня будет использоваться в зимнее время. Если вы редко будете ее посещать или она расположена на даче, где никто не живет, то воду в холодное время придется сливать из системы. В противном случае вода в системе перемерзнет и вся конструкция придет в негодность. Если сливать воду желания нет, или баня расположена около дома, то надо продумать отопление системы. В больших банях, которые часто используют и в которых проводят много времени, традиционно, устанавливают классическую систему отопления.

Если в вашей бане отопления нет, то можно просто утеплить трубы водоснабжения, для этого еще на этапе укладки на них надевают специальные утеплительные рукава. Их продают сегодня в любом строительном магазине. Конечно, можно обмотать трубы утеплителем и зафиксировать его, но это очень трудоемко. Кроме того специальные муфты не только защитят трубу от промерзания, но и предотвратят появление конденсата. Поэтому не стоит ставить эксперименты, тем более что стоят такие муфты очень недорого.

Удобнее всего заводить воду в туалет бани еще на этапе строительства
Удобнее всего заводить воду в туалет бани еще на этапе строительства

К прокладке водоснабжения надо отнестись ответственно и внимательно, так как от качества водопровода будет зависеть и вся эксплуатация бани. Для водопровода в баню надо использовать пластиковую трубу диаметром 3-4 см. При закупке необходимых материалов также надо приобрести пластиковые уголки и фитинги, которые понадобятся для соединения системы. Пластиковая система водоснабжения соединяется с помощью специального паяльника для труб, поэтому если у вас его нет, стоит подумать о том, где его достать.

Слив или канализация

Еще одним основополагающим моментом для устройства туалета является слив сточных вод, то есть организация канализации. Этот вопрос также необходимо решать еще на первоначальном  этапе, то есть до отделки и установки сантехники. Если у вас есть сетевая канализация, и вы имеете право к ней спокойно подключиться, то можно считать половину дела решенным . Вам достаточно просто вывести трубу из туалета бани и подсоединить ее общей канализационной трубе. Если же в общую канализацию врезаться невозможно, то придется обустраивать отдельную выгребную яму и вывести трубу в нее.

Если есть возможность подключения к сетевой канализации, то это очень хорошо
Если есть возможность подключения к сетевой канализации, то это очень хорошо

В самой бане, в туалете надо вывести трубу, к которой в последствие будет подсоединен унитаз. Для этого нужно точно определить место его расположения и подготовить пространство для работы. Дело в том что просто вывести трубу через деревянный пол будет неправильно, так как это создаст опасность гниения пола и распространения сырости. Поэтому лучше хотя бы в области унитаза выложить пол керамической плиткой – сделать такой квадрат 60 на 60 см, но практичнее будет выложить плиткой весь пол. Но это уже отделка, а мы говорим о сливе.

Итак, надо вырезать круглое отверстие в полу, диаметр которого должен быть чуть больше диаметра трубы. На пол уложить металлическую сетку размером равную планируемой плитке ( 60х60 см или на весь пол), сетку надо пристрелить к полу строительным степлером. После этого надо приготовить бетонный раствор по такой формуле:

1 часть воды + 2 части песка + 1 часть цемента

Раствора на этом этапе понадобиться немного, поэтому не переусердствуйте. Теперь необходимо аккуратно зацементрировать подготовленное пространство и дать ему высохнуть. В это же время надо выводить трубу слива и закрепить ее в отверстии с помощью раствора, это обеспечит надежность конструкции и предотвратит распространение влажной среды. Сохнуть вся эта работа будет примерно пару дней. диаметр трубы под вывод канализации обычно берется  100 мм, этот диаметр считается оптимальным для туалета.  Далее из бани труба прокладывается непосредственно к месту слива. Если это канализация, то труба подсоединяется непосредственно к магистрали. Но если вы решили делать отдельную яму, то надо сказать о ней подробнее. Чтобы закончить разговор о трубе, надо отметить, что труба слива должна идти все время под небольшим наклоном по всей длине. В землю ее надо закапывать примерно на 50-60 см, в зависимости от климата в котором вы проживаете.

Выведенную канализацию лучше не оставлять в соседстве с деревом, а забетонировать пол вокруг нее
Выведенную канализацию лучше не оставлять в соседстве с деревом, а забетонировать пол вокруг нее

Устройство выгребной ямы

Если яма делается только для туалета бани, то она не должна быть очень большой. В этом случае достаточно будет ямы глубиной 2 м, а диаметром примерно 70-80 см. Вам может показаться, что это слишком много, но поверьте такой вариант позволит покойно пользовать туалетом без ограничений, а также как можно реже прибегать к очистке ямы. Кроме того, такая яма наполняется дольше и быстрее самоочищается. Следует перечислить основные принципы создания выгребной ямы:

  1. Края ямы должны быть четко вертикальными, это предотвращает брожение стоков.
  2. Дно ямы должно быть покрыто слоем гравия примерно в 10-15 см, таким образом, вода будет уходить быстрее, а яма не будет деформироваться.
  3. Яма должна закрываться специальным люком (бетонным или металлическим) на котором должна быть крышка. Это позволит в случае наполнения ямы оперативно ее очистить.

