Как спроектировать и создать подогрев воды в бане

5е587

Способов подогреть воду в бане существует множество. Однако каждому хочется выбрать оптимальный вариант, как с точки зрения финансов, так и технических возможностей. Топить можно с помощью отдельного нагрева воды, с помощью электричества или сгорания газа. Однако самый оптимальный способ — это установить печь. Тут в качестве топлива идет уже сгорание дров. Она является довольно удобным вариантом, поскольку поддерживать в бане постоянное тепло нет никакого смысла. Обычно баня функционирует в какие-то определенные момнеты, а не ежедневно. Нагрев воды с помощью печи и емкости становится самым оптимальным способом.

В банях на дачных участках для нагрева воды применяется печь. Она может быть выполнена как из кирпича, так и из металла. Печи отапливаются дровами. Нагрев происходит за счёт дымовых газов. Главный недостаток такого способа в том, что приходится долго ждать, когда все нагреется. Но на даче всегда есть чем заняться, поэтому ожидание нагрева печи пролетит незамеченным. Но, следует дождаться полного сгорания топлива. В противном случае в баню проникнет угарный газ. Однако такие недостатки характеры для печей, выполненных из кирпичной кладки.

Чтобы избавиться от этих сложностей следует установить в бане печь с принципом работы непрерывного действия. Такая печь выполнена из стальных листов. Такая система нагрева воды в бане имеет целый ряд достоинств.

г657567

Печь из металлических листов небольшого размера. Топливо в ней расходуется значительно экономичней, нежели в печи-каменке. Вода нагревается значительно быстрей, а объём нагреваемого пространства имеет большую площадь. Металлическая печь – это уникальная система. Есть возможность регулировать температуру, как воды, так и воздуха. Топочные и дымовые каналы полностью защищены от разгерметизации. Таким образом, угарный газ не может проникнуть внутрь помещения. Во время банной процедуры есть возможность подкидывать дрова и продолжать топить печь.

67468746

Бак для нагрева воды должен быть выполнен из нержавеющей стали. Толщина стенок 2 мм. Емкость устанавливается на стене. Печь связана с баком с помощью трубок. Бак закрывается крышкой, в которой имеется небольшое отверстие. Через него можно набирать воду или наоборот наполнять его. На дне бака устанавливается сливной кран для подачи и перекрытия воды.

Бак заполняется водой до определенного уровня перед началом топки печи. Вода нагревается во время нагрева печи. В этот же момент начинается циркуляция воды.

Печь располагается в бане с большой площадью, в которой есть отдельная парилка и моечная. Печь выходит в парилку, а ее передняя часть остается в моечной. То есть печь как будто застревает между стеной, отделяющей два основных помещения бани. В моечной устанавливается бак для горячей воды. Он монтируется на стене. Так бак имеет дополнительный способ нагрева. Стена вокруг печи выкладывается кирпичом.

5345

Это позволяет добиваться нагрева воды до 100 градусов в течение всего года. Причем объем нагрева достигает 100 литров. С помощью изменения тяги в топке появляется возможность регулировать уровень температуры. Кроме того, изменить направление нагрева можно с помощью положения дров в топке. Когда дрова лежат ближе к дверце, нагревается вода в баке. Когда ближе к стенке – воздух в парилке.

Самый оптимальный вариант для обустройства такой системы нагрева воды в бане в любое время годы считается нержавеющий металл. Не стоит относиться к этому легкомысленно. Конечно, по сравнению с каменной печью, металлическая печь не сможет долго держать тепло. Однако этот недостаток компенсируется возможностью постоянно топить печь.

Социальные комментарии Cackle