Особенности схемы водоснабжения бани

12312342

В наше время,  баню строят с подводом холодной воды. Наличие в бане проточной воды позволяет , не выходя из нее, в любой сезон и при любой погоде, пользоваться необходимым количеством воды, доставляя дополнительные удобства. Если ваша баня расположена рядом с действующим водопроводом, все просто.

Схема снабжения водой бани от водопровода.
Схема снабжения водой бани от водопровода.

В этой ситуации вам достаточно договориться с организацией водопровода о технических условиях для подключения и врезаться в эту водопроводную сеть в ближнем к вам колодце, провести трубы и сделать разводку труб по бане, установить накопительный бак для горячей воды и  установить сантехнические приборы. Как поступить, если нет водопровода, а вам нужна вода для бани круглосуточно – так часто бывает при покупке загородных домов, где хозяева планируют проживать постоянно. В наше время, носить вручную воду для бани нелепо, рынок предлагает массу способов решения подобной проблемы.

Схема водоснабжения бани при отсутствии водопровода.
Схема водоснабжения бани при отсутствии водопровода.

Выбор насоса

Насосы бывают 3-х видов:
— Глубинные, для подачи воды из скважины, их конструкция позволяет работать со скважинами небольшого диаметра, но большой глубины.
— Погружные, качают воду из неглубокого источника, к примеру, колодца или озера.
— Поверхностные, их мощность позволяет подымать воду из источников не глубже 7м, их применяют для забора воды из бассейнов или неглубоких колодцев. Но их часто применяют для повышения давления в трубах, подключенных к водопроводу.

Выбор нагревательного устройства

Один из самых популярных способов нагрева воды в бане — использование водонагревателей. В наше время чаще всего используют электрические нагреватели воды.
Существует 2 варианта этих устройств:
— Накопительные;
— Проточные.
Проточные нагреватели характеризуются малыми габаритами, легкостью установки и небольшою стоимостью. Но у них есть существенные минусы — требуют повышенного давления воды и стабильности электрической сети. В наше время давление воды можно увеличить насосом, а стабильность электрической сети обеспечит устройство бесперебойного питания.

Выбор накопительных баков

Гидроаккумуляторы для воды (накопительные баки) представляют из себя герметичные металлические емкости, состоющин из мембран (их можно представить в виде автомобильных камер). Насос подает воду в бак и создает давление (мембрану сжимает вода). При определенном давлении автоматика выключает насос. Чем больший объем имеет бак, тем реже работает насос (большого накопительного бака хватит на дольше при отключении электричества). Давление в баке до 4 атмосфер. Перед баками устанавливаются манометр и автоматика (реле реагирующее на давление).

8967897

Фильтры для очистки воды

В системе подвода холодной воды должен быть установлен фильтр, он продлит срок безотказной работы насоса и нагревателя воды. Желательно использовать 2 фильтра, для грубой очистки и тонкой.

Накопительные водонагреватели отлично работают при любом давлении воды и нестабильности электрической сети. Их недостатки — высокая стоимость и большие объемы баков, в которых накапливается горячая вода. Эту проблему решают установкой устройства на чердаке или в предбаннике.

6875685

Рекомендации по выбору труб

Для подвода холодной воды в баню и для внутренней разводки холодной и горячей воды нужны трубы. Сегодня наиболее популярны металлопластиковые и пластиковые трубы.

Разводка, выполненная с помощью металлопластиковых труб
Разводка, выполненная с помощью металлопластиковых труб

Преимущества этих видов труб:
— Высокая прочность;
— Долговечность;
— Они не подвержены коррозии;
— Легко монтируются.

Кроме того, такой трубопровод обойдется вам дешевле, чем металлический аналог, причем не из-за низкой стоимости труб, а из за дешевизны и простоты установки.

Социальные комментарии Cackle