Когда устраивается выгребная яма для жилого дома, в нее устанавливают бетонные кольца, что позволяет гарантировать ее надежность. Но для ямы небольших размеров рассчитанной только на банный туалет этого можно не делать – получите только лишние не малые расходы. Можно укрепить стены ямы автомобильными покрышками. Еще раз стоит напомнить, что труба слива должна заходить в яму под наклоном.

Если яма делается только для банного туалет, то можно выбирать самый простой вариант
Если яма делается только для банного туалет, то можно выбирать самый простой вариант

Септик и биотуалет

Современное предлагает обывателям решения самых сложных вопросов, в том числе и простое создание санузла. Поэтому если у вас никакого желания возится с ямой и всем остальным можно приобрести готовый биотуалет, он включает в себя:

  • Емкость с антисептической жидкостью, которая решает проблему утилизации отходов.
  • Унитаз.
  • Сливной бачек.

Это основные составляющие такой системы, они могут иметь различные конфигурации и внешний вид, но суть их одна и та же. Поэтому многие сегодня многие отдают предпочтение таким простым и практичным устройствам.

Биотуалет в бане
Биотуалет в бане

Что касается септика, то тут еще все проще. Сегодня в продаже есть множество различных вариантов таких устройств, вам достаточно только выбрать то, что подойдет именно вам. В основном септики отличают по объему поэтому выбрать не трудно. Суть этой системы заключается в следующем – септик закапывают в землю вместо выгребной ямы. В емкости септика находится специальная жидкость, которая позволяет качественно утилизировать все отходы. Через определенный период времени септик надо очищать и менять в нем эту жидкость, но период между заменой очень долгий.

Внутренняя отделка

После того, как вы проведете в туалет бани воду и канализацию можно будет переходить к внутреннему обустройству этого помещения . Вам придется сделать некоторые приобретения для этой работы и лучше закупить все необходимо сразу. Итак, приведем перечень покупок:

  • Дверь в туалет.
  • Унитаз и бачек.
  • Керамическую плитку для отделки (предварительно необходимо снять размеры с поверхности, которую вы будете отделывать).
  • Плиточный клей.
  • Петли и фурнитуру для двери.
  • Фурнитуру для унитаза (шланг для подсоединения воды, сифон, кружок и тд.).
  • Бытовые принадлежности для туалета (венчик, подставку для туалетной бумаги, коврик для ног).

Это будут основные ваши покупки, по своему усмотрению можете что-то добавить или убрать из списка.

Теперь поэтапно надо рассмотреть внутренние работы в туалете бани:

Укладка керамической плитки. Чаще всего в готовой деревянной бане при устройстве туалета керамическую плитку укладывают только на пол. Если еще при выводе канализации вы зацементировали часть пола, то работа упрощается. Если нет, то надо уложить на поверхность пола металлическую сетку, чтобы она покрывала ровно то, расстояние, которое вы будете облицовывать плиткой. Потому надо приготовить плиточный клей, так как указано на его упаковке. Плитку надо укладывать очень аккуратно и ровно проверяя свою работу строительным уровнем. Если вы решили уложить плитку только вокруг унитаза, а не по всему полу, то край полученного пространства надо обработать пластиковым или металлическим молдингом, который укладывают сразу под плитку.

Керамическая плитка прекрасно ложиться на деревянную поверхность
Керамическая плитка прекрасно ложиться на деревянную поверхность

Установка унитаза. Как правило, она не занимает много времени, главное делать все аккуратно и в точном совпадении с инструкцией, приложенной к сантехнике. Дело в том, что сегодня продается множество моделей унитазов и к их установке могут предъявляться различные требования. Потому необходимо подсоединить бачок к водоснабжению, для этого надо отвести от бачка специальный шланг, который будет подключаться к водяной трубе. Потому в бачок устанавливают сифон, который представляет собой готовый механизм и проверяют систему. Унитаз в месте его сочленения с полом можно обработать прозрачным герметиком, это позволит избежать лишней влаги на полу.

Установка унитаза по инструкции
Установка унитаза по инструкции

Установка двери. Еще на этапе создания туалета в бане можно установить дверь, но лучше все же это делать на завершающем этапе. Дело в том, что если вы будете укладывать в туалете плитку, дверь может испачкаться во время этих работ. Дверь необходимо установить за один день четко выровнять и заполнить пространство между коробкой и стенкой монтажной пеной. После этого, примерно сутки дверь трогать будет нельзя – она должна высохнуть.

Дверь надо установить аккуратно и дождаться ее полного высыхания
Дверь надо установить аккуратно и дождаться ее полного высыхания
Социальные комментарии Cackle